Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗИА
ЗИБ
ЗИВ
ЗИГ
ЗИД
ЗИЕ
ЗИЗ
ЗИК
ЗИЛ
ЗИМ
ЗИН
ЗИП
ЗИР
ЗИТ
ЗИХ
ЗИЯ


ЗИК
Зикарас Юозас Юозас [6(18).11.1881, с. Палюкай, ныне Паневежского района, — 10.
Зиккинген Франц фон (Sickingen) Франц фон (2.3.1481, Эбернбург, —7.5.1523, Ландштуль), немецкий имперский рыцарь, примкнувший к Реформации.
Зиккурат (аккадское), культовое сооружение в древнем Двуречье, представлявшее собой сырцовую башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид (от 3 до 7), не имевших интерьера (исключение — верхний объём, в котором находилось святилище).
Так же Вы можете узнать о...


Эталонное время, всемирное время, вычислявшееся по результатам астрономических наблюдений служб времени СССР и социалистических стран, участвующих в Государственной службе времени СССР, с целью получения возможно более равномерной шкалы времени, соответствующей средней скорости вращения Земли.
Военно-учебные заведения, готовят командные, политические, инженерно-технические и специальные кадры для всех видов вооружённых сил, родов войск и специальных войск.
Иркутский педагогический институт, основан в 1920 как институт народного просвещения, в 1921 реорганизован в педагогический факультет Иркутского университета, с 1931 — вновь самостоятельный педагогический институт.
Массалитинов Константин Ираклиевич [родился 21.
Постельничий, в России в конце 15—17 вв. должностное лицо великокняжеского, а затем царского двора, ведавшее «государевой постелью», постельной казной, мастерской палатой, в которой шили платье и бельё государей, управлением слобод, изготовлявших холсты и полотна на государев обиход.
Телугу (язык) Телугу, телунгу, тенугу, тенунгу, язык народа андхра (телугу).
Эублефары, эйблефары (Eublepharis), род ящериц семейства гекконов.
Воздушные мешки, полости, соединённые с дыхательными путями или с пищеводом, способные наполняться воздухом, но не выполняющие функцию газообмена у большинства позвоночных животных.
Исеть (река) Исеть, река в Свердловской, Курганской и Тюменской областях РСФСР, левый приток р.
Мате, матэ (заимствование из языка южноамериканских индейцев кечуа), высушенные измельченные листья вечнозелёного дерева парагвайский чай.
Потерпевший, в уголовном процессе гражданин, которому преступлением причинён моральный, физический или имущественный вред.
Тендра, остров (ныне Тендровская коса) в северо-западной части Чёрного моря, в районе которого 28—29 августа 1790 произошло морское сражение во время русско-турецкой войны 1787—1791.
Эцидии, эции (Aecidium), один из типов спороношения ржавчинных грибов.
Войсковой старшина офицерское звание (чин) в казачьих войсках царской России.
Ислам [араб., буквально — покорность, предание себя (воле божьей)], одна из наиболее распространённых религий мира.