Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЕБ
ГЕВ
ГЕГ
ГЕД
ГЕЕ
ГЕЗ
ГЕЙ
ГЕК
ГЕЛ
ГЕМ
ГЕН
ГЕО
ГЕП
ГЕР
ГЕС
ГЕТ
ГЕФ
ГЕЧ
ГЕШ
ГЕЯ


ГЕТ
Гетера (греч. hetaira — подруга, любовница), в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни.
Гетеракидоз, гельминтозные заболевания птиц, вызываемые нематодами семейства Heterakidae.
Гетеризм, термин, образованный от древнегреческого гетера; неудачно введён И.
Гетерии, этерии (греч. hetaireia),
Гетеро... (от греч. héteros — иной, другой), составная часть сложных слов, означающая разнородность, чужеродность (противоположное гомо.
Гетероаллелизм (от гетеро... и аллели), существование гена в двух или более формах, различающихся между собой тем, что изменения (мутации) затронули разные участки внутри гена.
Гетероауксин (от гетеро... и ауксин), бета-индолилуксусная кислота, C10H9NO2, химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы (т.
Гетеробатмия (от гетеро... и греч. bathmós — степень, ступень), неодинаковый уровень специализации различных органов, достигнутый в процессе эволюции организмов.
Гетерогаметность (от гетеро... и гаметы), генетическая неравноценность гамет одного из полов (мужского или женского) у животных и двудомных растений, состоящая в том, что этот, т.
Гетерогамия (от гетеро... и греч. gámos — брак), 1) тип полового процесса, при котором 2 гаметы, сливающиеся при оплодотворении, различаются по внешнему виду.
Гетерогенез, гетерогенезис (от гетеро... и ...генез), 1) смена способов размножения у организмов на протяжении двух или более поколений, частный случай чередования поколений.
Гетерогенератные (Heterogenerataephyceae), крупная группа бурых водорослей (по одной из систем — класс).
Гетерогенизация в металлургии, создание в некоторых металлических сплавах структуры, состоящей из двух или нескольких фаз, имеющих различные кристаллические решётки.
Гетерогенная система (от греч. heterogenes — разнородный), неоднородная физико-химическая система, состоящая из различных по физическим свойствам или химическому составу частей (различных фаз).
Гетерогенный реактор, ядерный реактор, в котором горючее конструктивно отделено от других элементов и материалов активной зоны.
Гетерогония (от гетеро... и ...гония), одна из форм чередования поколений у животных, при которой сменяют друг друга половые поколения (в отличие от метагенеза, когда половые поколения сменяются бесполыми).
Гетеродин (от гетеро... и греч. dýnamis — сила), маломощный ламповый или полупроводниковый генератор электрических колебаний, применяемый для преобразования частот в супергетеродинном радиоприёмнике, волномере и др.
Гетеродинный индикатор резонанса, измерительный прибор для настройки высокочастотных цепей радиоприёмных и радиопередающих устройств в диапазоне частот от 100 кгц до 90 Мгц; применяется главным образом радиолюбителями.
Гетеродинный частотомер, частотомер, действие которого основано на сравнении измеряемой частоты с эталонной частотой гетеродина или её гармониками.
Гетерозигота (от гетеро... и зигота), клетка или организм, имеющие в наследственном наборе (генотипе) разные формы (аллели) того или иного гена.
Гетерозиготность, присущее всякому гибридному организму состояние, при котором его гомологичные хромосомы несут разные формы (аллели) того или иного гена или различаются по взаиморасположению генов («структурная Г.
Гетерозис (от греч. heteroiosis — изменение, превращение), «гибридная сила», ускорение роста и увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения при различных скрещиваниях как животных, так и растений.
Гетерозисные семена семена, образующиеся в результате скрещивания культурных растений, относящихся к разным формам, сортам и линиям.
Гетерокарион (от гетеро… и греч. káryon — орех, ядро) клетка, имеющая два или более ядра, различающихся по наследственным (генетическим) свойствам.
Гетерокарпия (от гетеро... и греч. karpós — плод), наличие у одного и того вида растении плодов, различных по форме или физиологическим свойствам.
Гетероклизия (от гетеро... и греч. klino — склоняю), разносклоняемость, языковое явление, состоящее в том, что склоняемое слово принадлежит к смешанному типу склонения (например, русское «путь», образует все формы, кроме творительного падежа единственного числа, по образцу существительных типа «степь», а творительный падеж единственного числа по образцу существительных типа «конь») или образует падежные формы от разных основ (например, латинский именительный падеж iecur — «печень», родительный падеж iecineris).
Гетероморфизм (от гетеро... и греч. morphe — форма вид) процесс образования горных пород из одной и той же магмы при различных условиях с разным минералогическим, но одинаковым химическим составом.
Гетероморфоз (от гетеро... и греч. morphe — форма, вид), восстановление (регенерация) у животного органа, несходного с удалённым.
Гетерономная этика (от гетеро... и греч. nómos — закон), система нормативной этики, основанная не на собственных нравственных принципах, а на началах, взятых из др.
Гетероплоидия (от гетеро... и греч. -plóos, здесь — кратный и éidos — вид), изменение генома (набора хромосом), связанное с добавлением к набору одной или более хромосом или с их утратой; то же, что анеуплоидия.
Гетерополисоединения, сложные соединения, анион которых образован двумя различными кислотообразующими окислами.
Гетероспория (от гетеро... и греч. sporá — посев, семя), разноспоровость, образование спор различной величины у некоторых высших растений (например, водных папоротников, селагинелловых и др.
Гетеростилия (от гетеро… и греч stylos), разностолбчатость, неодинаковая длина столбиков у пестиков цветков на разных растениях одного и того же вида.
Гетеростраки (от гетеро... и греч. ostrakon — скорлупа, костный панцирь) (Heterostraci), подкласс ископаемых бескостных позвоночных животных.
Гетероталлизм (от гетеро... и греч. thallos — ветвь, отпрыск), раздельнополость у низших растений, выражающаяся в физиологическом и генетическом разделении полов (без морфологических различий мужских и женских особей).
Гетеротермные животные (от гетеро... и греч. therme — тепло), группа гомойотермных животных, у которых периоды постоянной температуры тела сменяются периодами значительных её колебаний, зависящих от изменений температуры среды, У одних Г.
Гетеротопия (от гетеро... и греч. topos — место), изменение места закладки и развития органа у животных в процессе их индивидуального развития— онтогенеза; один из путей эволюционной перестройки организма.
Гетеротрофные бактерии (от гетеро... и греч. trophe — пища) бактерии, использующие в качестве источника энергии и углерода органические т.
Гетеротрофные организмы, гетеротрофы, организмы, использующие для своего питания готовые органические соединения (в отличие от автотрофных организмов, способных первично синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических соединений углерода, азота, серы и др.
Гетерофиллия (от гетеро… и греч. phyllon — лист), разнолиственность, наличие листьев различной формы на одном и том же или на разных побегах одного и того же растения.
Гетерофония (от гетеро... и греч. phone—звук), исполнение мелодии несколькими певцами, инструменталистами или теми и другими, при котором в одном или нескольких голосах эпизодически возникают отступления от основного напева.
Гетерохроматин (от гетеро… и греч. chroma — цвет), участки хромосом, остающиеся в промежутке между делениями клетки, т.
Гетерохромная фотометрия, раздел фотометрии, в котором рассматриваются методы измерения разноцвет (гетерохромных) излучений.
Гетерохрония (от гетеро… и греч chronos — время), разновременность, изменение времени закладки и темпа развития органов у потомков животных и растений по сравнению с предками.
Гетероцепные полимеры полимеры, макромолекулы которых содержат в основной цепи разнородные атомы; см.
Гетероцеркный, гетероцеркальный (от гетеро... и греч. kerkos — хвост), асимметричный хвостовой плавник ряда водных позвоночных, в котором осевой скелет продолжается внутри верхней (эпицеркия) или нижней (гипоцеркия) лопасти.
Гетероциклические соединения, гетероциклы (от гетеро… и греч. kyklos — круг), органические вещества, содержащие цикл, в состав которого, кроме атомов углерода, входят атомы других элементов (гетероатомы), наиболее часто N, О, S, реже — Р, В, Si и др.
Гетероцисты (от гетеро... и греч. kystis — пузырь), у водорослей крупные жёлтые клетки, лишённые живого содержимого.
Гетинакс, слоистый пластик на основе бумаги и синтетических смол.
Гетман (командующий войском) (польск. hetman, чеш. hejtman, от нем. Hauptmann — начальник), предводитель, командующий войском.
Гетман Андрей Лаврентьевич Андрей Лаврентьевич [р. 22.9(5.10).1903, с. Клепалы, ныне Сумской обл.
Гетманщина, 1) полуофициальное название со 2-й половины 17 в.
Гетнер Альфред, Хетнер (Hettner) Альфред (6.8.1859, Дрезден, — 31.
Геттангский ярус (назв. по селению Геттанг, правильно Эттанж, Hettange, Лотарингия), второй снизу ярус юрской системы [см.
Геттерный насос, вакуумный насос, откачивающее действие которого основано на поглощении газа металлическим поглотителем геттером.
Геттеры (англ. getter), газопоглотители, вещества с высокой поглощающей способностью по отношению к кислороду, водороду, азоту, углекислому газу, окиси углерода и др.
Геттисберг (Gettysburg), город в США (штат Пенсильвания), в районе которого 1—3 июля 1863 произошло сражение во время Гражданской войны в США 1861—65.
Гетто (итал. ghetto, getto), часть города, выделенная для проживания евреев.
Геттон Джеймс, Хаттон (Hutton) Джеймс (3.6.1726, Эдинбург, — 26.
Геты (Getae), северо-восточные фракийские племена, родственные дакам.
Так же Вы можете узнать о...


Общественное мнение, состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей.
Равномерная сходимость, важный частный случай сходимости.
Стационар (от лат. stationarius — стоящий на месте, неподвижный), 1) лечебное учреждение, имеющее постоянные койки для больных (в отличие от поликлиник); больница.
Фрикционный молот, механический молот с фрикционным подъёмом бабы, предназначенный для горячей объёмной штамповки, чеканки, правки и др.
Абукир, остров и мыс в Египте (при впадении реки Нил в Средиземное море), около которого 1—2 августа 1798 произошло сражение между английским (контр-адмирал Г.
Бромиды, химические соединения брома с др. элементами.
Григорьев Афанасий Григорьевич [10(21).1.1782, слобода Васильевская, ныне Тамбовской обл.
Ифк, изопропил-N-фенил-карбамат, почвенный гербицид, применяемый преимущественно для борьбы с сорняками в посевах овощных культур.
Лайма (Lima), город на В. США, в штате Огайо.
Наземная фауна, совокупность животных, обитающих на суше; то же, что сухопутная фауна.
Полупроводниковый стабилитрон, полупроводниковый диод, на выводах которого напряжение остаётся почти постоянным при изменении в некоторых пределах величины протекающего в нём электрического тока.
Сипуха (Tyto alba), птица отряда сов. Длина тела 33—35 см, весит до 350 г.
Ультрачистые металлы, высокочистые металлы, особо чистые металлы, металлы, суммарное содержание примесей в которых не превышает 1×10-3% (по массе).
Эйхенвальд Александр Александрович [23.12.1863 (4.