Белые земли

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЕА
БЕБ
БЕВ
БЕГ
БЕД
БЕЕ
БЕЖ
БЕЗ
БЕЙ
БЕК
БЕЛ
БЕМ
БЕН
БЕО
БЕП
БЕР
БЕС
БЕТ
БЕХ
БЕЦ
БЕЧ
БЕШ
БЕЩ
БЕЭ
БЕЯ

Белые земли (обелённые, или обельные), в Русском государстве 16—17 вв. земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>лые земли (обелённые, или обельные), в Русском государстве 16—17 вв. земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>мли (обелённые, или обельные), в Русском государстве 16—17 вв. земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>, или обельные), в Русском государстве 16—17 вв. земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

> 16—17 вв. земли светских и духовных феодалов, население которых освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

> освобождалось от уплаты государственных налогов. Б. з. чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

> чаще всего были помещичьими. По закону, изданному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>ному около 1591, «обелялась» пашня тех помещиков, которые лично несли военную службу и жили в своих поместьях. В 17 в. с введением двора в качестве единицы обложения от обложения полностью освобождалась уже всякая барская запашка. В городах, в особых слободах на Б. з. светских и церковных феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>феодалов жили зависимые от них люди, в т. ч. бывшие посадские люди, занимавшиеся ремеслом и торговлей, и, также в особых слободах, — служилые люди по прибору (беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>беломестные казаки, драгуны и т.д.). Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

> Посадские люди протестовали против того, что торгово-промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

>промышленное население «белых слобод» в городах, особенно частновладельческих слобод, было освобождено от несения посадского тягла. После Московского восстания 1648 правительство удовлетворило требование посадских людей — частновладельческие «белые слободы» были конфискованы, а их население приписано к посадам.

 

Лит.: Смирнов П. П., Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в., т. 1—2, М.—Л., 1947—48.

В. С. Бакулин.

Так же Вы можете узнать о...


Парусник (Istiophorus platypterus), рыба семейства парусниковых (или марлиновых) отряда окунеобразных.
«Ровесник», ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал ЦК ВЛКСМ и Комитета молодёжных организаций СССР.
Сувон, город в Южной Корее, в провинции Кёнгидо, к Ю.
Фракийский язык, фрако-дакийский язык, язык фракийцев.
«Этнографическое обозрение», первый русский этнографический журнал, орган этнографического отделения московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.
Белява (Bielawa), город в Польше, во Вроцлавском воеводстве.
Гамильтон Александер Гамильтон (Hamilton) Александер (11.1.1757, о.
Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), замкнутая торгово-экономическая группировка, образованная в 1960 Австрией, Великобританией, Данией, Норвегией, Португалией, Швейцарией и Швецией.
Кинкажу (Potos flavus), хищное млекопитающее семейства енотовых.
Ломе (Lome), столица Того, политический, экономический и культурный центр страны.
«Непсабадшаг» («Nepszabadsag» — «Народная свобода»), ежедневная газета, центральный орган Венгерской социалистической рабочей партии.
Польско-болгарский договор 1967, см. Болгаро-польский договор 1967.
Сен-Пьер (город на о. Реюньон) Сен-Пьер (Saint-Pierre), город на юго-западе о.
Тоннель, туннель (английское tunnel), горизонтальное или наклонное подземное сооружение, служащее для транспортных целей, перемещения воды, прокладки подземных коммуникаций и т.
Чебан Тамара Савельевна [р. 9(22).10.1914, с.