Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗОБ
ЗОГ
ЗОД
ЗОЕ
ЗОЗ
ЗОИ
ЗОЙ
ЗОЛ
ЗОМ
ЗОН
ЗОО
ЗОП
ЗОР
ЗОС
ЗОТ
ЗОУ
ЗОФ
ЗОХ
ЗОЩ


ЗОО
Зоо... (от греч. zoon — животное, живое существо), часть сложных слов, указывающая на отношение к животному миру (например, зоология, зоогеография).
Зооантропонозы (от зоо..., антропо... и греч. nosos — болезнь), антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку.
Зообентос совокупность животных, обитающих на дне морских и пресных водоёмов; см.
Зооветеринарные институтысм. в статье Ветеринарные и зооветеринарные высшие учебные заведения.
Зоогеографическая областьосновное подразделение зоогеографического районирования моря и суши.
Зоогеографические карты см. Зоологические карты.
Зоогеографическое районирование суши и Мирового океана, разделение (на основании данных зоогеографии) земного шара и отдельных его территорий и акваторий на зоогеографические регионы.
Зоогеография география животных, раздел зоологии и физической географии, изучающий географическое распространение животных на земном шаре, как в настоящее время, так и в прошлом; современные и исторические факторы и закономерности, определяющие это распространение, а также географическое распространение экологических группировок животных.
Зоогигиена гигиена животных, наука, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность.
Зооглея (от зоо... и греч. gloios — липкое вещество, клей), слизистое образование, возникающее при склеивании бактерий, выделяющих слизь или имеющих слизистые капсулы.
Зоогонидии (от зоо... и гонидии), клетки некоторых водорослей и грибов, способные двигаться в воде при помощи жгутиков: то же, что зооспоры.
Зоолатрия (от зоо... и греч. latréia — служение, культ), анимализм (от лат.
Зоологические карты зоогеографические карты, карты, отражающие пространственные закономерности размещения животных и их связи с географической средой.
Зоологические музеи научные и культурно-просветительские учреждения, в которых сосредоточены коллекции животных (в фиксирующих жидкостях, высушенные или особо препарированные животные, их чучела, скелеты, шкуры, а также изделия из рога, кости, раковин и т.
Зоологические парки зоопарки, научно-просветительские учреждения, в которых содержат в неволе (в клетках, вольерах) или полувольно (на больших площадях в условиях, напоминающих естественную обстановку) диких животных с целью их демонстрации, изучения и воспроизводства.
Зоологические сады зоосады, см. Зоологические парки.
«Зоологический журнал» научный журнал АН СССР. Основан в 1916 А. Н. Северцовым под названием «Русский зоологический журнал».
Зоологический институт Академии наук СССР (ЗИН), головное научно-исследовательское зоологическое учреждение; центр комплексного изучения фауны СССР.
Зоология (от зоо.... и... логия), наука о животных — часть биологии, изучающая многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность животных, их распространение, связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития.
Зоонозы (от зоо... и греч. nosos — болезнь), заразные болезни, возбудители которых в процессе эволюции приспособились к паразитированию в организме определенных видов животных.
Зоопаразиты (от зоо... и греч. parásitos — нахлебник), животные, многократно питающиеся за счёт др.
Зоопаркипарки.
Зоопланктон совокупность населяющих толщу воды животных, пассивно переносимых течениями.
Зоопсихология, психология животных, отрасль психологии, изучающая психику животных, её проявления, происхождение и развитие в онтои филогенезе.
Зооспоры (от зоо... и греч. sporá — посев, семя), зоогонидии, бродяжки, особые клетки у многих водорослей и некоторых низших грибов, способные двигаться в воде, как простейшие животные (отсюда назв.
«Зоотехнические и ветеринарные советы колхозам и совхозам» многокрасочная газета-плакат, орган министерства сельского хозяйства СССР.
Зоотехнический учёт система записей производственных и племенных показателей в животноводстве.
Зоотехническое образование см. в статье Сельскохозяйственное образование.
Зоотехническое обслуживание в СССР система мероприятий по развитию животноводства, осуществляемая государственными с.
Зоотехния (от зоо... и греч. téchnē — искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.
Зоотомия (от зоо... и греч. tome — разрезание, рассечение), наука о форме и внутреннем строении животных, их органов, систем и организма в целом.
Зоофаги (от зоо... и греч. phágos — пожиратель), животные, пищей которых служат др.
Зоохлореллы (Zoochlorella), общее название разных, большей частью одноклеточных, зелёных водорослей (преимущественно из родов хлорелла, картерия, плеврокок), обитающих в теле различных беспозвоночных животных (инфузорий, губок, кишечнополостных и др.
Зоохория (от зоо... и греч. chōréō — иду вперёд, распространяюсь), распространение плодов и семян животными.
Зооценоз (от зоо... и греч. koinos — общий), совокупность животных, входящих в состав биоценоза.
Зооциды (от зоо... и лат. caedo — убиваю, уничтожаю), химические вещества для борьбы с вредными позвоночными животными, главным образом грызунами (родентициды) и птицами (авициды).
Так же Вы можете узнать о...


Школьный театр, театр, возникший в учебных заведениях Западной Европы в эпоху средневековья как средство изучения латинского языка и воспитания; впоследствии был использован для утверждения католицизма и протестантизма.
Элегантный (франц. elegant), изящный, изысканный.
Южно-Уральская железная дорога, объединяет сеть дорог в пределах Челябинской, Оренбургской области РСФСР и отдельные участки в пределах Куйбышевской области РСФСР, Башкирской АССР и Северо-Казахстанской области Казахской ССР.
Автономная нервная система, то же, что вегетативная нервная система.
«Алтан тобчи», «Алтан товч» (буквально — золотая пуговица, золотой свод), монгольская летопись 17 в.
Апиа (Apia), столица Западного Самоа (в Тихом океане).
Афты (греч. aphthai), небольшие поверхностные изъязвления слизистых оболочек, главным образом рта, реже — влагалища.
Батог (ист. место на Украине) Батог, бывшее урочище близ с. Четвертиновка Винницкой области УССР.
Бимс (англ. beams, множественное число от beam — бревно, балка, перекладина), поперечная балка, связывающая бортовые ветви шпангоута.
Бранд Вэнс Бранд (Brand) Вэнс (р. 9.5.1931, Лонгмонт, штат Колорадо), лётчик-космонавт США.