Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭНА
ЭНВ
ЭНГ
ЭНД
ЭНЕ
ЭНЗ
ЭНИ
ЭНК
ЭНЛ
ЭНН
ЭНО
ЭНР
ЭНС
ЭНТ
ЭНУ
ЭНФ
ЭНЦ


ЭНЕ
Энева мышь (Marmosa murina), млекопитающее семейства опоссумов отряда сумчатых.
Энеев Тимур Магометович Тимур Магометович (р. 23.9. 1924, Грозный), советский ученый в области механики и процессов управления, член-корреспондент АН СССР (1968).
Эней в античной мифологии один из главных защитников Трои, легендарный родоначальник римлян.
Энем поселок городского типа в Теучежском районе Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР.
Энеолит (от лат. acneus — медный и греч. lithos — камень), халколит, медно-каменный век, эпоха перехода от каменного века к бронзовому.
Энергетик поселок городского типа в Новоорском районе Оренбургской области РСФСР.
Энергетика1Гидроэнергия и ядерная энергия введены в энергетический баланс по удельному расходу топлива на тепловых электростанциях общего пользования.
Энергетическая сила светасила излучения, одна из энергетических фотометрических величин, характеризующая излучение источника в некотором направлении.
Энергетическая экспозицияколичество облучения, доза Не, отношение энергии dQe падающего на элемент облучаемой поверхности к площади dA этого элемента.
Энергетические институты в СССР, высшие учебные заведения для подготовки инженеров по отдельным отраслям энергетики, а также отраслям техники, занимающимся производством, передачей, распределением и потреблением энергии в различных ее формах.
Энергетические объединениямеждународные, одна из форм экономической интеграции и кооперации в области производства и потребления электроэнергии.
Энергетические фотометрические величины величины, характеризующие оптическое излучение безотносительно к его действию на приемники излучения (см.
Энергетический поселок городского типа, центр Илийского района Алма-Атинской области Казахской ССР.
Энергетический баланс в СССР, баланс добычи, переработки, транспортировки, преобразования, распределения и потребления энергетических ресурсов и энергии в народном хозяйстве от источника их получения до использования энергии потребителем; выражает количественное соответствие между расходом и приходом энергии, включая изменение запасов энергетических ресурсов.
Энергетический барьер см. в ст. Энергия активации.
Энергетический институт научно-исследовательский им. Г. М. Кржижановского (ЭНИН), находится в Москве, в ведении министерства энергетики и электрификации СССР.
Энергетический кризис потрясение мирового капиталистического хозяйства и один из его структурных кризисов, вызванный увеличивавшимся дефицитом нефти в развитых капиталистических странах в 1971—74.
Энергетический уровень см. Уровни энергии.
Энергетическое и гидротехническое строительство отрасли строительства, обеспечивающие ввод в эксплуатацию электроэнергетических объектов и гидротехнических сооружений.
Энергетическое и электротехническое образование в СССР, система подготовки специалистов по энергетике — тепло-, гидро-, электроэнергетике и энергомашиностроению для различных отраслей народного хозяйства, а также по электротехнике и другим видам техники, занимающимся производством, преобразованием, передачей, распределением и потреблением энергии в различных ее формах.
Энергетическое машиностроение отрасль машиностроения, производящая первичные двигатели и связанные с ними аппараты и устройства для выработки различных энергоносителей (водяного пара, газа и др.
Энергетическое хозяйство предприятия совокупность установок, служащих для преобразования и передачи энергии, и соответствующих служб, обеспечивающих бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии и энергоносителей (электроэнергией, топливом, паром, газом и т.
Энергетической системы устойчивость способность энергетической системы (ЭС) восстанавливать свое исходное (или практически близкое к нему) состояние (режим) после какого-либо возмущения (нарушения), проявляющегося в отклонении значений параметров ЭС от исходных (начальных).
Энергии сохранения законодин из наиболее фундаментальных законов, согласно которому важнейшая физическая величина — энергия сохраняется в изолированной системе.
Энергия (от греч. energeia — действие, деятельность), общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи.
Энергия активации разность между значениями средней энергии частиц (молекул, радикалов, ионов и др.
Энергия кристаллической решётки равна работе, которую необходимо затратить, чтобы разделить и отделить друг от друга на бесконечное расстояние частицы, образующие кристаллическую решетку.
Энергия прорастания семянспособность семян с.-х. культур к быстрому дружному прорастанию.
Энергия связи энергия связанной системы каких-либо частиц (например, атома), равная работе, которую необходимо затратить, чтобы разложить эту систему на бесконечно удаленные друг от друга и не взаимодействующие между собой составляющие ее частицы.
Энергия химической связиравна работе, которую необходимо затратить, чтобы разделить молекулу на две части (атомы, группы атомов) и удалить их друг от друга на бесконечное расстояние.
«Энергия» издательство в системе Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Энергобаланс предприятияхарактеризует соотношение количества полученной и израсходованной предприятием энергии.
Энерговооруженность трудапоказатель, характеризующий связь затрат живого труда с производственным потреблением механической и электрической энергии, заменяющей применение физической силы человека.
«Энергомашиностроение» ежемесячный научно-технический и производственный журнал министерства энергетического машиностроения СССР и Научно-технического общества машиностроительной промышленности.
Энергопоездпередвижная электростанция, оборудование которой размещено в ж.
Энергосистема общеэнергетическая система, объединенная система энергетики, совокупность энергетических ресурсов всех видов, методов их получения (добычи), преобразования, распределения и использования, а также технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих снабжение потребителей всеми видами энергии.
Энергосистемы автоматизация применение в энергосистеме различных устройств, которые служат для управления процессом производства, преобразования и распределения электроэнергии и тепла в соответствии с заложенными в этих устройствах программами действия и настройкой.
Энергосистемы диспетчерское управление централизованное оперативное управление режимом энергосистемы в целом и входящих в неё энергетических объектов, осуществляемое в процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии и тепла для обеспечения бесперебойного и надёжного энергоснабжения.
Энергосистемы мощностьсуммарная установленная мощность электростанций, входящих в состав энергосистемы.
Энергоснабжение электрических железных дорог преобразование и передача электрической энергии электрическому подвижному составу (ЭПС).
Энеску Джордже (Enescu) Джордже (19.8.1881, с. Ливени-Вырнав, ныне Джордже-Энеску,— 4.
Энесы н. с., сокращенное название партии народных социалистов.
Энецкий язык енисейско-самоедский язык, язык энцев. Распространен на правобережье нижнего течения р.
Так же Вы можете узнать о...


Мю-мезоны, устаревшее название мюонов. Мюоны не обладают сильным взаимодействием и поэтому не относятся к мезонам.
Нечай Данила [г. рождения неизвестен — умер 20.
Ованес Тлкуранци (гг. рождения и смерти неизвестены), армянский поэт 14—15 вв.
Остроумова-Лебедева Анна Петровна [5(17).5.1871, Петербург, — 5.
Педагогические училища в СССР, средние специальные учебные заведения, готовящие учителей начальных (1—3-х) классов общеобразовательной школы, воспитателей дошкольных учреждений, учителей физического воспитания, музыки, изобразительного искусства и черчения, трудового обучения для 4—8-х классов, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, старших пионерских вожатых.
Пласт (геол.) Пласт, слой (геологическое), геологическое тело, основная форма залегания осадочных горных пород, отражающая их последовательное отложение.
Порт-Жантиль (Port Gentil), город в Габоне, на побережье Атлантического океана, в дельте р.
Профилегибочный стан, машина для производства гнутых профилей (металлических полуфабрикатов с различной формой поперечного сечения) из полосового металла путём холодной формовки (гибки) между валками.
Рацемизация, образование оптически неактивного продукта (рацемата) в результате превращения, затрагивающего асимметрический атом.
Рот Владимир Карпович [23.9(5.10).1848, Орел, — 6(19).