Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЦБ
СЦЕ
СЦИ


СЦЕ
Сцевола Гай Муций Гай Муций (Gaius Mucius Scaevola: буквально — левша), в Древнем Риме легендарный герой времени борьбы римлян против этрусков (конец 6 — начало 5 вв.
Сцевола Квинт Муций Квинт Муций (Quintus Mucius Scaevola) (предположительно 140—82 до н.
Сцевола Квинт Цервидий Квинт Цервидий (Quintus Cervidius Scaevola) (гг. рождения и смерти неизвестны), римский юрист конца 2 — начала 3 вв.
Сцегенный Петр (Sciegienny) Петр (19.1. 1801, Бильча, близ г. Кельце, — 6.
Сцена (лат. scaena, от греч. skēnСценарий (итал. scenario, от лат. scaena — сцена), 1) сюжетная схема, по которой создаётся спектакль в театре импровизации.
Сценарный договор по советскому праву вид авторского договора о передаче неопубликованного произведения для использования в киноили телевизионном фильме.
Сценедесмус (Scenedesmus), род зелёных водорослей из класса протококковых.
Сценическая речь одно из основных средств театрального воплощения драматургического произведения.
Сценический танец один из основных видов танца. Возник из народного танца в процессе профессионализации танцевального искусства.
Сценическое действие одно из основных выразительных средств в актёрском искусстве.
Сцепка сельскохозяйственная, приспособление для агрегатирования с трактором нескольких с.
Сцепление сцепная муфта, механизм транспортных машин для передачи крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к коробке передач.
Сцепление генов, совместная передача двух или более генов от родителей потомкам.
Сцеплянки то же, что конъюгаты.
Сцепная муфта то же, что сцепление.
Сцептрон скептрон, оптико-электронный прибор для анализа сложных электрических сигналов в диапазоне частот от 100 гц до 100 кгц по их спектрально-временным признакам.
Так же Вы можете узнать о...


Давления датчик, измерительный преобразователь давления жидкости или газа в электрический, пневматический и др.
Дубов Николай Иванович [р. 22.10(4.11).1910, Омск], русский советский писатель.
Игил, игиль, тувинский струнный смычковый музыкальный инструмент; у алтайцев называется икили, у хакасов — ыых.
Капеллан (от позднелат. capellanus), в католической и англиканской церквах: 1) священник при часовне (капелле) или домашней церкви, а также помощник приходского священника; 2) священник в армии; в буржуазных государствах, как правило, имеет офицерское или генеральское звание; помимо религиозных функций, осуществляет также контроль над морально-политическим состоянием солдат и офицеров.
Колебания широты, изменения географических широт пунктов на земной поверхности вследствие движения полюсов Земли.
Крушельницкий Марьян Михайлович (18.4.1897, село Пилява, ныне Бучачского района Тернопольской области, — 5.
Литературный институт им. А. М. Горького, открыт в 1933 по инициативе М.
Меденосный пояс Чили, узкая полоса месторождений меднопорфировых руд, протягивающаяся вдоль Главной Кордильеры между 36° и 18° южной широты и распространяющаяся дальше на север, в пределы Перу.
Муданийское перемирие 1922, подписано 11 октября в Муданье (Mudanya, Турция) представителями Великого национального собрания Турции, с одной стороны, и Великобритании, Франции и Италии — с другой; 13 октября к М.
Нутталлиоз, протозойная болезнь однокопытных, вызываемая одноклеточными паразитами нутталлиями (Nuttallia equi) семейства пироплазмид.
Параллельности угол при точке А по отношению к прямой а, в геометрии Лобачевского острый угол, образованный прямой, проходящей через точку А параллельно прямой а, и перпендикуляром, опущенным из точки А на прямую а.
Политематизм (от поли... и тема) в музыке, композиционный принцип, связанный с объединением в одно целое большого количества тем; противоположен монотематизму.
Радиоизотопный ракетный двигатель ,реактивный двигатель, в котором энергия распада радиоактивных изотопов идёт на нагрев рабочего тела или же рабочим телом являются сами продукты распада.
Саксе Анна

Саксе (по мужу — Абзалон) Анна [р.