Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
AC
ACA


ACA
«Academia» советское издательство. Основано в 1922 в Петрограде как частное, затем преобразовано в издательство при Государственном институте истории искусств в Ленинграде.
Так же Вы можете узнать о...


Насер Гамаль Абдель, Гамаль Абд ан-Насир (15.
Ниоба, Ниобея, в древне-греческой мифологии дочь Тантала, супруга фиванского царя Амфиона.
Овечкин Валентин Владимирович [9(22).6.1904, Таганрог, — 27.
Ортоэфиры, RC(OR’)3, эфиры орто-форм карбоновых кислот RC(OH)3, где R — органический радикал или водород.
Паразитические конусы, образования, возникающие на склонах вулкана, при извержении лавы через боковые трещины.
Перфорационный вычислительный комплект, состоит из табулятора, расшифровочной машины, сортировальной машины, перфоратора и др.
Поверхностный слой, тонкий слой вещества близ поверхности соприкосновения двух фаз (тел, сред), отличающийся по свойствам от веществ в объёме фаз.
Порфиритоид, горная порода, возникшая в результате глубокого изменения (метаморфизма) диабазов, порфиритов или жильных пород близкого к ним состава.
Пропилитизация процесс метасоматического преобразования первичных минералов вулканических основных или средних горных пород с образованием в них хлорита, альбита, адуляра, актинолита, серецита, пирита, цеолитов (см.
Разрывы тектонические, разломы, трещины в земной коре, образовавшиеся при тектонических движениях и деформациях горных пород.