Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЧА ЧЕ ЧЁ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЫ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧЫН
ЧЫО


ЧЫО
Чыонг Тинь (в другой транскрипции — Труонг Шин, Tru'o'ng Chinh) (р.
Так же Вы можете узнать о...


Киевский музей русского искусства, одно из крупнейших в СССР собраний русского искусства (живопись, скульптура, графика, изделия художественной промышленности), отражающее основные этапы его развития с 13 в.
Мальсекко (итал. malsecco, от male — болезнь и secco — сухость), инфекционное усыхание, опаснейшая болезнь цитрусовых культур, вызываемая грибом Deuterophoma tracheiphila.
Остготы, остроготы, грейтунги, германское племя, восточная ветвь готов.
Роста производительности труда закон, всеобщий экономический закон, означающий экономию живого и овеществленного труда, т.
Термодинамика неравновесных процессов, общая теория макроскопического описания неравновесных процессов.
Чжэцзян, провинция в Восточном Китае, на побережье Восточно-Китайского моря.
Аулиеатинский скот, скот молочного направления, выведенный в Киргизской ССР и Казахской ССР путём скрещивания местного скота с голландским и последующего разведения помесей «в себе».
Гадолин Аксель Вильгельмович [12 (24).6.1828, Финляндия, — 15 (27).
Западно-Африканская область, Гвинейская область, тропическая зоогеографическая область Мирового океана В геологическом прошлом в связи с неоднократными покровными оледенениями Европы и Северной Америки в плейстоцене этот район подвергался сильному охлаждению (температура поверхности воды в тропической зоне Атлантики была на 7° ниже современной); это обусловило вымирание богатой древней фауны, миграции северных форм на юг через тропики в Южное полушарие и заселение бореальными и субарктическими видами Средиземного моря и западного шельфа Африки.
Костинский Сергей Константинович [31.7(12.8).
Моздок, город, центр ского района Северо-Осетинской АССР.
Платтен Фридрих Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) (8.7.1883 — 22.
Сидзуока (город в Японии) Сидзуока, город в Японии, в центральной части о.
Упсальский университет (Universitet i Uppsala), старейший и один из крупнейших университетов Швеции.
Эндоскопия (от эндо... и ...скопия), врачебный метод исследования полых органов (например, пищевода — эзофагоскопия) и полостей тела (например, брюшной полости — лапароскопия) с помощью оптических приборов — эндоскопов.
Блюхер Василий Константинович [19.11(1.12).1890 — 9.