Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭРА
ЭРБ
ЭРВ
ЭРГ
ЭРД
ЭРЕ
ЭРЗ
ЭРИ
ЭРК
ЭРЛ
ЭРМ
ЭРН
ЭРО
ЭРР
ЭРС
ЭРТ
ЭРУ
ЭРФ
ЭРХ
ЭРЦ
ЭРЬ


ЭРК
Эркарт Дейвид Уркарт (Urquhart) Дейвид (1805, Брэлангуэлл, графство Кромарти, Шотландия, — 16.
Эркель Ференц (Erkel) Ференц (7.11.1810, Дьюла, — 15.6.1893, Будапешт), венгерский композитор, дирижер, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель.
Эркен-Шахар поселок городского типа в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской АО, на р.
Эркер (нем. Erker), фонарь (в архитектуре), полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ в стене здания.
Эркман-Шатриан (Erckmann Chatrian), литературное имя двух французских писателей-соавторов: Эмиль Эркман (20.
Эркулану Алешандри, Эркулану ди Карвалью-и-Араужу (Herculano de Carvalho e Araujo) Алешандри (28.
Так же Вы можете узнать о...


Чарторыские, Чарторыйские (Czartoryscy), литовско-белорусский, затем полонизировавшийся магнатский (княжеский) род, приписывавший себе происхождение от Гедимина.
Апогей (от греч. apogeios — находящийся далеко от Земли), точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли, наиболее удалённая от центра Земли.
Вихрекамерный двигатель, двигатель внутреннего сгорания (обычно дизель), в котором смесеобразование происходит с интенсивным завихрением воздуха, поступающего в камеру сгорания шаровидной формы, соединённую тангенциальным каналом с цилиндром двигателя.
Договор о морском дне, договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, международный договор, разработанный в Комитете по разоружению в 1969—70 по инициативе СССР; 7 декабря 1970 одобрен 25-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, 11 февраля 1971 открыт для подписания одновременно в Москве, Вашингтоне и Лондоне.
Киносита Дзюндзи (р. 2.8.1914, Токио), японский драматург и теоретик театра.
Майяпан (Mayapan), город-государство майя на севере полуострова Юкатан (Мексика).
Оленегорск, город (до 1957 — посёлок) в Мурманской области РСФСР, подчинён Мончегорскому горсовету.
Расчётная схема сооружения (в строительной механике), упрощённое (условное) изображение (модель) сооружения, принимаемое для расчёта.
Стяжка, тонкий прочный слой в многослойных конструкциях зданий, предназначенный для восприятия и передачи нагрузок (например, от находящихся на кровлях или полах людей, грузов, оборудования) на нижележащий слой тепло или звукоизоляции.
Хвольсон Орест Данилович [22.11 (4.12).1852, Петербург, — 11.
Аймара (язык индейских племён) Аймара, язык индейских племён аймара. Распространён главным образом в южной части департамента Пуно (Перу) и в департаменте Ла-Пас и Оруро (Боливия).
Вагжанов Александр Петрович (партийный псевдоним Петрович) [11(23).
Дарио Рубен Дарио (Dario) Рубен (псевдоним; настоящее имя и фамилия Феликс Рубен Гарсиа Сармьенто; Sarmiento) (18.
Канализационная сеть, совокупность подземных труб (трубопроводов) и коллекторов для приёма и отведения сточных вод с территории населённых мест и промышленных предприятий к месту расположения очистных сооружений; основная часть системы канализации.