Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СВА
СВЕ
СВЁ
СВИ
СВО
СВЯ


СВО
Свобода (социальн.) способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.
Свобода воли философская категория, обозначающая философско-этическую проблему — самоопределяем или детерминирован человек в своих действиях, т.
Свобода Людвик (Svoboda) Людвик (р. 25.11.1895, Грознетин, Чехия), государственный, политический и военный деятель ЧССР, генерал армии (ноябрь 1945), трижды Герой ЧССР (1965, 1970, 1975), Герой Советского Союза (1965).
Свобода печати см. в ст. Свободы демократические.
Свобода слова см. в ст. Свободы демократические.
Свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций см. в ст. Свободы демократические.
Свобода союзов см. Право ассоциаций.
Свобода торговли см. Фритредерство.
Свободная демократическая партия (СвДП) в ФРГ (Freie Demokratische Partei, FDP), либерально-буржуазная партия.
Свободная конкуренция см. Конкуренция.
«Свободная Франция» («La France libre»), официальное наименование (до июля 1942) сложившегося во время 2-й мировой войны 1939—45 по призыву генерала Ш.
Свободная энергия один из потенциалов термодинамических; то же, что изохорно-изотермический потенциал, или Гельмгольцева энергия.
Свободного хода механизммеханизм, в котором передача вращения от ведущего звена к ведомому возможна лишь при определённом направлении их относительного вращения.
Свободное воспитание концепция в буржуазной педагогике 2-й половины 19 — начала 20 вв.
Свободное время часть внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающаяся у человека (группы, общества) за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат.
Свободнопоршневой генератор газа безвальный мотогенератор, агрегат, обеспечивающий газовую турбину рабочим телом необходимых параметров; состоит из двигателя внутреннего сгорания со свободно движущимися поршнями и поршневого компрессора.
Свободноструйная гидротурбинагидротурбина, у которой давление в потоке воды при входе в рабочее колесо и на выходе из него равно атмосферному, т.
Свободные колебания колебания в любой колебательной системе, происходящие в отсутствие внешнего воздействия; то же, что собственные колебания.
Свободные радикалы см. Радикалы свободные.
Свободные хлебопашцы вольные хлебопашцы, в России 19 в. бывшие помещичьи крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости на основании указа императора Александра I от 20 февраля 1803.
Свободные художественные мастерские Государственные свободные художественные мастерские, советские художественные учебные заведения (1918 — начало 1920-х гг.
Свободный (город в Амурской обл.) (до 1924 — Алексеевск), город областного подчинения, центр Свободненского района Амурской области РСФСР.
Свободный (пос. гор. типа в Саратовской обл.) посёлок городского типа в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области РСФСР.
Свободный векторсм. Вектор.
Свободный стиль в музыке, полифонический стиль, характеризующийся свободой и разнообразием в построении мелодии, господством двух ладов — мажора и минора.
Свободный стих верлибр (франц. vers libre), особая система стихосложения, характеризуемая не выясненными до конца закономерностями; в качестве единственного постоянного признака всех видов С.
«Свободный театр» (Theâtre-Libre), французский драматический театр.
Свободный член член уравнения, не содержащий неизвестного. Например, С.
Свободомыслие религиозное, вольнодумство, течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины.
Свободы посёлок городского типа в Ставропольском крае РСФСР, подчинён Пятигорскому горсовету.
Свободы демократическиеполитические и правовые нормы, определяющие положение личности в государстве.
«Свободы морей» принциподин 113 принципов международного права, предполагающий свободу плавания судов всех государств в открытых морях и океанах.
Свод в архитектуре, пространственная конструкция, перекрытие или покрытие сооружений, имеющее геометрическую форму, образованную выпуклой криволинейной поверхностью.
Свод законов Российской Империи (СЗ), собрание действующих законодательных актов, расположенных в тематическом порядке, 1-е изд.
Свод тектонический пологое, обширное по площади поднятие земной коры, имеющее в плане округлую, овальную или неправильную форму.
Сводка в статистике, научная обработка первичных материалов, получаемых статистическими органами от социалистических предприятий в форме отчётности и в результате статистического наблюдения.
Сводный каталог см. в ст. Каталог библиотечный.
Сводный финансовый плансм. Финансовое планирование.
Своеземцы земцы, категория мелких земельных собственников на Руси 12—16 вв.
Своз в Русском государстве 15—17 вв. розыск и возвращение беглых крестьян органами феодального государства и вотчинной администрацией.
Свойство философская категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.
Так же Вы можете узнать о...


Благовещенск (город в Амурской области) Благовещенск, город, центр Амурской области РСФСР.
Бытие (философ. категория) Бытие, философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека.
Виртуальная температура (от позднелат. virtualis — сильный, способный) влажного воздуха, такая температура сухого воздуха, при которой он имеет плотность, равную плотности рассматриваемого влажного воздуха при том же давлении.
Галактическая концентрация, свойство пространственного распределения звёзд в Галактике, выражающееся в увеличении числа звёзд, приходящихся на единицу площади неба, по мере приближения к Млечному Пути.
Глетчерная блоха (Desoria glacialis), первично бескрылое насекомое отряда ногохвосток.
Дабешань, горный хребет в Китае, юго-восточное продолжение хребта Циньлин.
Диссепименты (лат. dissaepimentum, от dissaepio — разгораживаю), тонкие поперечные перегородки вторичной полости тела у метамерных беспозвоночных животных, например у кольчатых червей.
Жилище, одно из основных материальных условий существования человека.
Изогипсы (от изо... и греч. hypsos — высота), изолинии высот относительно уровня моря; то же, что горизонтали.
Калибровочная сельскохозяйственная машина, машина для разделения по размерам семян с.
Кентербери (Canterbury), город-графство в Великобритании, в Англии, в графстве Кент.
Комовые ракообразные (Cumacea), отряд беспозвоночных животных подкласса высших ракообразных.
Крик (пересыхающие реки) Крик (англ. creek), название пересыхающих рек или временных водотоков в Австралии.
Левентина (Leventina), горная долина на Ю. Швейцарии.
Лю Бай-юй (родился 1915, Пекин), китайский писатель.
Мегюль Этьенн Никола Мегюль, Меюль (Mehul) Этьенн Никола (22.6.1763, Живе, — 18.
Молекулярные сита, сорбенты, избирательно поглощающие из окружающей среды вещества, молекулы которых не превышают определённых размеров.
Натуральный логарифм ,логарифм, основанием которого служит число е = 2,71828.