Верблюдовые

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЕБ
ВЕВ
ВЕГ
ВЕД
ВЕЕ
ВЕЖ
ВЕЗ
ВЕЙ
ВЕК
ВЕЛ
ВЕН
ВЕП
ВЕР
ВЕС
ВЕТ
ВЕХ
ВЕЧ
ВЕШ
ВЕЩ
ВЕЯ

Верблюдовые (Camelidae), семейство жвачных парнокопытных животных подотряда мозоленогих (Tylopoda). Высота в холке у разных видов от 70 до 210 см. Рога отсутствуют. Верхняя губа раздвоена. Конечности двупалые (3-й и 4-й пальцы), с подушко-образными мозолистыми утолщениями на ступнях; остатков остальных пальцев нет, плюсневые и пястные кости слиты с соответственными костями 3-го и 4-го пальцев. Верблюдовые — единственные млекопитающие, у которых красные кровяные клетки имеют овальную форму (как у птиц и пресмыкающихся). 2 рода: верблюды и ламы. В диком состоянии встречаются гуанако, викунья и дикий двугорбый верблюд. Верблюдовые разводят в Азии, Африке, Европе и Южной Америке.

Так же Вы можете узнать о...


Гражданские войны 16 в . во Франции, одно из названий религиозных войн (между католиками и гугенотами).
Гхош Аджой Кумар (20.2.1909, Канпур, — 13.1.
Дельфинарий, большой аквариум (океанариум) обычно с морской водой, предназначен для содержания дельфинов в целях их изучения, дрессировки и показа посетителям.
Дикая редька, полевая редька, однолетнее травянистое растение рода редька семейства крестоцветных.
Доу Герард Доу (Dou) Герард (Геррит) (1613—1675), голландский живописец; см.
Ермаков Василий Петрович [27.2(11.3).1845, с.
Закусов Василий Васильевич [р. 13(26).4.1903, Петербург], советский фармаколог, академик АМН СССР (1952).
Золи (от нем. Sol — коллоидный раствор), предельно высокодисперсные коллоидные системы с жидкой дисперсионной средой.
Ильичёвский торговый порт морской, крупный порт СССР в юго-западной части Чёрного моря.
Исеть (река) Исеть, река в Свердловской, Курганской и Тюменской областях РСФСР, левый приток р.