Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИЗА
ИЗБ
ИЗВ
ИЗГ
ИЗД
ИЗЕ
ИЗЖ
ИЗИ
ИЗЛ
ИЗМ
ИЗН
ИЗО
ИЗР
ИЗУ
ИЗЪ
ИЗЮ
ИЗЯ


ИЗЕ
Изелин Исаак (lselin) Исаак (7.3.1728, Базель, — 15.7.1782, там же), швейцарский просветитель.
Изео (lseo), озеро на С. Италии, в Ломбардских Предальпах.
Изер (департамент во Франции) (lsere) департамент на юго-востоке Франции. Площадь8,2 тыс.
Изер (река во Франции) (Isere), река на юго-востоке Франции, левый приток Роны.
Изер Иосиф (Iser) Иосиф (21.5.1881, Бухарест, — 25.4.1958, там же), румынский живописец и график, народный художник СРР (1954), член румынской Академии (1955).
Изерлон(Iserlohn), город в ФРГ, в земле Северный Рейн-Вестфалия.
Так же Вы можете узнать о...


Юридическая комиссия, в СССР в 1957—70 орган при Совете Министров СССР, выполнявший работы, связанные с кодификацией и систематизацией законодательства СССР, а также с разработкой проектов законодательных актов и решений правительства СССР по вопросам нормативного характера.
Диплококковая инфекция молодняка, диплококковая септицемия, инфекционная болезнь (чаще телят и ягнят, реже поросят и жеребят), протекающая с клиническими признаками заражения крови; у взрослых животных — в форме воспаления матки и молочной железы.
Мины наземные, боевое средство (специальные боеприпасы), предназначенное для поражения живой силы и техники противника, а также для разрушения дорог и различных сооружений с целью снижения темпа продвижения и затруднения маневра его войск (см.
Солнечный телескоп ,телескоп для наблюдений Солнца.
Анакруса, анакруза (от греч. anákrusis, буквально — отталкивание), в стихосложении сверхметрические безударные слоги в начале стиха, «лишние» для данной стопы, например в амфибрахии: Звери, то же, что млекопитающие. Иногда З. называют только хищных млекопитающих.
Нейтронная радиография, получение изображения образца в результате воздействия на фоточувствительный слой вторичных излучении, возникающих в образце при облучении его нейтронами.
Тайханшань, горы на В. Китая. Длина с севера на юг около 400 км, высота до 2027 м.
Баратбеков Юлдашбек (май 1890, Ура-Тюбе, — 14.
Казак Герман Казак (Kasack) Герман (24.7.1896, Потсдам, — 10.
Орлиное дерево, тяжёлая ароматическая древесина некоторых южноазиатских деревьев; то же, что алойное дерево.
Тышлер Александр Григорьевич [р. 14(26).7.1898, Мелитополь], советский театральный художник, живописец и график, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1943).
Бутара (возможно, от народнолат. butarium — бочка), барабанный грохот (бочка, желомейка); древнейший прибор для промывки песков россыпных месторождений золота и оловянного камня (касситерита).
Кольтгоф Исаак Мауриц Кольтгоф, Колтхоф (Kolthoff) Исаак Мауриц (р.
Полулогарифмическая бумага, специальным образом разграфленная бумага.
Хлориты (минералы) Хлориты (от греч. chloros — зелёный), группа широко распространённых минералов — водных метаалюмосиликатов Mg и Fe со слоистой слюдоподобной кристаллической структурой.
Гамбанг (gambang), индонезийский музыкальный ударный инструмент, деревянные или металлические пластинки, укрепленные на подставке в горизонтальном положении.
Легитимизм (франц. legitimisme, от лат. legitimus — законный), политический принцип, выдвинутый французским дипломатом Ш.