Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БИА
БИБ
БИВ
БИГ
БИД
БИЕ
БИЖ
БИЗ
БИИ
БИЙ
БИК
БИЛ
БИМ
БИН
БИО
БИП
БИР
БИС
БИТ
БИУ
БИФ
БИХ
БИЦ
БИЧ
БИШ
БИЭ
БИЮ
БИЯ


БИХ
Бихар штат на северо-востоке Индии. Граничит с Непалом. Площадь 174,0 тыс.
Бихари Янош (Bihari) Янош (24.10.1764, с. Надьабонь, — 26.4.1827, Пешт), венгерский скрипач и композитор.
Бихарцы основное население штата Бихар в Индии. Численность около 37 млн.
Бихач (Bihać), город в Югославии, на северо-западе Боснии (Республика Босния и Герцеговина), на р.
Бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение), ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека.
Бихор (горный массив в Румынии) (Bihor), горный массив на З. Румынии, часть Западных Румынских гор между р.
Бихор (уезд в Румынии) (Bihor), уезд на З. Румынии, на склонах Западных Румынских гор и частично на Среднедунайской низменности.
Бихроматы соли двухромовой кислоты; см. Дихроматы.
Бихтер Михаил Алексеевич Михаил Алексеевич [11(23).4.1881, Москва, — 7.5.1947, Ленинград], советский пианист, дирижёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1938).
Так же Вы можете узнать о...


Антисовпадений схема в технике, схема запрета, электронное устройство, действие которого основано на выделении определённой группы событий (появление электрических импульсов, ионизирующих частиц и др.
Гипероны (от греч. hyper — сверх, выше), тяжёлые нестабильные элементарные частицы с массой, большей массы нуклона (протона и нейтрона), обладающие барионным зарядом и большим временем жизни по сравнению с «ядерным временем» (~ 10-23 сек).
Квадрат (в полиграфии) Квадрат в полиграфии, единица линейных мер, применяемая для измерения шрифтов, ширины и высоты полос набора, полей и т.
Мифы (греч. mythos — предание, сказание, миф) в литературе, создания коллективной общенародной фантазии, обобщённо отражающие действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными.
Псалмы, Псалтирь, Псалтырь (греч. psalmoi; древнеевр.
Титул (от лат. titulus — надпись; почётное звание), 1) почётное звание (например, граф, герцог), наследственное или присваиваемое отдельными лицам для подчёркивания их особого, привилегированного положения и требующее соответствующего титулования (например, сиятельство, высочество).
Южное пассатное течение, тёплое поверхностное течение в южных тропических широтах Мирового океана, направленное с востока на запад Возникает под действием пассатов.
Вишневецкий Дмитрий Иванович (г. рождения неизвестен, — умер 1564), князь.
Ийеш Дьюла Ийеш (Illyes) Дьюла (р. 2.11.1902, с. Рацегреш), венгерский поэт.
Магар Владимир Герасимович [22.6(5.7).1900, село Калниболот, ныне Новоархангельского района Кировоградской области, — 11.
«Письма тёмных людей» (лат. «Epistolae obscurorum virorum»), немецкая сатира начала 16 в.
Стефенс Джозеф Рейнер Стефенс (Stephens) Джозеф Рейнер (8.3.1805, Эдинбург, — 18.
Шеренга (от польск. szeręg) (воен.
Будье-Баккер Ина Будье-Баккер (Boudier-Bakker) Ина (15.4.1875, Амстердам, — 26.
Жаклар Анна Васильевна (1843—1887), русская революционерка, участница Парижской Коммуны 1871; см.
Лас-Вильяс (Las Villas), провинция в центральной части Кубы.
Офтальмология (от офтальмо... и... логия), медицинская научная дисциплина, предмет которой — орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии; в более узком смысле — учение о глазных болезнях.
Скотта остров (Scott Island), остров в Тихоокеанском секторе Южного океана, примерно в 600 км от мыса Адэр (северо-восточная оконечность Земли Виктории).
Цао Пи, Цао Пэй (второе имя — Цзы-хуань, известен также как Вэйский император Вэнь-ди) (187, область Пэйго, современная провинция Аньхой, — 226), китайский поэт и теоретик литературы.