Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТШЕ
ТШИ
Так же Вы можете узнать о...


Рижская операция 1944, наступательная операция войск 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов 14 сентября — 15 октября по разгрому немецко-фашистских войск на территории Советской Прибалтики во время Великой Отечественной войны 1941—45.
Социалистическое накопление, расширение материальной основы социалистического производства, обусловленное необходимостью всё более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей общества (см.
Турксиб, железная дорога, построенная в годы 1-й пятилетки 1929—32.
Циклонная топка, тоже, что вихревая топка.
Абрамцево-кудринская резьба, художественный промысел резьбы по дереву.
«Бейбарс», «Байбарс», арабский роман (автор неизвестен).
Водяная гречиха, многолетнее травянистое растение — горец земноводный (Polygonum amphibium); см.
«Даймлер-Бенц» (DaimIer-Benz, ФРГ), см. Автомобильные монополии.
Ивреа (Ivrea), город в Северной Италии, в Пьемонте, провинции Турин.
Коконосушилка, оборудование для «морки» и сушки коконов тутового шелкопряда; в широком смысле — база приёмки и первичной обработки коконов.
Липоксигеназа, липоксидаза, фермент класса оксидоредуктаз; окисляет ненасыщенные жирные кислоты до перекисей.
Московское общество истории и древностей Российских (МОИДР), первое научное историческое общество в России для изучения и публикации документов по русской истории.
Панамериканский союз, создан в 1889 на 1-й Панамериканской конференции под названием Международный союз американских республик для обмена экономической информацией; в 1902 переименован в Международное бюро американских республик, а в 1910 — в П.
Пьезоэлектрическая керамика, пьезокерамика, пьезоэлектрические материалы, получаемые методом керамической технологии из сегнетоэлектрических соединений (см.
Синхронизация (в кино) Синхронизация в кино, приведение к точному временному соответствию зрительных и слуховых образов при воспроизведении фильма (или его частей), снятого методом синхронной киносъёмки с записью изображения и звука на двух раздельных носителях (киноплёнке и магнитной ленте).
Тимбукту (Timbuktu), город в Мали; см. Томбукту.
Хартум, столица Судана. Крупнейший торгово-финансовый, промышленный и культурный центр страны.