Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯГА
ЯГЕ
ЯГИ
ЯГМ
ЯГН
ЯГО
ЯГУ
Так же Вы можете узнать о...


Поля орошения, участки земли, подготовленные для естественной биологической очистки сточных вод и выращивания с.
Страховой делегат, в СССР профсоюзный активист, избираемый во всех профгруппах для ведения общественной работы по государственному социальному страхованию.
Чиили, посёлок городского типа, центр йского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР.
Бесконтактный электрический аппарат, устройство, осуществляющее включение, отключение и переключение тока в электрической цепи не механическим замыканием (размыканием) контактов, а скачкообразным изменением внутреннего сопротивления управляемого элемента, включенного в цепь последовательно с нагрузкой.
Двухкамерная топка, топка котлоагрегата, предназначенная для сжигания пылевидного топлива и состоящая из двух последовательно размещенных камер, разделенных шлакоулавливающим трубным пучком.
Колесникова Надежда Николаевна [31.8(12.9).1882, Москва, — 18.
Морская десантная операция, согласованные действия флота, сухопутных, воздушнодесантных войск и авиации по переброске, высадке морских десантов и выполнению ими боевых задач в интересах достижения оперативных или оперативно-стратегических целей.
«Процесс 193-х», «Большой процесс», суд над участниками «хождения в народ».
Темрюк, город, центр ского района Краснодарского края РСФСР.
Экранированный электродвигатель, короткозамкнутый асинхронный электродвигатель, в котором вращающееся магнитное поле создаётся обмоткой возбуждения (ОВ) и короткозамкнутой обмоткой (КО), охватывающей часть полюсов статора (рис.
Бюффон Жорж Луи Леклерк де Бюффон (Buffon) Жорж Луи Леклерк де (7.9.1707, Монбар, — 16.
Ежегодники Всесоюзной книжной палаты, 1) «Печать СССР в 19.
Кулик-сорока (Haematopus ostralegus), птица семейства ржанковых подотряда куликов.
Обобществление труда, превращение процесса труда из индивидуального в общественный в связи с развитием разделения труда и заменой средств производства, требующих индивидуального труда, средствами производства, требующими коллективной деятельности.
Салтановка, деревня (ныне Могилёвского района БССР) южнее г.