Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭМА
ЭМБ
ЭМД
ЭМЕ
ЭМИ
ЭММ
ЭМО
ЭМП
ЭМС
ЭМУ
ЭМФ
ЭМШ


ЭМЕ
Эмергенцы (нем., единственное число Emergenz, от лат. emerge — появляюсь, выхожу), выросты на поверхности стеблей и листьев растений, образованные не только эпидермисом, но и глубже лежащими тканями (в отличие от волосков).
Эмерджентная эволюция (англ. emergent — внезапно возникающий, от лат. emerge — появляюсь, возникаю), идеалистическая концепция, рассматривающая развитие как скачкообразный процесс возникновения новых высших качеств, обусловленный вмешательством идеальных сил.
Эмерсон Ралф Уолдо (Emerson) Ралф Уолдо (25. 5. 1803, Бостон, — 27. 4.
Так же Вы можете узнать о...


Хлопья, пищевой продукт, вырабатываемый из зёрен кукурузы, пшеницы, риса, овса и др.
Большая советская энциклопедия (БСЭ), первая марксистско-ленинская универсальная энциклопедия, одна из крупнейших современных энциклопедий мира.
Звёздные сутки, промежуток времени, равный периоду вращения Земли вокруг оси относительно звёзд (точнее, относительно весеннего равноденствия точки).
Манцикерт, Маназкерт, крепость в Малой Азии (близ озера Ван, на восточной границе Византийской империи), у стен которой 19 августа 1071 произошла битва между армиями византийского императора Романа IV Диогена и сельджукского султана Алп-Арслана.
Профессиональное образование, образование, получаемое в процессе обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, а также на специальных курсах.
Улесов Алексей Александрович (р. 6.3.1916, хутор Генераловский, ныне Котельниковского района Волгоградской области), новатор производства, рабочий-электросварщик, дважды Герой Социалистического Труда (1952, 1958).
Асмик (настоящие имя и фамилия — Тагуи Акопян) [9(21).
Десикация, предуборочное подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая.
Лаврентийская возвышенность (Laurentian Upland), возвышенность на северо-востоке Северной Америки, в Канаде и частично в США.
Перрон Шарль Эдгар дю Перрон (Perron) Шарль Эдгар дю (2.11.1899, Батавия, ныне Джакарта, Индонезия,— 14.
Таласский Алатау, Таласский Алатоо, горный хребет в Тянь-Шане (большая часть в Киргизской ССР), отделяющий Таласскую долину от хребтов и долин Западного Тянь-Шаня и западной части Внутреннего Тянь-Шаня.
Абдоминальные поры, брюшные поры, парные отверстия в стенке тела некоторых позвоночных, соединяющие брюшную полость (целом) с наружной средой.
Гетерозис (от греч. heteroiosis — изменение, превращение), «гибридная сила», ускорение роста и увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения при различных скрещиваниях как животных, так и растений.
Колониализм, политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, господствующими классами эксплуататорских государств.
Обессеривание, удаление серы из расплавленного металла (чугуна, стали); см.
Слёзы, прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость; секрет слёзных желёз.
Шебунино, посёлок городского типа в Невельском районе Сахалинской обл.
Вёрингфоссен, Вёрингфосс (Veringfoss), водопад на З.