Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЕА ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕО ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕШ ЕЭ ЕЯ
ЕРА
ЕРБ
ЕРГ
ЕРЕ
ЕРЖ
ЕРИ
ЕРК
ЕРМ
ЕРН
ЕРО
ЕРС
ЕРТ
ЕРУ
ЕРШ
ЕРЫ
ЕРЬ


ЕРС
Ерсика Герцике, древний экономический, политический и культурный центр латгалов, упоминаемый в «Хронике Ливонии» Генриха Латвийского (13 в.
Так же Вы можете узнать о...


Мак-Клинток (пролив) Мак-Клинток (McClintock Channel), пролив в центральной части Канадского Арктического архипелага, между островами Принца Уэльского на востоке и Виктория на западе.
Пиколины, метилпиридины, гомологи пиридина; известны все три изомера (a-, bи gП.
Спиритуализм (франц. spiritualisme, от лат. spiritualis — духовный, spiritus — душа, дух), объективно-идеалистическое философское воззрение, рассматривающее дух в качестве первоосновы действительности, как особую бестелесную субстанцию, существующую вне материи и независимо от неё.
Чекмарёв Александр Петрович [30.8(12.9).1902, с.
Бета-частицы ,b-частицы, электроны и позитроны, испускаемые атомными ядрами при их бета-распаде.
Десницкая Агния Васильевна [р. 10(23).8.1912, с.
Копейка, русская разменная монета, равная 1/100 рубля.
Невары, народ, населяющий в Непале долину Катманду; часть Н.
Риль Алонз Риль (Riehl) Алонз (27.4.1844, Больцано, Италия, — 21.
У-Ван (г. рождения неизвестен — умер 1025 до н.
Агрегат (в минералогии и петрографии) Агрегат в минералогии и петрографии, скопление и сростки обломков одного или нескольких минералов различной формы и строения.
Врачебно-консультационная комиссия (ВКК), в СССР и других социалистических странах специальная комиссия при лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющая контроль за правильностью диагностики и лечением больных, имеющих листок нетрудоспособности, и решающая вопрос о продлении отпуска по болезни сверх срока, установленного лечащим врачом.
Интернациональные бригады, боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39.
Магнитная вязкость, 1) в ферромагнетизме (называется также магнитным последействием) — отставание во времени изменения магнитных характеристик (намагниченности, проницаемости и т.
Петра Деляна восстание, восстание против византийского господства, вспыхнувшее в 1040 и охватившее историческую область Македонию, часть современной Сербии, Албании, Средней Греции и ряд др.