Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЁ ЯЗ ЯИ ЯЙ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯО ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯУ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ ЯЩ ЯЯ
ЯФФ


ЯФФ
Яффа часть (с 1949) Тель-Авива. Впервые упоминается в древнеегипетских документах 16 в.
Так же Вы можете узнать о...


Легкоплавкие сплавы, двойные или многокомпонентные металлические сплавы, температура плавления которых не превышает температуру плавления олова (около 232°С).
Полуавтоматическая блокировка, одна из систем железнодорожной автоматики и телемеханики, предназначенная для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов по перегонам, действие которой (в отличие от автоблокировки) осуществляется с участием человека.
Тывров, посёлок городского типа, центр ского района Винницкой области УССР.
Аэромобильные войска, временные и постоянные формирования сухопутных войск США, предназначенные для проведения т.
Дун Чжун-шу (приблизительно 179—104 до н. э.
Майнцская коммуна, в широком смысле — наименование революционных событий (октябрь 1792— июль 1793) в Майнце и прилегающих к нему районах в период Великой французской революции; в узком смысле — городское самоуправление Майнца этого периода.
Пюхяярви (Pyhajarvi), название нескольких озёр в Финляндии.
Флебит (от греч. phleps, родительный падеж phlebos – вена), воспаление стенки вены, вызванное инфекцией или введением в вену раздражающих веществ (т.
Бирликтау, Барлык, горный хребет в Китае, в Джунгарии, близ границы с СССР, к В.
Зоопсихология, психология животных, отрасль психологии, изучающая психику животных, её проявления, происхождение и развитие в онтои филогенезе.
Мечение сельскохозяйственных животных, пометка условным обозначением или цифрой с.
Рудные месторождения, скопления рудных залежей (тел) на поверхности или в недрах Земли, по своим размерам, качеству и условиям залегания пригодных для промышленной разработки.
Художественный институт Эстонской ССР в Таллине, высшее художественное учебное заведение в СССР, основан в 1951 на базе объединённых Таллинского и Тартуского художественного институтов.
Валовая прибыль в социалистических странах, форма проявления чистого дохода, стоимостное выражение общего финансового результата деятельности предприятия, то есть денежное выражение той части выручки предприятия, которая остаётся у него за вычетом всех расходов.
Кайнунселькя (Kainuunselka), возвышенность на В.
Наполнители полимерных материалов, вещества, которые вводят в состав пластических масс, резины, клеев, лакокрасочных материалов для облегчения их переработки, придания необходимых эксплуатационных свойств (прочностных, электрических, фрикционных и др.
Сингх Мони (р. 19.7.1900, Калькутта), деятель бенгальского рабочего и национально-освободительного движения.
Шулавери, раннеземледельческое поселение 2-й половины 6—5-го тыс.