Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЦА ЦВ ЦД ЦЕ ЦЁ ЦЗ ЦИ ЦК ЦМ ЦН ЦО ЦР ЦС ЦУ ЦХ ЦЫ ЦЭ ЦЮ ЦЯ
ЦЕА
ЦЕБ
ЦЕВ
ЦЕГ
ЦЕД
ЦЕЗ
ЦЕЙ
ЦЕК
ЦЕЛ
ЦЕМ
ЦЕН
ЦЕО
ЦЕП
ЦЕР
ЦЕС
ЦЕТ
ЦЕФ
ЦЕХ
ЦЕЦ
ЦЕШ


ЦЕК
Цекки Карло (Zecchi) Карло (р. 8.7.1903, Рим), итальянский пианист и дирижёр.
Цекование обработка поверхности детали вокруг отверстия (разновидность зенкерования), предназначенная для образования плоскостей или углублений под головку винта, шайбу, упорное кольцо и т.
Цековкаметаллорежущий инструмент в виде головки с режущими зубьями на торцовой поверхности, разновидность зенкера.
Цекодарф Центральный комитет действующих армий и флота, высший революционный орган при Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве с декабря 1917 (с 26 февраля 1918 в Орле) по 9 марта 1918.
Цекропия (Cecropia), род растений семейства тутовых (иногда относимый к семейства крапивных).
Так же Вы можете узнать о...


Блинов Михаил Федосеевич (1892 — 22.11.1919), герой Гражданской войны.
Бразильское плоскогорье, плоскогорье, занимающее большую часть востока Южной Америки от 3 до 35° южной широты, преимущественно в Бразилии, юг — в Уругвае, на юго-западе его край заходит в Парагвай и Аргентину.
Бухгалтерский баланс, форма бухгалтерской отчётности (в СССР известна как форма № 1), характеризующая в обобщённых денежных показателях состояние хозяйственных средств и источников их образования на отчётную дату.
Вебб, Сидней и Беатриса Вебб, Уэбб (Webb) Сидней и Беатриса (супруги с 1892), английские экономисты и общественные деятели, реформистские историки английского рабочего движения, теоретики тред-юнионизма и, так называемого, фабианского социализма.
Византины, первоначальное название византийских золотых солидов.
Воинская повинность, установленная законом обязанность населения нести военную службу в вооружённых силах своей страны.
Вязкость ударная, см. Ударная вязкость.
Гемиметаболия (от греч. hemi— полуи metabole — превращение), неполное превращение, тип постэмбрионального развития насекомых ряда систематических групп (стрекозы, подёнки, веснянки, прямокрылые, клопы и др.
Главнаука, Главное управление научными, научно-художественными и музейными учреждениями, существовало в составе Наркомпроса РСФСР с 1922 до сентября 1933 (в 1930 переименовано в Сектор науки).
Градиентометр магнитный, магнитометр для измерения приращения (градиента) составляющей напряжённости магнитного поля в заданном направлении.