Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГНА
ГНЕ
ГНЁ
ГНИ
ГНО
ГНУ
ГНЧ
ГНЮ


ГНО
Гноекровие, старое название пиемии (от греч. pyon — гной и haima — кровь) — общего инфекционного заболевания, характеризующегося образованием метастатических гнойников в различных областях организма; одна из форм сепсиса.
Гноеродные бактерии, пиогенные бактерии (от греч. pýon — гной и gen...гнозия
Гной, один из видов воспалительного выпота (экссудат), мутная густая жидкость желтовато-серого, иногда зеленого цвета.
Гном (от позднелат. gnomus), карлик, фантастическое существо в западно-европейской мифологии, обитающее в недрах земли и гор и охраняющее подземные сокровища и клады.
Гнома (греч. gnome — мысль, мнение), нравоучение, изложенное в стихах или ритмической прозе.
Гномон (греч. gnomon), древнейший астрономический инструмент, состоящий из вертикального стержня на горизонтальной площадке.
Гномоническая проекция, центральная проекция, одна из картографических проекций; получается проектированием точек сферы из её центра на касательную плоскость.
Гносеология (от греч. gnosis — познание и ...логия), см. Теория познания.
Гностицизм (от греч. gnostikos — познающий), общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских еретических учений и сект.
Гнотобиотика, гнотобиология (от греч. gnotos — известный, очевидный и биология), отрасль экспериментальной биологии; включает получение и выращивание лабораторных животных, в организме которых отсутствуют все микроорганизмы (бактерии, вирусы, простейшие), гельминты и членистоногие (т.
Так же Вы можете узнать о...


Ткач Дмитрий Васильевич [р. 29.8(11.9).1912, с.
Хойники, город (с 1967), центр Хойникского района Гомельской области БССР.
Юшневская Мария Казимировна (урожденная — Кругликовская) (1790—1863, Киев), жена декабриста А.
Батальный жанр (от франц. bataille — битва), жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни.
Военные и боевые организации большевиков, организации большевистской партии, руководившие боевыми отрядами (боевыми дружинами) рабочего класса и революционной работой в войсках с целью создания и укрепления вооружённых сил революции.
Дебуширование (от франц. deboucher — выходить из узкого места), термин, обозначающий выход войск из теснины (ущелья, горного прохода и т.
Инкубация в птицеводстве (от лат. incubatio — высиживание яиц), вывод молодняка из яиц с.
Координация изоляции, мероприятия по согласованию уровня изоляции электротехнического оборудования с размерами действующих на неё перенапряжений и характеристиками устройств защиты (защитных разрядников).
Макроспориозы, широко распространённые болезни растений, вызываемые несовершенными грибами рода Macrosporium.
Нефелометрия (от греч. nephele — облако и ..
Плоскость, одно из основных понятий геометрии.
Рыльск, город, центр ого района Курской области РСФСР.
Строчная развёртка ,развёртка телевизионного изображения (электронным лучом на мишени передающей или на экране приёмной телевизионной трубки), как правило, в горизонтальном направлении с целью образования отдельных строк телевизионных.