ЧИФ
ЧИХ
ЧИЧ
ЧИШ

Чистка партии, проверка соблюдения Устава и норм коммунистической морали членами Коммунистической партии, проводившаяся с целью повышения их политической активности и удаления из партийных рядов классово чуждых элементов и случайных лиц, нарушающих партийную и государственную дисциплину. В. И. Ленин указывал, что«... к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы...» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 41, с. 30). Поэтому партия в период диктатуры пролетариата прибегала не однажды к систематической чистке и проверке партийных рядов. Первая Чистка партии (названа генеральной, так как охватила все партийные организации) состоялась по решению 10-го съезда РКП (б) (1921) в связи с оживлением капиталистических элементов в стране и их агентуры в партии в период перехода к новой экономической политике (нэп). Для проведения Чистка партии Политбюро ЦК партии создавало Центральную комиссию, на местах партийные органы образовывали городские и районные комиссии по проверке работы партийных организаций и каждого члена партии. Чистка партии проходила на открытых партийных собраниях при активном участии широких масс беспартийных рабочих, что особенно ценил В. И. Ленин. В итоге Чистка партии было исключено 24,1% её состава. По решению 13-го съезда РКП (б) (1924) была проведена в 1925 чистка непроизводственных партийных организаций (25% всего состава партии); исключено 6%. С целью очищения от кулацких элементов в 1926 проводилась частичная проверка сельских партийных организаций. Вторая генеральная Чистка партии происходила по решению 16-й партийной конференции (1929) в 1929—30, в период развёрнутого наступления на капиталистические элементы города и деревни и обострения классовой борьбы; исключено 7,8%. По постановлению Объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП (б) (январь 1933) прошла третья генеральная Чистка партии Было подвергнуто чистке 25 территориальных партийных организаций; исключено 18,3%. Остальные 17 территориальных партийных организаций прошли чистку во время проверки и обмена партийных документов в 1935—36. Чистка партии дали положительные результаты, упрочили авторитет коммунистов в массах, хотя имели место ошибки (исключение за т. н. «пассивность» и т.п.), впоследствии исправлявшиеся ЦКК и ЦК ВКП (б). В условиях победы социализма и ликвидации капиталистических элементов 18-й съезд ВКП (б) (1939) отменил Чистка партии, имея в виду, что партия в обычном порядке способна очищать свои ряды от лиц, нарушающих Программу и Устав партии, недостойных высокого звания коммуниста.

Лит.: Ленин В. И., О чистке партии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 44; Х съезд РКП (б), в кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 2, М., 1970; XI съезд РКП (б), там же; XIII съезд РКП (б), там же, т. 3, М., 1970; XVI конференция ВКП (б), там же, т. 4, М., 1970; Объединённый пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) 7—12 янв. 1933 г., там же, т. 5, М., 1971; Пленум ЦК ВКП (б) 21—25 дек. 1935 г., там же; Пленум ЦК ВКП (б), Москва, 11,14, 18, 20 янв. 1938 г., там же; XVIII съезд ВКП (б), там же; История КПСС, т. 4, кн. 1—2, т. 5, кн. 1, М., 1970—71.

Так же Вы можете узнать о...

Луна Альваро де Луна (Luna) Альваро де (1388, Каньете, — июнь 1453, Вальядолид), граф, коннетабль (верховный главнокомандующий) Кастилии (с 1423).
Новая, река в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР, левый приток р.
Предстарческие психозы, пресенильные психозы, инволюционные психозы, группа психических болезней, возникающих на 5—6-м десятилетии жизни.
Скандинавский полуостров, полуостров на С.-3.
Тюнг, река в Якутской АССР, левый приток р. Вилюй (бассейн Лены).