Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИДА
ИДЕ
ИДЖ
ИДЗ
ИДИ
ИДЛ
ИДО
ИДР
ИДУ
ИДФ
ИДЫ
ИДЭ
ИДЮ


ИДЕ
Идеал (алгебраич. понятие) (математический), одно из основных алгебраических понятий.
Идеал (филос.) (франц. ideal, от греч. idea — идея, первообраз), идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса.
Идеализация (математич.) процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире.
Идеализация (представление лучшим) (франц. idealisation, от ideal — идеал), представление когоили чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности; наделение качествами, соответствующими идеалу.
Идеализм (франц. idealisme, от греч. idea — идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.
Идеальная жидкость воображаемая жидкость, лишённая вязкости и теплопроводности.
Идеальное 1) нечто существующее не в действительности, а только в сознании; способ бытия предмета, отражённого в сознании; в этом плане И.
Идеальное число см. Идеал (математический).
Идеальный газ теоретическая модель газа, в которой пренебрегается взаимодействием частиц газа (средняя кинетическая энергия частиц много больше энергии их взаимодействия).
Идеальный кристалл 1) кристалл совершенной структуры, лишенный всех дефектов строения (см.
Идейностьприверженность определенной целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу; последовательная верность им и в теории, и на практике.
Идель посёлок городского типа в Сегежском районе Карельской АССР, на трассе Беломорско-Балтийского канала.
Идельсон Наум Ильич Наум Ильич [1(13).3.1885, Петербург, — 14.7.1951, Ленинград), советский астроном-теоретик и специалист по истории физико-математических наук.
Иден (река в Великобритании) (Eden), река в Великобритании. Длина 153 км. Истоки в Пеннинских горах, течёт между ними и Камберлендскими горами в широкой долине; впадает в залив Солуэй-Ферт Ирландского моря.
Иден Антони (Eden) Антони, лорд Эйвон (Avon) (р. 12.6.1897, Уиндлстон, Дарем), государственный деятель Великобритании, один из лидеров Консервативной партии.
Идентификация (от позднелат. identifico — отождествляю), признание тождественности, отождествление объектов, опознание.
Идентичность (от позднелат. identicus — тождественный, одинаковый), тождество, совпадение двух предметов или понятий.
Идеограмма (от греч. idea — идея, образ, понятие и ...грамма), письменный знак, обозначающий (в отличие от букв) не звуки какого-либо языка, а целое слово или корень (например, в древнеегипетских, китайских иероглифах).
Идеографические словарисловари, в которых слова расположены по тематическому признаку.
Идеографическое письмо (от греч. idea — идея, образ и grapho — пишу), тип письма, знаки которого (идеограммы) обозначают не звуки и не слоги, как в звуковом и слоговом письме, а целые слова или же значимые части слов — морфемы.
Идеология
Идеомоторный акт (от греч. idea — идея, образ и лат. motor — приводящий в движение), появление нервных импульсов, обеспечивающих какое-либо движение, при представлении об этом движении.
Идефикс иде фикс (франц. idee fixe), устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей.
Идея (греч. idea), форма постижения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира.
Так же Вы можете узнать о...


Голиафы (Goliathus), род крупных жуков семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).
Кваква (Nycticorax nycticorax), птица семейства цапель отряда голенастых.
Микроспора (от микро... и греч. spora — семя), мелкие споры разноспоровых папоротникообразных (селагинелл, полушников, сальвинии и других водных папоротников) и семенных растений.
Преторианцы (лат. praetoriani), преторианские когорты, в Древнем Риме привилегированная часть войска.
Тамсалу, посёлок городского типа в Раквереском районе Эстонской ССР.
Щецинское воеводство (Wojewodztwo Szczecińskie), административно-территориальная единица на северо-западе Польши, у Балтийского моря.
Бурундук, азиатский бурундук (Eutamias sibiricus), млекопитающее семейства беличьих отряда грызунов.
Дюфи Рауль Дюфи (Dufy) Рауль (3.6.1877, Гавр, — 23.3.1953, Форкалькье, Прованс), французский живописец, график, театральный художник.
Кулотино, посёлок городского типа в Окуловском районе Новгородской области РСФСР.
Общеядовитые отравляющие вещества, одна из групп отравляющих веществ.
Сантьяго (город в Доминиканской Республике) Сантьяго, Сантьяго-де-лос-Кабальерос (Santiago de los Caballeros), город на С.
Ферриттранзисторная ячейка, импульсный элемент устройств автоматики и вычислительной техники, выполненный на одном или нескольких кольцевых ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса и транзисторе.
Аналитическая химия, наука о методах изучения состава вещества.
Гелихризум (Helichrysum), род растений семейства сложноцветных.
Камбуз (от голл. kombuis), кухня на судне. На крупных пассажирских судах устраивают несколько К.