Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГИА
ГИБ
ГИГ
ГИД
ГИЕ
ГИЖ
ГИЗ
ГИЙ
ГИК
ГИЛ
ГИМ
ГИН
ГИО
ГИП
ГИР
ГИС
ГИТ
ГИФ
ГИЧ
ГИЯ


ГИБ
Гибб Гамильтон Александер Роскин (Gibb) Гамильтон Александер Роскин (р. 2.1.1895, Александрия).
Гибберд Фредерик (Gibberd) Фредерик (р. 7.1.1908, Ковентри), английский архитектор, градостроитель и теоретик.
Гиббереллины, ростовые вещества растений. Известно 27 Г.; все они принадлежат к тетрациклическим дитерпеноидам и являются карбоновыми кислотами.
Гиббон Эдуард (Gibbon) Эдуард (27.4.1737, графство Суррей, — 16.
Гиббоны (Hylobatidae), семейство малых человекообразных обезьян отряда приматов.
Гиббс Джеймс (Gibbs) Джеймс (23.12.1682, Футдисмир, близ Абердина, — 5.
Гиббс Джозайя Уиллард (Gibbs) Джозайя Уиллард (11.2.1839, Нью-Хейвен, — 28.
Гиббса правило фаз, основной закон гетерогенных равновесий, согласно которому в гетерогенной (макроскопически неоднородной) физико-химической системе, находящейся в устойчивом термодинамическом равновесии, число фаз не может превышать числа компонентов, увеличенного на 2 (см.
Гиббса распределение, фундаментальный закон статистической физики, определяющий вероятность данного микроскопического состояния системы, т.
Гиббса термодинамический потенциал, то же, что Гиббсова энергия; см. также Потенциалы термодинамические.
Гиббсит (по имени американского минералога Дж. Гиббса, G. Gibbs, 1776—1833), минерал; то же, что гидраргиллит.
Гиббсова энергия, энергия Гиббса, изобарный потенциал, одна из характеристических функций термодинамической системы, обозначается G, определяется через энтальпию H, энтропию S и температуру Т равенством   G = H — TS.
Гибеллины, политическое направление в Италии 12—15 вв. См. Гвельфы и гибеллины.
Гибернация искусственная (лат. hibernatio — зимовка, зимняя спячка, от hibernus — зимний), глубокая нейроплегия, искусственно созданное состояние замедленной жизнедеятельности организма у теплокровных животных, в том числе и человека, напоминающее состояние животного в период зимней спячки; достигается применением нейроплегических средств, блокирующих нейро-эндокринные механизмы терморегуляции.
Гиберти Лоренцо (Ghiberti) Лоренцо (около 1381, Флоренция, — 1.12.
Гибеш Йосеф (Hybeš) Йосеф (29.
Гибискус (Hibiscus), род растений семейства мальвовых. Вечнозелёные или листопадные деревья и кустарники, многолетние и однолетние травы.
Гибка, операции ковки, горячей и холодной штамповки, посредством которых придаётся изогнутая форма всей заготовке или её части.
Гибкая нить в строительной механике, гибкий элемент, обладающий пренебрежимо малой жёсткостью на изгиб, способный работать только на растяжение.
Гибкий вал, вал, обладающий большой жёсткостью на кручение и малой на изгиб; предназначен для передачи вращения и крутящего момента.
Гибочная машина, служит для изгибания в холодном и горячем состоянии деталей из прямых листовых, профильных и трубных заготовок.
Гибралтар (Gibraltar), территория на Ю. Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, включающая скалистый полуостров (высотой до 425 м) и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом.
Гибралтарский пролив, пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова (Европа) и северо-западной частью Африки, соединяет Атлантический океан и Средиземное море.
Гибрид (от лат. hibrida, hybrida — помесь), половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов.
Гибридизация, скрещивание организмов, различающихся наследственностью, т.
Гибридная вычислительная система, аналого-цифровая вычислительная машина, комбинированная вычислительная машина, комбинированный комплекс из нескольких электронных вычислительных машин, использующих различное представление величин (аналоговое и цифровое) и объединённых единой системой управления.
Гибридная интегральная схема, гибридная микросхема, интегральная схема, в которой наряду с элементами, неразъёмно связанными на поверхности или в объёме подложки, используются навесные микроминиатюрные элементы (транзисторы, полупроводниковые диоды, катушки индуктивности и др.
Гибридное соединение, четырёхплечая радиоволноводная система, в которой мощность, поступающая в одно (любое) плечо, делится поровну между двумя другими, а в четвёртое плечо не поступает; при подведении к двум каким-либо плечам когерентных колебаний на третьем будет наблюдаться их сумма, а на четвёртом — их разность.
Гибридные горные породы, породы, вещественный состав и строение которых не отвечают производным нормальных магм.
Гибридные семена, семена, образующиеся в результате скрещивания растений, относящихся к разным формам, сортам, линиям, видам и родам.
Гибридные языки, языки, характеризующиеся генетической неоднородностью лексического состава, морфологических и синтаксических моделей: см.
Гибридный ракетный двигатель, ракетный двигатель, работающий на сочетании твёрдых и жидких компонентов топлива.
Гибридологический анализ, способ изучения наследственных свойств организма путём скрещивания (гибридизации) его с родственной формой и последующим анализом признаков потомства.
Гибсон Эдуард (Gibson) Эдуард (р. 8.11.1936, Буффало, штат Нью-Йорк), лётчик-космонавт США и учёный.
Гибсона пустыня (Gibson Desert), пустыня на З. Австралии, между Большой Песчаной пустыней на С.
Так же Вы можете узнать о...


Время геологическое, промежуток времени, в течение которого образовались слои горных пород, соответствующие части яруса геологического или единицам местной стратиграфической шкалы (свите, пачке, горизонту и т.
Кадьяк (селение на Аляске) Кадьяк (Kadiak), селение на северо-востоке острова Кадьяк у берегов Аляски (США).
Мезон-Альфор (Maisons-Alfort), город во Франции, на р.
Прима (от лат. prima — первая) в музыке, один из интервалов, а также одна из ступеней гаммы, звукоряда.
Тимаков Владимир Дмитриевич [р. 26.6(9.7).1905, с.
Яковенко Василий Григорьевич (3.3.1889 — 29.
Вудворд Артур Смит Вудворд (Woodward) Артур Смит (23.5.1864, Маклсфилд, — 2.
Кальнинг Отто Иванович Кальнинг, Калниньш Отто Иванович [13(25).2.1856, Огре, ныне Латвийской ССР, — 25.
Механизированный инструмент ,ручные машины с встроенным двигателем.
Пуанты, точнее — танец на пуантах (от франц.
Триместр (от лат. trimestris — трёхмесячный), часть учебного года в учебных заведениях некоторых зарубежных стран (например, в Великобритании, частично в США).
Айналов Дмитрий Власьевич [8(20).2.1862, Мариуполь, — 12.
Гельминтогеография (от гельминты и география), область науки, изучающая распространение гельминтов по земному шару; непосредственно связана с зоогеографией и гельминтологией.
Каустобиолиты (от греч. kaustos — горючий, bios — жизнь и lithos — камень), горючие ископаемые органического происхождения, представляющие собой продукты преобразования остатков растительных, реже животных, организмов под воздействием геологических факторов.
Мончегорск, город областного подчинения в Мурманской обл.
Редан (судостр.) Редан, уступ на днище быстроходного судна; при ходе судна создаёт подъёмную силу, в результате чего судно всплывает и начинает скользить по поверхности воды (глиссирует).
Уни, посёлок городского типа, центр нского района Кировской обл.