Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГИА
ГИБ
ГИГ
ГИД
ГИЕ
ГИЖ
ГИЗ
ГИЙ
ГИК
ГИЛ
ГИМ
ГИН
ГИО
ГИП
ГИР
ГИС
ГИТ
ГИФ
ГИЧ
ГИЯ


ГИГ
Гига... (от греч. gigas — гигантский), приставка для образования наименований кратных единиц, по размеру равных 10 исходным единицам.
Гигант, посёлок городского типа в Сальском районе Ростовской обл.
«Гигант», спичечно-мебельный комбинат, одно из крупнейших спичечных предприятий СССР; находится в Калуге.
Гигантизм (от греч. gigas, род. падеж gigantos — исполин, гигант), усиление роста человека.
Гигантопитек (от греч.— gigas, род. падеж gigantos исполин, гигант и pithekos — обезьяна), название рода крупных ископаемых человекоподобных обезьян, обитавших в южных и юго-восточных областях материковой Азии в середине антропогена.
Гигантостраки (Gisantostraca) отряд вымерших животных типа членистоногих; то же, что эвриптериды.
Гигантский олень, ископаемое млекопитающее, то же, что большерогий олень.
Гигантских кратеров нагорье, вулканическое нагорье в Восточной Африке, на С. Танзании, в области окончания Восточной (Кенийской) рифтовой зоны Восточной Африки, между озерами Натрон на северо-востоке, Маньяра на юго-востоке и Эяси на юго-западе.
Гиганты (звёзды-гиганты), звёзды-гиганты, звёзды больших размеров (100—1000 радиусов Солнца) и больших светимостей (100—1000 единиц светимости Солнца), образующие на диаграмме состояния (Герцшпрунга — Ресселла диаграмме) ветвь гигантов, положение которой различно для звёзд плоской и сферической составляющей Галактики (в основном из-за различия в массах).
Гиганты (мифологич.) (Gigantes), в древнегреческой мифологии чудовищные великаны, рождённые богиней земли Геей от капель крови бога неба Урана.
Гигиена (от греч. hygieinos— здоровый), наука о здоровье, отрасль медицины, изучающая влияние разнообразных факторов внешней среды (природных и бытовых условий, общественных производственных отношений) на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.
Гигиена авиационная, отрасль гигиены, изучающая гигиенические проблемы, возникающие с развитием военной и гражданской авиации.
Гигиена военная, отрасль гигиены, в задачи которой входит: изучение влияния различных факторов внешней среды на здоровье военнослужащих; изыскание мер борьбы с отрицательным воздействием этих факторов на боеспособность войск; разработка научно обоснованных норм санитарного обеспечения войск.
Гигиена детей и подростков, отрасль гигиены, изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм детей и разрабатывающая гигиенические требования к окружающей ребенка среде и ее нормативы с целью создания полноценных гигиенических условий жизни, обеспечивающих физическое и умственно полноценное развитие детей.
Гигиена коммунальная, гигиена населённых мест, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека природных и социальных факторов в условиях населённых мест и разрабатывающая гигиенические нормативы и санитарные мероприятия для создания наиболее благоприятных условий жизни в населённых местах.
Гигиена питания, отрасль гигиены, изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека.
Гигиена радиационная, отрасль гигиены, изучающая влияние ионизирующей радиации на здоровье человека и разрабатывающая меры радиационной защиты.
Гигиена социальная, изучает социальные проблемы медицины, здоровья населения в их взаимосвязи с условиями труда и быта, с общественным и государственным строем, с уровнем культуры; разрабатывает вопросы теории и практики здравоохранения.
Гигиена труда, профессиональная гигиена, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения благоприятных условий труда и предупреждения профессиональных болезней.
Гигиена школьная, раздел гигиены детей и подростков.
Гигро... (от греч. hygros — влажный), начальная часть сложных слов, указывающая на отношение их к влажности, например гигрометр.
Гигрограф (от гигро... и ...граф), прибор для непрерывной регистрации относительной влажности воздуха.
Гигрометр (от гигро... и ...метр), прибор для измерения влажности воздуха.
Гигроморфизм (от гигро... и греч. morphe — форма, вид), особенности строения растений, живущих во влажных местах.
Гигроскопические движения растений, движения отмерших частей растений (преимущественно сухих зрелых плодов), вызываемые неодинаковой гигроскопичностью их тканей.
Гигроскопичность (от гигро... и греч. skopeo — наблюдаю), свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха.
Гигрофилы (от гигро... и греч. philéō — люблю), наземные организмы, приспособленные к обитанию в условиях высокой влажности.
Гигрофиты (от гигро... и греч. phyton — растение), растения влажных местообитаний.
Гигрофобы (от гигро... и греч. phobos — боязнь), наземные организмы, избегающие избыточной влажности в конкретных местообитаниях.
Так же Вы можете узнать о...


Англо-зулусская война 1879, захватническая война английских колонизаторов против зулусов.
Гобийская свита, комплекс открытых в 1892 В.
Кловис, археологическая культура эпохи палеолита, существовавшая в конце висконсинского оледенения на всей территории Северной Америки и частично в Центральной и Южной Америке.
Наполеон II (1811—1832), сын Наполеона I, в 1818 получивший титул герцога Рейхштадтского; см.
Рудник, горнопромышленное предприятие, в основном по подземной добыче руд, горно-химического сырья и стройматериалов.
Физических проблем институт им. С. И. Вавилова АН СССР (ИФП), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся работы в области физики и техники низких температур, электроники больших мощностей, физики плазмы, ускорительной техники и теоретической физики.
Аспергиллин, антибиотик, образуемый плесневым грибом Aspergillus niger и действующий на грамположительные и грамотрицательные бактерии.
Груссе Паскаль Груссе (Grousset) Паскаль (7.4.1845, Корте, Корсика, — 1909, Париж), член Парижской Коммуны 1871, публицист.
Константин (в Греции) Константин, Константинос (Konstantinos). В Греции:
Нитрофоска, сложное минеральное азотно-фосфорно-калийное удобрение.
Сахарофильные растения (от сахар и греч. phileo — люблю), растения, накапливающие в листьях только сахара, в отличие от амилофильных растений, конечный продукт фотосинтеза которых главным образом крахмал.
Хаджибейский лиман, залив в северо-западной части Чёрного моря, в 6,4 км к северо-востоку от Одессы.
Бараны, горные, или каменные, бараны (Ovis), род жвачных парнокопытных животных семейства полорогих.
Деперье Бонавантюр Деперье (Desperiers, Des Periers) Бонавантюр (около 1500, Арне-ле-Дюк, Бургундия, — 1543 или 1544), французский писатель-гуманист.
Красовского эллипсоид, земной эллипсоид, размеры которого выведены в 1940 в Центральном научно-исследовательский институте геодезии, аэросъёмки и картографии советским геодезистом А.
Оки, группа островов в южной части Японского моря, принадлежит Японии.
Сигнатура (в полиграфии) Сигнатура (позднелатинская signatura, буквально — подпись, от лат.
Хула-хуп (от hula — название полинезийского народного танца и англ.