Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АША
АШБ
АШВ
АШГ
АШЕ
АШИ
АШК
АШМ
АШН
АШО
АШР
АШТ
АШУ
АШХ
АШШ


АШБ
Ашбертонов договор договор между США и Англией о северо-восточной границе США, см.
Так же Вы можете узнать о...


Пограничный слой, область течения вязкой жидкости (газа) с малой по сравнению с продольными размерами поперечной толщиной, образующаяся у поверхности обтекаемого твёрдого тела или на границе раздела двух потоков жидкости с различными скоростями, температурами или химическим составом.
Прокруст, в древнегреческой мифологии прозвище великана-разбойника, который насильно укладывал путников на ложе и тем, кто был больше его размеров, обрубал ноги, а малорослых вытягивал до размеров ложа (отсюда имя П.
Реквизит (от лат. requisitum — требуемое, необходимое), совокупность вещей (подлинных или бутафорских), необходимых актёрам на сцене по ходу действия спектакля.
Сан-Паулу-ди-Луанда (São Paulo de Loanda), город в Анголе, см.
Синоптическая метеорология (от греч. synoptikos — способный всё обозреть), раздел метеорологии, изучающий атмосферные процессы, определяющие условия погоды и их изменения с целью разработки методов прогноза погоды.
Сравнительная физиология животных, раздел физиологии животных, изучающий методом сравнения особенности физиологических функций у различных представителей животного мира.
Талассоид (от греч. thalassoeidés — подобный морю), крупное лунное кратерное образование, по размерам близкое к круглым лунным морям, но в отличие от них имеющее светлое дно, не залитое тёмной лавой.
Траектория (во внешней баллистике) Траектория во внешней баллистике, линия движения в пространстве центра массы снаряда (ракеты) с момента вылета из канала ствола огнестрельного оружия (направляющей или ствола пусковой установки) и потери с ним механической связи.
Усть-Илимск, город (с 1973) областного подчинения в Иркутской области РСФСР.
Фуко токи, то же, что вихревые токи.
Цианометр (от греч. kyanos — синий и ...метр), прибор, предназначенный для измерения цвета ясного дневного неба, разновидность колориметра.