Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЕА ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕО ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕШ ЕЭ ЕЯ
ЕРА
ЕРБ
ЕРГ
ЕРЕ
ЕРЖ
ЕРИ
ЕРК
ЕРМ
ЕРН
ЕРО
ЕРС
ЕРТ
ЕРУ
ЕРШ
ЕРЫ
ЕРЬ


ЕРЕ
Ереван (до 1936 в русской транскрипции — Эривань), город, столица Армянской ССР.
Ереванская картинная галерея Картинная галерея Армении, основана в 1921 как отдел Государственного музея Армении (в 1931—35 отдел Культурно-исторического музея Армении, в 1935—47 самостоятельный Музей изобразительных искусств).
Ереванские куры породная группа кур мясо-яичного направления. Выведена в Армении в 1949—60 скрещиванием местных кур с петухами пород родайланд и австралорп.
Ереванский зооветеринарный институт создан в 1931 на базе закавказских ветеринарного (основан в 1928) и зоотехнического (1930) институтов.
Ереванский медицинский институт основан в 1922 как Ереванская высшая медицинская школа, преобразованная в том же году в медицинский факультет Ереванского университета, в 1930 факультет выделился в медицинский институт.
Ереванский политехнический институт им. К. Маркса, готовит инженеров, архитекторов и др.
Ереванский университет основан в 1920. В составе университета (1971): факультеты механико-математический, прикладной математики, физический, химический, биологический, филологический, исторический, юридический, экономический, товароведения и экономики торговли, геологический, географический, востоковедения, подготовительный для иностранных граждан, повышения квалификации преподавателей вузов, переподготовки руководящих экономических работников; вечернее, заочное и подготовительное отделения; аспирантура; 85 кафедр; объединённый с АН Армянской ССР вычислительный центр, научно-исследовательские и проблемные лаборатории, межкафедральная лаборатория применения технических средств и программированного обучения.
Ереванское ханство основано в 1604 иранским шахом Аббасом I на территории Восточной Армении.
Еремеев Константин Степанович Константин Степанович (литературный псевдоним Гудок, Гудок-Еремеев и др.
Еременко Андрей Иванович Андрей Иванович [2(14).10.1892, с. Марковка, ныне Ворошиловградской области, — 19.
Еремян Сурен Тигранович Сурен Тигранович [р. 28.3(10.4).1908, Тбилиси], советский историк, академик АН Армянской ССР (1963; член-корреспондент 1953), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1961).
Ерерукская базилика один из древнейших (5 в.) памятников армянской архитектуры, расположена вблизи поселок Анипемза Анийского района; 3-нефная, на 6-ступенчатом стилобате (низ стилобата 30м х 40 м), с 4 выступающими на углах приделами, соединёнными друг с другом галереями.
Ереси (от греч. hairesis — особое вероучение, религиозная секта), в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.
Ереси в России возникли с принятием христианства как протест народных масс против насильственной христианизации и процесса феодализации.
Так же Вы можете узнать о...


Ерухан (псевдоним; настоящие имя и фамилия Ерванд Срмакешханлян) (1870—1915), армянский писатель.
Красная датская порода крупного рогатого скота, порода молочного и молочно-мясного направлений продуктивности.
Наклонноструйная гидротурбина, активная гидротурбина, использующая кинетическую энергию потока воды.
Псовые, собачьи (Canidae), семейство млекопитающих отряда хищных.
Талисман (французский talisman, от араб. тиласм, буквально — магическое изображение, от позднегреч.
Шаталов Владимир Александрович (р. 8.12.1927, Петропавловск Северо-Казахстанской области), лётчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации (1975), дважды Герой Советского Союза (22.
Бернштейнианство, одна из первых разновидностей ревизионизма, родоначальником которой был Э.
Гуматигэс, посёлок городского типа в Грузинской ССР, на р.
Кетокислоты, органические соединения, содержащие карбоксильную группу —СООН и кетонную группу Мельнский договор 1422, мирный договор, заключённый на озере Мельно между Великим княжеством Литовским и Польшей, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой.
Плотность населения, степень населённости, густота населения данной территории.
Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet — песенка), твёрдая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделённое на 2 четверостишия (катрена) и 2 трёхстишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах — 2 или 3.
Хлебные законы в Великобритании, общее название законов, регулировавших в 15—19 вв.
Артикуляция в технике связи, мера качества систем связи, предназначенных для передачи речевых сообщений.
Генераторный газ, вид газообразного топлива, получаемый газификацией угля, торфа и др.