Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯПЕ
ЯПО
ЯПУ


ЯПУ
Япура (Yapura), река в Южной Америке. См. Жапура.
Так же Вы можете узнать о...


Градусные измерения, высокоточные астрономические и геодезические измерения, выполняемые на земной поверхности для определения фигуры и размеров Земли.
Индуктивная логика, раздел логики, в котором изучаются логические процессы перехода от знания о единичном и частном к знанию об общем.
Кривошипный механизм, механизм для преобразования одного вида движения в другой, имеет вращающееся звено в виде кривошипа или коленчатого вала, связанное со стойкой и другим звеном вращательными кинематическими парами (шарнирами).
Миотония (от мио... и греч. tonos — натяжение, напряжение), нервно-мышечное заболевание, характеризующееся тем, что сократившаяся мышца долгое время не расслабляется, а затем расслабление происходит крайне медленно.
Пастырское городище, археологический памятник скифского и раннесредневекового времени.
Руанда-Урунди (Ruanda-Urundi), название находившейся под управлением Бельгии мандатной территории Лиги Наций в 1922—46, позже (в 1946—1962) подопечной территории ООН.
Тайсё (японский, буквально — великая справедливость), название периода правления (1912—26) японского императора Иосихито.
Хиналугцы, хиналуги (самоназвание кеттитурдур), малочисленная этническая группа, живущая на северо-востоке Азербайджана ССР в с.
Аграрно-промышленные объединения, комплекс территориально, организационно и технологически объединённых специализированных сельскохозяйственных предприятий с группой промышленных перерабатывающих предприятий.
Брахмапутра, Брамапутра (санскрит — сын бога Брахмы), река в Китае, Индии и Восточном Пакистане.
Горгонарии, роговые кораллы (Gorgonaria), отряд восьмилучевых коралловых полипов.
Изотермы (от изо... и греч. therme — теплота), изолинии температуры воздуха, воды или почвы.
Кран машиниста, прибор для управления тормозами ж.