Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СБЕ
СБЛ
СБО
СБР


СБЛ
Сближение в космонавтике, ряд последовательных манёвров, с помощью которых один космический летательный аппарат (КЛА) выводится в непосредственную близость к другому.
Сближение меридианов в некоторой точке земного эллипсоида — угол gs между касательной к меридиану этой точки и касательной к эллипсоиду, проведённой в той же точке параллельно плоскости некоторого начального меридиана.
Так же Вы можете узнать о...


Народное представительство (Ortliche Volksvertretungen), в ГДР органы государственной власти в округах, районах, городах, городских районах, общинах и объединениях общин.
Нуклеолонема (от нуклеоль и греч. nēma — нить, пряжа), нитчатая (фибриллярная) структура, входящая наряду с рибонуклеопротеидными гранулами и аморфным веществом в состав ядрышка растительных и животных клеток.
Осмос (от греч. ōsmos — толчок, давление), диффузия вещества, обычно растворителя, через полупроницаемую мембрану, разделяющую раствор и чистый растворитель или два раствора различной концентрации.
Переводный рубль, расчётная единица и средство платежа во взаимных межгосударственных расчётах стран — членов СЭВ.
Пойнтер (англ. pointer, от point — делать стойку), порода короткошёрстных охотничьих легавых собак, выведенная в Англии скрещиванием испанской легавой с английской лисьей гончей — фоксгаунд.
Производственная структура промышленного предприятия (объединения), комплекс подразделений, их соотношение и взаимосвязи в процессе изготовления продукции.
Реактивно-турбинное бурение, способ проходки вертикальных скважин большого диаметра при помощи реактивно-турбинных буров (РТБ).
Рыбоакустика, область биогидроакустики, изучающая способность рыб генерировать, воспринимать, рассеивать и поглощать звуки.
Сельдяной король, рыба отряда лампридообразных; то же, что ремень-рыба.
Снайпер (англ. sniper, от snipe — стрелять бекасов, стрелять из укрытия), стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения.
Стеклянницы (Sesiidae или Aegeriidae), семейство бабочек из серии листовёрткообразных.
Таохэ, река в Китае, правый приток р. Хуанхэ.
Торричеллиева пустота, безвоздушное пространство над свободной поверхностью жидкости в закрытом сверху резервуаре.
Универсальные здания, здания, архитектурно-планировочная пространственная и конструктивная структура которых позволяет использовать их для различных целей.
Фокин Михаил Михайлович [11(23).4.1880, Петербург, – 22.
Хогарт Уильям Хогарт (Hogarth) Уильям (10.11.1697, Лондон, — 25.
Черноморское восстание во французском флоте, восстание в апреле 1919 на кораблях французского военно-морского флота, участвовавших в интервенции против Советского государства; самое значительное революционное выступление в войсках интервентов.