Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПША
ПШЕ
ПШИ
Так же Вы можете узнать о...


Полярный (пос. гор. типа в Магаданской обл.) Полярный, посёлок городского типа в Шмидтовском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР.
Хон Мён Хи (псевдоним — Пёкчхо) (1888, г. Квесан, провинция Чхунчхон-Пукто, — 1971, Пхеньян), корейский писатель, государственный и общественный деятель.
Гаструляция, процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, приводящий к образованию зародыша с двухслойной, а у большинства животных затем и трёхслойной стенкой тела.
Лерик, посёлок городского типа, центр ского района Азербайджанской ССР.
Ртутный горизонт, прибор, состоящий из сосуда с ртутью, горизонтальная поверхность которой используется в качестве зеркала при некоторых астрономических и геодезических наблюдениях.
Электропроигрыватель, электропроигрывающее устройство, электромеханическое устройство в аппаратуре воспроизведения грамзаписи; составная часть электрофонов, радиол и других бытовых и профессиональных звукотехнических комплексов.
Десульфитация (от де... и сульфитация), освобождение консервированного плодоовощного сырья от сернистой кислоты, применяемой при сульфитации.
Мизиды (Mysidacea), отряд из подкласса высших ракообразных.
Солютрейская культура, археологическая культура середины позднего палеолита, распространённая на территории Франции и Северной Испании.
Антипирогены (от анти..., греч. рyr — огонь и genos — рождение), вещества, препятствующие самовозгоранию углей, руд и т.
Иглофильтр, устройство в виде трубы (диаметром обычно 40—70 мм) с фильтром на конце, применяемое для понижения уровня грунтовых вод.
Нурмухаммедов Нагим-Бек Джемаль-эд-Динович (р.
Токмак (город в Киргизской ССР) Токмак, город республиканского подчинения в Киргизской ССР.
Болгарская рабочая партия (коммунистов), название в 1944—48 Болгарской коммунистической партии.
Киноварь (от греч. kinnábari), минерал, относящийся к классу сульфидов; химический состав HgS; содержит 86,2% Hg.