Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЦА ЦВ ЦД ЦЕ ЦЁ ЦЗ ЦИ ЦК ЦМ ЦН ЦО ЦР ЦС ЦУ ЦХ ЦЫ ЦЭ ЦЮ ЦЯ
ЦВЕ
ЦВИ


ЦВЕ
Цвейг Арнольд (Zweig) Арнольд (10.11.1887, Грос-Глогау, ныне Глогув, ПНР, — 26.
Цвейг Стефан (Zweig) Стефан (28.11.1881, Вена, — 22.2.1942, Петрополис, Бразилия), австрийский писатель.
Цвет (в искусстве) в искусстве, художественное выражение человеком его способности к восприятию действительности во всём богатстве красок.
Цвет (зрительное ощущение) одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение.
Цвет минералов окраска минералов, одно из важнейших физических свойств минералов, отражающее характер взаимодействия электромагнитного излучения видимого диапазона с электронами атомов, молекул и ионов, входящих в состав кристаллов, а также с электронной системой кристалла в целом (см.
Цвет Михаил Семенович Михаил Семенович (14.5.1872, Асти, Италия, — 26.6.
Цвет моряцвет, воспринимаемый глазом, когда наблюдатель смотрит на поверхность моря, Ц.
Цвета каления цвета свечения металла (сплава), зависящие от температуры его нагрева.
Цвета побежалости стали, радужная окраска, появляющаяся на чистой поверхности нагретой стали в результате образования на ней тончайшей окисной плёнки.
Цветаев Вячеслав Дмитриевич Вячеслав Дмитриевич [5(17).1.1893, ст. Малоархангельск, ныне Орловской области, — 11.
Цветаев Иван Владимирович Иван Владимирович [4(16).5.1847, с. Дроздово Владимирской губернии, — 30.
Цветаев Лев Алексеевич Лев Алексеевич (1777 — 7.2.1835, Москва), русский юрист.
Цветаева Марина Ивановна Марина Ивановна [26.9 (8.10).1892, Москва, — 31.8.
Цветение растений период жизнедеятельности растений, начиная с заложения в почках зачатков цветков и соцветий до засыхания околоцветника и тычинок.
Цветков Виктор Николаевич Виктор Николаевич [р. 3(16).2.1910, Петербург], советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР (1968).
Цветкова Елена Яковлевна (урожденная Барсова) Елена Яковлевна (1872, Уфа, — июль, 1929, Москва), русская певица (лирико-драматическое сопрано).
Цветкович Драгиша (Цветковић) Драгиша (р. 15.1.1893, Ниш), государственный деятель королевской Югославии.
Цветково посёлок городского типа в Городищенском районе Черкасской области УССР.
Цветковые растения покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок.
Цветная аэрофотосъёмка фотографирование местности с воздуха в целях воспроизведения в натуральных цветах её ландшафтов или отдельных объектов.
Цветная капуста (Brassica cauliflora), однолетнее овощное растение семейства крестоцветных.
Цветная металлургия отрасль тяжёлой промышленности, включающая добычу и обогащение руд, производство и обработку цветных металлов и их сплавов (см.
Цветная печать способ воспроизведения на бумаге, ткани или др. материале многокрасочных изображений (произведения живописи, цветные фотоснимки и т.
Цветная фотография раздел фотографии, объединяющий способы и процессы получения цветных фотографических изображений.
Цветник участок с посадками цветочно-декоративных растений, предназначенный для украшения садов, парков, площадок перед зданиями и т.
Цветное поле однородная цветная поверхность бумаги, картона, ткани, стекла или какого-либо др.
Цветное телевидениетелевидение, в котором осуществляется передача цветных изображений.
Цветной слух синопсия (англ. colour hearing, нем. Farbenhoren, франц.
Цветности теория теория о связи цвета химических соединений с их строением.
Цветные бекасы (Rostratulidae), семейство птиц подотряда куликов.
«Цветные книги» общее наименование некоторых публикаций (большей частью официальных) политических документов, издаваемых в разных странах в виде тематических сборников (название даётся по постоянному цвету обложки).
Цветные металлы техническое название всех металлов и их сплавов (кроме железа и его сплавов, называемых чёрными металлами).
«Цветные металлы» ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган министерства цветной металлургии СССР и Центрального правления Научно-технического общества цветной металлургии.
Цветных металлов институтГосударственный научно-исследовательский (Гинцветмет), находится в ведении министерства цветной металлургии СССР.
Цветных полос генераторустройство для получения телевизионных испытательных сигналов, создающих на экране цветного кинескопа изображение в виде цветных и ахроматических полос.
Цветовая слепота неспособность различать цвета. Полная Ц. с., при которой не различаются никакие цветовые оттенки, встречается редко.
Цветовая температурас), спектрофотометрическая или колориметрическая температура, параметр, характеризующий ход интенсивности I (l) излучения какого-либо источника с изменением длины волны l в оптическом диапазоне непрерывного спектра.
Цветоведение систематизированная совокупность данных физики, физиологии и психологии, относящихся к процессам восприятия и различения цвета.
Цветоводство отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно-декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений.
«Цветоводство» ежемесячный научно-производственный журнал министерства сельского хозяйства СССР.
Цветовое зрение цветное зрение, цветовосприятие, способность глаза человека и многих видов животных с дневной активностью различать цвета, т.
Цветовой контраст 1) в цветовых измерениях (колориметрии) характеристика разницы между двумя цветностями х, у и х + Dх,y + Dy (здесь и ниже изложение ведётся применительно к колориметрической системе Международной комиссии по освещению Х Y Z — см.
Цветовой эквивалент то же, что колор-эквивалент.
Цветовоспроизведение фотографическоепередача цветовых тонов (ЦТ) объекта съёмки в его изображении на позитивном цветофотографическом материале.
Цветовые измерения методы измерения и количественного выражения цвета.
Цветоделение фотографическое, разделение излучения сложного спектрального состава, испускаемого или отражаемого объектом фотоили киносъёмки, на несколько спектральных диапазонов, соответствующих зонам спектральной чувствительности элементарных слоев многослойного цветофотографического материала.
Цветоед малинный жук семейства долгоносиков; то же, что малинно-земляничный долгоносик.
Цветоеды название нескольких видов жуков, личинки которых питаются бутонами и цветками растений.
Цветок укороченный и ограниченный в росте репродуктивный побег, выполняющий функции микрои мегаспорогенеза, опыления (осуществляемого при содействии агентов переноса пыльцы), оплодотворения, развития зародыша и образования плода.
Цветокорректор в телевидении, электрическое устройство, используемое в системах цветного телевидения для устранения искажений цветов, воспроизводимых на экране кинескопа.
Цветокорректорный приборв полиграфии, электронное устройство для автоматического устранения недостатков цветоделения, обнаруженных при изготовлении цветных изображений (рисунков, картин, фотоснимков и др.
Цветоложе (receptaculum), ось цветка, на которой располагаются чашечка, венчик, тычинки и пестик.
Цветомузыка музыка цвета (англ. colour music, нем. Farbenmusik, франц.
Цветопередача воспроизведение цветов оригинала (объекта) на картине, фотоснимке, киноэкране, экране телевизора и т.
Цветофотографические материалы светочувствительные материалы (плёнка, бумага и др.
Цветочницы американские цветочницы (Coerebidae), семейства птиц отряда воробьиных.
Цветочные осы мазарины (Masarinae), подсемейство одиночных ос семейства складчатокрылых (Vespidae); ранее выделялось в самостоятельное семейство мазарид.
«Цветочные часы» набор высаженных на небольшой площади травянистых растений, цветки которых открываются и закрываются в определённое время суток (с точностью до 1/2—1 ч).
Так же Вы можете узнать о...


Окарем, посёлок городского типа в Гасан-Кулийском районе Красноводской области Туркменской ССР.
Рюкюсцы, этнографическая группа японцев.
Тюлькубас, посёлок городского типа в ском районе Чимкентской области Казахской ССР.
Юридическое образование, 1) совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых даёт основание для профессионального занятия юридической деятельностью.
Веккьетти Туллио Веккьетти (Vecchietti) Туллио (р. 29.7.1914, Рим), деятель итальянского рабочего движения, историк, журналист.
Емельяново, посёлок городского типа, центр Емельяновского района Красноярского края РСФСР.
Криология (от крио... и ...логия), наука о криосфере.
Непрерывная разливка стали, процесс получения из жидкой стали слитков-заготовок (для прокатки, ковки или прессования), формируемых непрерывно по мере поступления жидкого металла с одной стороны изложницы-кристаллизатора и удаления частично затвердевшей заготовки с противоположной стороны.
Редукция (в логике) Редукция, сведение, методологический приём, играющий, в частности, важнейшую роль в логике, математике и др.
Токамак (сокращённое от «тороидальная камера с магнитным полем»), замкнутая магнитная ловушка, имеющая форму тора и предназначенная для создания и удержания высокотемпературной плазмы.
Электрический фильтр (в газоочистке) Электрический фильтр, электрофильтр (в газоочистке), аппарат для удаления из промышленных газов взвешенных жидких или твёрдых частиц путём ионизации этих частиц при прохождении газа через область коронного разряда и последующего осаждения на электродах.
Буинск (посёлок гор. типа) Буинск, посёлок городского типа в Ибресинском районе Чувашской АССР.
Диффузионная камера, прибор, в котором можно наблюдать видимые следы (треки) заряженных частиц.
Копелян Ефим Захарович [30.3(12.4).1912, г. Речица Гомельской области, — 6.
Мухаммед-Рахим (г. рождения неизвестен — умер 1758), эмир бухарский.
Пульпа (мед.) Пульпа (от лат. pulpa — мякоть).
Тастатура (немецкое Tastatur, от Taste — клавиша, кнопка), кнопочный номеронабиратель, кнопочное устройство для набора номера, устанавливаемое в телефонных аппаратах, телефонных коммутаторах, контрольно-испытательных и др.
Шиткино, посёлок городского типа в Тайшетском районе Иркутской области РСФСР.