Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЫБ
ВЫВ
ВЫГ
ВЫД
ВЫЕ
ВЫЖ
ВЫЗ
ВЫК
ВЫЛ
ВЫМ
ВЫН
ВЫП
ВЫР
ВЫС
ВЫТ
ВЫХ
ВЫЧ
ВЫШ
ВЫЩ
ВЫЯ


ВЫД
Выдача преступников экстрадиция, в международном праве передача для привлечения к ответственности или для приведения в исполнение приговора лица, совершившего преступление, тем государством, на территории которого находится преступник, государству, на территории которого было совершено преступление, или государству, гражданином которого является преступник.
Выдвиженчество в советском государстве организованное выдвижение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу в государственный, хозяйственный, кооперативный, профсоюзный и другой аппарат.
Выделениеэкскреция, освобождение организма от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ и избытка воды, солей и органических соединений, поступивших с пищей или образовавшихся в организме.
Выделительная системаэкскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём.
Выдержкавремя освещения, промежуток времени t, в течение которого светочувствительный фотографический материал подвергается непрерывному действию света.
Выдра (млекопитающее сем. куньих)порешня (Lutra lutra), хищное млекопитающее семейства куньих; ценный пушной зверь.
Выдра Вацлав (Vydra) Вацлав (29.4.1876, Пльзень, — 13.4.1953, Прага), чехословацкий актёр, народный артист Чехословацкой Республики (1946).
Выдринопосёлок городского типа в Кабанском районе Бурятской АССР, близ впадения р.
Выдровая землеройка (Potamogale velox), млекопитающее отряда насекомоядных.
Выдувание посевовсдувание ветром верхнего слоя почвы вместе с посеянными семенами, а иногда и со всходами.
Так же Вы можете узнать о...


Акклиматизатор, птичник для выращивания молодняка кур, индеек, уток и гусей в условиях, близких к условиям содержания взрослой птицы.
Бела (Bela), в Венгерском королевстве короли из династии Арпадов:
Вёрёшмарти Михай Вёрёшмарти (Vorosmarty) Михай (1.12.1800, Капольнашньек, — 19.
Голландия Южная, провинция в Нидерландах, у берега Северного моря Пл.
Думные дьяки, в Русском государстве в 16—17 вв.
Кагор (десертное вино) Кагор, десертное вино, приготовляемое из красных сортов винограда (Каберне, Саперави и др.
Конструкционные материалы, материалы, из которых изготовляются детали конструкций (машин и сооружений), воспринимающих силовую нагрузку.
Листер Джозеф Листер (Lister) Джозеф (5.4.1827, Аптон, Эссекс, — 10.
Моанда, город в Габоне; см. Мванда.
Окказионализм (от лат. occasio, род. падеж occasionis — случай, повод), направление в западно-европейской философии 17 в.
Покров, город в Петушинском районе Владимирской области РСФСР.
Рогатки (воен.) Рогатки (военные), элементы противопехотных заграждений, состоящие обычно из трёх крестовин (деревянных или металлических кольев длиной до 150 см каждый), скрепленных продольной жердью и оплетённых по ребрам и накрест колючей проволокой.