Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГИА
ГИБ
ГИГ
ГИД
ГИЕ
ГИЖ
ГИЗ
ГИЙ
ГИК
ГИЛ
ГИМ
ГИН
ГИО
ГИП
ГИР
ГИС
ГИТ
ГИФ
ГИЧ
ГИЯ


ГИМ
Гималаи (санскр. хималайя — обитель снегов, от хима — снег и алайя — жилище), высочайшая горная система земного шара, расположенная на территории Индии, Китая, Непала и Пакистана, между Тибетским нагорьем (на С.
Гималайские языки, группа новоиндийских языков, распространённых на северо-западе Индии (непали, западные пахари, кашмирский, кохистани).
Гималайский медведь, млекопитающее семейства медведей; то же, что белогрудый медведь.
Гимар Поль Шарль (Guimard) Поль Шарль (р. 3.3.1921, Сен-Мар-ла-Жай, департамент Нижняя Луара), французский писатель.
Гимараинс Роза Жуан (Guimarães Rosa) Жуан (1908, шт.
Гимарайнш (Guimaraes), город на С. Португалии, в округе Брага, в провинции Минью.
Гименей, в древнегреческой и древнеримской мифологиях бог брака.
Гимений (от греч. hymen — плёнка, кожица), слой спорообразующих клеток на поверхности или внутри плодовых тел у сумчатых (дискомицетов) и базидиальных грибов.
Гименолепидоз, глистное заболевание человека, млекопитающих животных и некоторых птиц, относящееся к цестодозам.
Гименомицеты, группа базидиальных грибов. Плодовые тела со спорообразующим слоем (гимением), состоящим из спорообразующих неразделённых базидии и стерильных образований (цистиды и др.
Гименофор (от греч. hymen — плёнка и phoreo — несу), поверхность плодовых тел грибов, преимущественно базидиомицетов, на которой развивается гимений, несущий базидии со спорами.
Гиммлер Генрих (Himmler) Генрих (7.10.1900, Мюнхен, — 23.5.1945, Люнебург), один из главных военных преступников фашистской Германии.
Гимн (греч. hymnos), торжественная песнь на стихи программного характера.
Гимназия, среднее общеобразовательное учебное заведение. Термин «Г.
Гимнасий (греч. gymnasion), государственное учебно-воспитательное учреждение в Древней Греции, а также на эллинистическом Востоке.
Гимнастика [греч. gymnastike, от gymnazo — тренирую, упражняю (сь)], система специально подобранных физических упражнений, методических приёмов, применяемых для укрепления здоровья, гармонического физического развития и совершенствования двигательных способностей человека, силы, ловкости, быстроты движений, выносливости и др.
Гимнастика лечебная, одна из форм лечебной физкультуры.
Гимнофионы (Gymnophiona), отряд земноводных; то же, что безногие земноводные.
Гимнура (Echinosorex gymnurus), млекопитающее семейства ежей.
Гимринский хребет, горный хребет на Северном Кавказе, в Дагестанской АССР.
Так же Вы можете узнать о...


Кирово-Чепецк, город (до 1955 — поселок ий) в Кировской области РСФСР.
Нильгау (Boselaphus tragocamelus), парнокопытное животное семейства полорогих.
Синантропные организмы, синантропы (от греч.
Чур, посёлок городского типа в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской АССР, на р.
Вертолётоносец, военный корабль, главным вооружением которого являются вертолёты.
Казахский мелкосопочник, Сарыарка, Центральноказахстанский мелкосопочник, равнинно-возвышенная территория с отдельными низкогорными массивами и хребтами, расположенная в центральной и восточных частях Казахской ССР.
Монтрё (Montreux), город в Швейцарии, в кантоне Во, на берегу Женевского озера.
Саджа, копытка (Syrrhaptes paradoxus), птица подотряда рябков.
Хорремабад, город на З. Ирана, в остане Луристан, на автодороге Тегеран — Абадан.
Брошюра (франц. brochure), печатное произведение небольшого объёма (в международной практике не менее 5 и не более 48 страниц); одно из средств массовой печатной пропаганды.
Изохора (от изо... и греч. chora — занимаемое место, пространство), линия на диаграмме состояния, изображающая процесс, происходящий в системе при постоянном объёме (изохорный процесс).
Метеорная астрономия, раздел астрономии, посвященный изучению структуры, происхождения и эволюции метеорного вещества в межпланетном пространстве.
Референц-эллипсоид (от лат. referens — сообщающий, вспомогательный), земной эллипсоид с определёнными размерами и положением в теле Земли, служащий вспомогательной математической поверхностью, к которой приводят результаты всех геодезических измерений на земной поверхности и на которую тем самым проектируются пункты опорной геодезической сети.
Фридлянд Семен Осипович [15(28).8.1905, Киев, — 14.
Биомеханика (от био... и механика), раздел биофизики, изучающий механические свойства живых тканей, органов и организма в целом, а также происходящие в них механические явления.
Запечатление, импринтинг (англ. imprinting), в этологии (наука о поведении животных) специфическая форма научения животных; фиксация в их памяти отличительных признаков объектов некоторых врождённых поведенческих актов.
Маркиш Перец Давидович [25.11(7.12).1895 — 12.
Пятидесятники, христианская секта, исходящая в своём вероучении из евангельского мифа о «сошествии свыше духа на апостолов» в 50-й день после пасхи — в день пятидесятницы (отсюда название секты).
Федеральная резервная система (ФРС) (Federal Reserve System), объединение 12 региональных банков США, выполняющее функции центрального банка.