Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПХА
ПХЕ
ПХО
ПХУ
ПХЭ


ПХЭ
Пхэгван сосоль Пхэсоль мунхак, род корейской средневековой прозаической литературы, сложившийся на базе устного народного творчества и классической историографии (12—17 вв.
Так же Вы можете узнать о...


Агитбригада, агитколлектив, агиттеатр, в СССР небольшой профессиональный или самодеятельный театральный коллектив.
Декреты о суде, принятые в 1917—1918 законы Советского государства, заложившие основы советской судебной системы и социалистического правосудия.
Лысянка, посёлок городского типа, центр Лысянского района Черкасской области УССР.
Реджо-ди-Калабрия (Reggio di Calabria), город и порт в Южной Италии, на крайнем юге Апеннинского полуострова, на берегу Мессинского пролива.
Цеглед (Cegled), город в Венгрии, в медье Пешт.
Владимир-Волынский, город, центр Владимир-Волынского района Волынской области УССР.
Кокиль (франц. coquille, буквально — раковина, скорлупа), металлическая литейная форма для получения отливок, преимущественно из цветных сплавов, а также чугуна и стали, к которым предъявляют определенные технологические требования (см.
Парагеосинклиналь (от пара... и геосинклиналь), область земной коры, промежуточная между типичной геосинклиналью и платформой.
Токунага Сунао (11.3.1899, префектура Кумамото, — 15.
Базанов Василий Григорьевич [р. 14(27).10.1911, дер.
Зверобойные (Hypericaceae), семейство двудольных растений.
Молекулярный генератор, устройство, в котором когерентные электромагнитные колебания генерируются за счёт вынужденных квантовых переходов молекул из исходного энергетического состояния в состояние с меньшей внутренней энергией (см.
Сечевая рада, верховный орган в Сечи Запорожской, избиравший войсковую (кошевую) старшину и решавший все важнейшие военные, дипломатические, хозяйственные и другие вопросы.
Электронная фотовспышка, см. в ст. Лампа-вспышка.