Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АПА
АПД
АПЕ
АПИ
АПЛ
АПН
АПО
АПП
АПР
АПС
АПТ
АПУ
АПХ
АПШ


АПП
Аппаев Хасан Алиевич Хасан Алиевич (1904, с. Карт-Джурт, ныне Карачаевский район Карачаево-Черкесской АО, — 1938), карачаевский советский писатель.
Аппалачи (Appalachian Mountains), горы на В. Сев. Америки, в США и Канаде, образующие полосу хребтов, долин, плато и плоскогорий, шириной 300—500 км.
Аппалачский каменноугольный бассейн одна из крупных угленосных областей мира, на В. США, вдоль Аппалачей (в штатах Огайо, западной части Пенсильвании, Зап.
Аппалачское плато, северо-западное предгорное плато Юж. Аппалачей на территории США (на Ю.
Аппарат (от лат. apparatus — оборудование), 1) прибор, техническое устройство, приспособление (например, телефонный А.
Аппаратная функция оптического прибора, функция, описывающая распределение освещённости в создаваемом прибором изображении малого (точечного) источника излучения.
Аппаратное прядение система прядения, применяемая для изготовления толстой, пушистой пряжи из коротких волокон всех видов или волокнистых отходов, а также их смесей.
Аппарель (франц. appareil — въезд), 1) в военно-инженерном деле пологий спуск в крутостях; широко применяется в окопах для орудий и танков и в укрытиях для автомобилей, специальное приспособление для погрузки военной техники на переправочные средства.
Аппель Поль Эмиль (Appell) Поль Эмиль (27.9.1855, Страсбург, — 24.10.
Аппендикс (лат. appendix — придаток), червеобразный отросток слепой кишки.
Аппендикулярии (Appendicularia), класс животных подтипа оболочников типа хордовых.
Аппендицит воспаление червеобразного отростка слепой кишки — аппендикса.
Аппендэктомия (от аппендикс и греч. ektome — вырез), операция удаления червеобразного отростка слепой кишки при его воспалении — аппендиците.
Аппенцеллерские Альпы (Appenzeller Alpen), употребляемое иногда наименование района Альп на северо-востоке Швейцарии, к З.
Аппер-Йосемити (Upper Yosemite), водопад на р. Йосемити-Крик в США, верхняя ступень Йосемитского водопада.
Апперцепция (от лат. ad — к и perceptio — восприятие), одно из фундаментальных свойств психики человека, выражающееся в обусловленности восприятия предметов и явлений внешнего мира и осознания этого восприятия особенностями общего содержания психической жизни как целого, запасом знаний и конкретным состоянием личности.
Аппетит (от лат. appetitus — стремление, желание), приятное ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ.
Аппиан (Appianys) (ум. 70-е гг. 2 в.), историк Древнего Рима.
Аппиева дорога (via Appia), первая римская мощёная дорога (протяжённость ок.
Аппликативная порождающая модель один из типов лингвистических порождающих моделей.
Аппликатор радиотерапевтический разной формы герметически закрытая небольшая металлическая коробочка, содержащая раствор бета-излучающего изотопа, или пластинка, импрегнированная (насыщенная) солями изотопа; применяется для лечения поражений поверхностных слоев кожи и слизистых оболочек.
Аппликатура (нем. Applikatur, от лат. applico — прикладываю, прижимаю), способ расстановки и порядок чередования пальцев при игре на музыкальном инструменте.
Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание), способ создания орнаментов, изображений путём нашивания, наклеивания на ткань, бумагу и т.
Аппретирование (от франц. apprkter — окончательно отделывать) в текстильной промышленности, одна из основных операций заключительной отделки материалов (тканей, трикотажа), в результате которой они приобретают ряд ценных свойств: повышенную износоустойчивость, безусадочность, несминаемость, гидрофобность, противогнилостность, негорючесть и др.
Аппроксимация (от лат. approximo — приближаюсь), замена одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным.
Так же Вы можете узнать о...


Портаменто (итал. portamento, буквально — перенесение, от portare — переносить), напевное исполнение мелодии с помощью замедленного скольжения от одного звука к другому, близко к глиссандо; применяется в пении и при игре на смычковых инструментах.
Росток (округ в ГДР) Росток (Rostock), округ в ГДР, у побережья Балтийского моря, граничит с ФРГ и ПНР.
«Советон Ирыстон» («Советская Осетия»), областная газета Юго-Осетинской АО Груз.
Терветское городище, укрепленное поселение 1-го тысячелетия до н.
Физика .
«Четыре пражских статьи», см. Пражские статьи 1420.
Якоби Иоганн Якоби (Jacoby) Иоганн (1.5.1805, Кенигсберг, ныне Калининград, — 6.
Астон Фрэнсис Уильям Астон (Aston) Фрэнсис Уильям (1.9.1877, Харборн, — 20.
Бриеде Александра Яновна Бриеде, Бриедис Александра Яновна [р. 12(25).
Выкса, город на юго-западе Горьковской области РСФСР, в 10 км от пристани Досчатое (на р.
Гумусовые угли, см.Угли ископаемые.
Жостер, род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых; то же, что жестер.
Канавалия (Canavalia), род многолетних стелющихся или вьющихся, иногда древеснеющих растений семейства бобовых.