Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТМИ
ТМТ
ТМУ
Так же Вы можете узнать о...


Асмик (настоящие имя и фамилия — Тагуи Акопян) [9(21).
Брюс Уильям Брюс (Bruce) Уильям (1.8.1867, Лондон, — 28.
Галенит (от лат. galena), свинцовый блеск, минерал, сульфид свинца PbS; содержит 86,6% Pb; часты примеси серебра, висмута, меди, цинка, селена.
Дезоксирибонуклеаза (ДНК-аза), фермент, катализирующий гидролиз дезоксирибонуклеиновой кислоты, относится к классу гидролаз, группе фосфатаз; находится в клетках животных, растений и микроорганизмов (за исключением некоторых вирусов).
Знаки препинания, элементы письменности, служащие для разграничения языковых единиц (смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова), для указания на синтаксические и логические отношения между словами, на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, а также для внешней информации о тексте (указание на цитаты, незаконченность высказывания, графические сокращения и пр.
Кельбаджар, посёлок городского типа, центр ского района Азербайджанской ССР.
Кудьма, река в Горьковской области РСФСР, правый приток р.
Маныч, общее название озёр и рек в пределах Кумо-ской впадины: солёных озёр -Гудило (344 км2), (Малый, 78,8 км2), (10,7 км2) и рек Западный, Восточный и (приток озера -Гудило).
Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы [2(14).
Панельное отопление, вид отопления, при котором тепло в отапливаемое помещение передаётся от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей, располагаемых в стенах и перегородках (иногда в полу).
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization — ФАО), межправительственная международная организация, занимающаяся вопросами продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства различных стран.
Сапожников Василий Васильевич [27.11 (9.12).
Стаханов Алексей Григорьевич [р. 21.12.1905 (3.
Туман (физич.) Туман, скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы.
Хлористый водород, HCl, при обычных условиях бесцветный газ с резким запахом; на воздухе при поглощении влаги образует туман, представляющий собой мельчайшие капельки соляной кислоты.
Экстраполяция (от экстра... и лат. polio — приглаживаю, выправляю, изменяю) в математике и статистике, приближённое определение значений функции f (x) в точках х, лежащих вне отрезка [x0, xn], по её значениям в точках x0 < x1 <.