Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫЧ
Вычегда река в Коми АССР и Архангельской области РСФСР, самый большой приток Северной Двины (правый).
Вычегодский поселок городского типа в Архангельской области РСФСР.
Вычет1) в теории чисел. Число а называется вычетом числа b по модулю m, если разность а — b делится на m (a, b, m > 0 — целые числа).
Вычислимая функция одно из основных понятий теории алгоритмов. Функция f называется вычислимой, если существует алгоритм, перерабатывающий всякий объект х, для которого определена функция f, в объект f (x) и не применимый ни к какому x, для которого f не определена.
Вычислительная математикараздел математики, включающий круг вопросов, связанных с использованием электронных вычислительных машин (ЭВМ).
Вычислительная машина устройство или совокупность устройств, предназначенных для механизации и автоматизации процесса обработки информации (вычислений).
Вычислительная техника совокупность технических и математических средств, методов и приёмов, используемых для облегчения и ускорения решения трудоёмких задач, связанных с обработкой информации, в частности числовой, путём частичной или полной автоматизации вычислительного процесса; отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин.
Вычислительное устройство счётно-решающее устройство, автоматически выполняет одну какую-либо математическую операцию или последовательность их с целью решения одной задачи или класса однотипных задач.
Вычислительный центр (ВЦ), предприятие, предназначенное для выполнения сложных и трудоёмких вычислительных работ с помощью ЭВМ.
Вычислительный центр Академии наук СССР Академии наук СССР (ВЦ АН СССР), научно-исследовательское учреждение, занимающееся разработкой вычислительных методов и математического обеспечения электронных вычислительных машин.
Вычитание действие, обратное сложению; задачей В. является определение одного из двух слагаемых, когда даны сумма и другое слагаемое.
Вычулковский Леон (Wyczołkowski) Леон (11.
Так же Вы можете узнать о...


Герилья (исп. guerrilla, от guerra — война), название партизанской войны в Испании и странах Латинской.
Железный век, эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий.
Киномузыка, один из компонентов кинопроизведения, одно из его важных выразительных средств.
Лиофильные и лиофобные коллоиды, коллоидные системы, различающиеся по интенсивности молекулярного взаимодействия веществ дисперсной фазы и жидкой дисперсионной среды.
Налбандян Микаэл (Налбандов Михаил Лазаревич) [2(14).
Пипинашвили Константин Константинович [19.9(2.
Рюдберг Абрахам Виктор Рюдберг (Rydberg) Абрахам Виктор (18.12.1828, Йёнчёпинг, — 21.
Сухраварди Хусейн Шахид (1893, Миднапур, Бенгалия, — 5.
Фототаксис (от фото... и греч. taxis – расположение), двигательная реакция подвижных микроорганизмов в ответ на световой стимул; один из видов таксисов.
Эрбий (лат. Erbium), Ег, химический элемент, атомный номер 68, атомная масса 167,26; относится к лантаноидам.
Баумол Уильям Джэк Баумол (BaumoJ) Уильям Джэк (р. 26.2.1922, Нью-Йорк), американский буржуазный экономист, специалист в области применения математических методов в экономических исследованиях.
Вулканический пепел, неправильное, но широко распространённое название продукта природного измельчения магмы, состоящего из смеси пыли и песка с размером частиц менее 2 мм; характерны примеси чуждых пород.
Доватор Лев Михайлович [7(20).2.1903, с. Хотино, ныне Витебской области, — 19.
Карнийские Альпы (нем. Karnische Alpen, итал.