Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗНА
ЗНО


ЗНА
Знак материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого др.
Знак качествасм. Государственный знак качества.
Знак обслуживания знак, которым предприятия, осуществляющие различные виды обслуживания, обозначают оказываемые ими услуги для индивидуализации своей деятельности (например, фирменные пакеты, конверты, бланки, этикетки и т.
«Знак почёта» орден, см. Ордена СССР.
Знак стоимости см. в ст. Деньги.
Знак товарный см. Товарный знак.
Знак языковой любая единица языка (морфема, слово, словосочетание, предложение), служащая для обозначения предметов или явлений действительности.
Знаки в нотном письме, различные графические знаки, применяемые для записи музыки.
Знаки астрономические условные обозначения Солнца, Луны, планет и др. небесных тел, а также зодиакальных созвездий, планетных конфигураций, фаз Луны и пр.
Знаки геодезические см. Геодезические знаки.
Знаки математические условные обозначения, предназначенные для записи математических понятий, предложений и выкладок.
Знаки отличия нагрудные в СССР одна из форм награждения граждан, способствующих своей деятельностью укреплению хозяйственной и оборонной мощи государства.
Знаки пограничные см. в ст. Границы государственные, Демаркация границ.
Знаки препинания элементы письменности, служащие для разграничения языковых единиц (смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова), для указания на синтаксические и логические отношения между словами, на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, а также для внешней информации о тексте (указание на цитаты, незаконченность высказывания, графические сокращения и пр.
Знаки различия военнослужащих знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе.
Знаки ряби следы движения водных или воздушных струй на поверхности не затвердевших осадков побережий различных водоёмов (водная рябь) или на открытой песчаной поверхности (эоловая рябь).
Знаки химические химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов.
Знаковая теория языка общепринятая в структурной лингвистике концепция, рассматривающая язык как специальный вид семиотических (знаковых) систем и ограничивающаяся рассмотрением семиотических (кодовых) свойств языка.
Знакопечатающая электроннолучевая трубка электроннолучевая трубка со знаковой индикацией, индикаторная электроннолучевая трубка, на экране которой в месте падения луча высвечивается условное обозначение поступившего электрического сигнала в виде знака (символа, буквы или цифры).
Знакочередующийся ряд бесконечный ряд, члены которого попеременно положительны и отрицательны:  u1 — u2 + u3 — u4 + … + (—1) n-1 un+.
Знамена в музыке, знаки русского старинного безлинейного нотного письма.
Знаменатель арифметической дроби
Знаменка город (с 1938), центр Знаменского района Кировоградской области УССР.
Знаменка вторая посёлок городского типа в Кировоградской области УССР, в 7 км от г.
Знаменный распев, основной фонд русских церковных напевов. Название происходит от старославянского слова «знамя».
Знаменск (бывший Велау), посёлок городского типа в Гвардейском районе Калининградской области РСФСР.
Знаменские братья, советские легкоатлеты-бегуны, заслуженные мастера спорта СССР (1936).
Знамёнщик знаменосец, лицо, на которое возложена почётная обязанность нести знамя в строю.
Знамя воинское, символ воинской части; состоит из полотнища (куска ткани) определённого размера и цвета, прикрепленного к древку с навершием (обычно металлический верхний наконечник в виде копья или др.
«Знамя труда» 1) газета, центральный орган партии эсеров. Издавалась нерегулярно с 10 (23) июля 1907 по апреля 1914, первоначально в России (нелегально), с августа 1908 — в Париже.
«Знамя» ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Союза писателей СССР.
Знанецкий Флориан Витольд (Znaniecki) Флориан Витольд (15.1.1882, Светники, Польша, — 23.
Знание проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека.
«Знание - сила» ежемесячный научно-популярный и научно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи, орган Всесоюзного общества «Знание».
«Знание» (Всесоюзное общество) Всесоюзное общество, в СССР добровольная общественная организация, призванная вести распространение политических и научных знаний, способствовать коммунистическому воспитанию трудящихся.
«Знание» (издательство) издательство Всесоюзного общества «Знание». Основано в 1951 в Москве.
«Знание» (книгоиздат. товарищество) книгоиздательское товарищество в Петербурге в 1898—1913, организованное деятелями Комитета грамотности (К.
Знаточество направление в искусствознании, определившееся в конце 19 в.
Знахарство известные с глубокой древности у всех народов примитивные способы лечения, обычно сопровождавшиеся различными ритуалами.
Значащие цифрыв приближённых вычислениях, все цифры числа, начиная с 1-й слева, отличной от нуля, до последней, за правильность которой можно ручаться.
Значение содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т.
Значение лексическое та часть семантического состава слова, которая в противоположность грамматическому значению целых классов и категорий слов присуща лишь данной лексической единице.
Значимости уровень статистического критерия, вероятность ошибочно отвергнуть основную проверяемую гипотезу, когда она верна.
Значки нагрудные в СССР одна из форм поощрения рабочих и служащих за особые трудовые заслуги.
Так же Вы можете узнать о...


Игил, игиль, тувинский струнный смычковый музыкальный инструмент; у алтайцев называется икили, у хакасов — ыых.
Мышечная система, мускульная система, совокупность сократимых элементов, мышечных клеток, объединённых обычно у животных и человека в мышцы и связанных между собой соединительной тканью.
Содовая плавка в цветной металлургии, процесс переработки сульфидных свинцовых концентратов с кальцинированной содой (80—100% от массы концентрата) в руднотермической печи; при этом свинец (до 96—97%), сурьма, мышьяк (~1/3), висмут, золото и серебро переходят в черновой свинец, медь — в медно-натриевый штейн, цинк (~2/3), остальные металлы (кроме кадмия) и сера — в содовый шлак (плав), цинк (~1/3) и кадмий — в улавливаемую пыль.
Абросимов Павел Васильевич [14(27).12.1900, Коренная Пустынь, ныне село Свобода в Курской области, — 21.
Деионизация газа, исчезновение в занимаемом газом объёме носителей свободного электрического заряда (положительных и отрицательных ионов и электронов).
Маары (нем., единственное число Maar), воронкообразные или цилиндрические углубления вулканического происхождения, образовавшиеся на земной поверхности при однократном газовом взрыве, не сопровождавшемся излиянием лавы.
Ризе (город в Турции) Ризе (Rize), город и порт на Черноморском побережье Турции; административный центр вилайета Ризе.
Чемпион (английский champion, от поздне-латинского campio — борец), победитель (спортсмен, команда) официальныхспортивных соревнований, проводимых соответствующими спортивными организациями, объединениями как чемпионаты.
Высота (геометрич.) Высота в геометрии, отрезок перпендикуляра, опущенного из вершины геометрической фигуры (например, треугольника, пирамиды, конуса) на её основание или продолжение основания, а также длина этого отрезка.
Корякский язык, нымыланский язык, язык коряков, основного населения Корякского национального округа.
Подвид (subspecies), таксономическая категория животных и растений, рангом ниже, чем вид.
Федоровский Николай Михайлович [30.11(12.12).
Бугуруслан, город, центр ского района Оренбургской области РСФСР.
Кассиопеиды ,метеорный поток, радиант которого расположен в созвездии Кассиопеи.
Орёл-городок, Кергедан, древняя русская крепость на левом берегу р.
Терскей-Алатау, Терскейское Алатоо, горный хребет в Тянь-Шане, ограничивающий с Ю.
Баймак, город, центр ского района Башкирской АССР.
Ибн Даста, арабоязычный учёный-энциклопедист 2-й половины 9 — начала 10 вв.