Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫВ
Вывенкарека в Корякском национальном округе Камчатской области РСФСР.
Выветривание процесс разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов.
Вывихсмещение суставных концов костей, при котором утрачивается их правильное соприкосновение.
Вывод в логике, рассуждение, в ходе которого из каких-либо исходных суждений (высказываний), посылок или предпосылок В.
Вывод данных из ЭВМ, комплекс мероприятий и технических средств, обеспечивающих передачу на выход ЭВМ (электронной вычислительной машины) конечных и ряда промежуточных (контрольных) результатов обработки информации для их регистрации — запоминания, записи или визуального отображения.
Выводковые почки 1) у покрытосеменных растений почки, которые могут отрываться от материнского организма и, прорастая, давать новые растения; во многих случаях В.
Выводковые птицы (nidifugae, или praecoces), птицы, у птенцов которых глаза и ушные отверстия открыты уже при вылуплении или открываются вскоре, пуховый наряд хорошо развит; они способны самостоятельно передвигаться (ходить, бегать), у них рано устанавливается терморегуляция, многие могут самостоятельно отыскивать пищу.
Выводная куницав России 15—17 вв. свадебная пошлина, взимавшаяся с невесты (с лица, выдававшего сё замуж) в случае брака с человеком из другой волости или княжества, когда женщина переходила («выводилась») к мужу («за волость», «в город», «за рубеж»).
Выводное поле выводной клин, поле севооборота, временно находящееся вне чередования культур.
Выводные протокиканалы в кожных, пищеварительных и половых железах, а также в почках у животных и человека, служащие для выведения выделяемых железой продуктов.
Выводоксовокупность молодых членов семьи птиц или млекопитающих (птенцов, детёнышей).
Вывоз капиталаперемещение (миграция) капитала из страны, где находится его собственник, в другую страну для систематического извлечения прибавочной стоимости, а также в политических целях.
Вывоз крестьянскийвывод крестьянский, в России 15—17 вв. перевоз, увод крестьян от одного феодала к другому.
Вывозные пошлинысм. Пошлины таможенные.
Вывозные премииэкспортные премии, льготы финансового характера, предоставляемые в капиталистических странах экспортёрам государственными органами или монополистическими объединениями для расширения вывоза определённых товаров за границу.
Так же Вы можете узнать о...


Оправдание, оправдательный приговор, признание судом подсудимого невиновным в предъявленном ему обвинении.
Полифосфонитрилхлорид, полидихлорфосфазен, полимер главным образом гексахлорциклотрифосфазотриена.
Рогатки (рогатые лягушки) Рогатки, рогатые лягушки (Ceratophrys), род бесхвостых земноводных.
Смоленская операция 1943, наступательная операция войск Западного и левого крыла Калининского фронтов 7 августа — 2 октября во время Великой Отечественной войны 1941—45.
Теплофикационный котёл, котлоагрегат теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), обеспечивающий одновременное снабжение паром теплофикационных турбин и производство пара или горячей воды для технологических, отопительных и др.
Филломедузы (Phyllomedusa), род бесхвостных земноводных семейства квакш.
Чихачёва хребет, горный хребет на юго-востоке Алтая, в Алтайском крае, Тувинской АССР, а также по границе СССР и МНР.
Або (Åbo), шведское название города Турку в Финляндии.
Багамцы, население Багамских островов в Карибском море.
Бэйянские милитаристы, северные милитаристы, феодальная проимпериалистическая группировка, господствовавшая в Китае в 1912—27.
Гафез (псевдоним; настоящее имя и фамилия Федор Захарьевич Гаглойты) [р.
Депозитарий в международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст конкретного международного договора, документы о его ратификации и т.