Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПЯД
ПЯЙ
ПЯК
ПЯЛ
ПЯН
ПЯО
ПЯР
ПЯС
ПЯТ


ПЯО
Пяозеро озеро в Карельской АССР, в бассейне р. Ковды. Является частью Топопяозерского водохранилища.
Так же Вы можете узнать о...


Ереванский медицинский институт, основан в 1922 как Ереванская высшая медицинская школа, преобразованная в том же году в медицинский факультет Ереванского университета, в 1930 факультет выделился в медицинский институт.
Ротор (электромашины) Ротор электромашины, вращающаяся часть электрической машины.
Виньетирование, частичное затемнение пучка лучей, вступающего в оптическую систему, происходящее вследствие его ограничения диафрагмами прибора.
Омброфилы (от греч. ombros — дождь и phileo — люблю), растения, выдерживающие длительные дожди (селагинелла, традесканция и др.
Алдабергенов Нурмолда [7(20).12. 1906 — 17.11.
Лицо физическое, термин, применяющийся в законодательстве многих стран для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей.
Фотоэффект внутренний, перераспределение электронов по энергетическим состояниям в конденсированной среде, происходящее при поглощении электромагнитного излучения.
Кадриль (франц. quadrille, от исп. cuadrilla, буквально — группа из четырёх человек), 1) танец, распространённый у многих народов.
Собственные движения звёзд, видимые угловые перемещения звёзд по небесной сфере за год.
Говор, разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка.
Поджелудочная железа, панкреас (pancreas), крупная пищеварительная железа животных и человека, обладающая внешнесекреторной (экзокринной) и внутрисекреторной (эндокринной) функциями; участвует в пищеварении и регуляции углеводного, жирового и белкового обмена.
Башня обслуживания, металлоконструкция, обеспечивающая доступ людей, подачу приборов, приспособлений и т.
Мирза (титул) Мирза, мурза (перс. мирза, сокращенно от мирзаде — сын эмира, принц), 1) в Иране: а) титул членов царствующего дома, ставится после имени, например Аббас-мирза; б) писец, чиновник, секретарь, ставится перед именем, например Мирза Мухаммед.
Шатору (Chateauroux), город в центральной части Франции.
Коммунистическая партия Марокко, см. статьи Марокканская коммунистическая партия и Партия освобождения и социализма Марокко.
Теннесси (штат в США) Теннесси (Tennessee), штат на Ю. США. Площадь 109,4 тысяч км2.
Долуханова Зара (Заруи Агасьевна) (р. 15.3.1918, Москва), советская певица (меццо-сопрано), народная артистка Армянской ССР (1955) и РСФСР (1956).
Рейнский гарантийный пакт 1925, основной договор из числа парафированных на Лондонской конференции 1925.
Вежливость международная (лат. comitas gentium), совокупность правил поведения государств, участвующих в международном общении (например, освобождение дипломатического агента и его личного багажа от таможенного досмотра и уплаты таможенных сборов, если нет соглашения об этом).