Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИЗА
ИЗБ
ИЗВ
ИЗГ
ИЗД
ИЗЕ
ИЗЖ
ИЗИ
ИЗЛ
ИЗМ
ИЗН
ИЗО
ИЗР
ИЗУ
ИЗЪ
ИЗЮ
ИЗЯ


ИЗЛ
Излившиеся горные породы эффузивные горные породы, магматические горные породы, как и современные лавы, излившиеся на поверхность Земли по вулканическим каналам или трещинам в земной коре и застывшие в виде потоков, покровов и куполов.
Изложение, устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе (в основном в начальных и 4—8-х классах) как один из основных видов классной учебной работы по развитию речи учащихся, способствует формированию и закреплению у них навыков правописания и стилистики.
Изложница, металлическая форма для отливки металла в виде слитка.
Излом минералов характер поверхностей, образующихся при расколе кристаллов или зёрен минерала.
Излучение электромагнитное, процесс образования свободного электромагнитного поля.
Излучение и приём радиоволн Излучение радиоволн — процесс возбуждения бегущих электромагнитных волн радиодиапазона в пространстве, окружающем источник колебаний тока или заряда.
Излучение равновесное то же, что тепловое излучение.
Излучины меандры [от Меандр (греч. Maiandros) — древнее название сильно извилистой реки в Малой Азии, ныне Большой Мендерес], изгибы русла реки, возникающие в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока, при которых поверхностные струи направляются к вогнутому берегу, а донные, насыщенные наносами струи — к выпуклому.
Так же Вы можете узнать о...


Туманский Сергей Константинович [8(21).5.1901, Минск, — 9.
Вакуумное литьё, процесс литья, при котором заполнение жидким металлом полости литейной формы ведётся в вакууме.
Коричный альдегид ,b-фенилакролеин, C6H5CH=CHCHO, жирноароматический ненасыщенный альдегид; бесцветная жидкость с запахом корицы; tkип 252°С, плотность 1,110 г/см3(20°С).
Профилировка лица, в антропологии — степень выступания лица и его частей в вертикальной или горизонтальной плоскости.
Чурригера (de Churriguera), семья испанских архитекторов и скульпторов 17—18 вв.
Гриссом Вирджил Гриссом (Grissom) Вирджил (3.4.1926, Митчелл, штата Индиана, — 27.
«Медаль Материнства» «Медаль материнства», см. в статье Медали СССР.
«Совет государственного объединения России», одна из контрреволюционных организаций, объединявших в период Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 росс.
Аортит, воспаление аорты. Острый А. развивается в связи с острыми инфекционными заболеваниями или травматическими повреждениями, хронический — как последствие острого А.
Инёню (селение в Турции) Инёню (Inonu), селение в Западной Анатолии (Турция), близ которого турецкие войска под командованием Исмета-паши (Инёню) 10 января и 31 марта 1921 одержали победу над греческими интервентами во время греко-турецкой войны 1919—22.
Органическая геохимия, раздел геохимии, изучающий органическое вещество в различных геосферах Земли.
Улманис Карлис [4.9(23.8).1877, ныне Берзский сельсовет, Добельского района Латвийской ССР, — 1942], реакционный политический деятель буржуазной Латвии.
Венесуэльцы, нация, основное население Венесуэлы.
Красноярский университет, основан в 1969 на базе Красноярского филиала Новосибирского университета.
Радиобиология (от радио... и биология), наука о действии всех видов ионизирующих излучений на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом.
Шишкин Иван Иванович [13(25).1. 1832, Елабуга, ныне Татарской АССР, — 8(20).
Дао, одна из важнейших категорий китайской философии.
Метеорологические приборы, приборы и установки для измерения и регистрации значений метеорологических элементов.
Сочинения К. Маркса И Ф. Энгельса . Собирание, публикация, распространение и изучение литературного наследия основоположников научного коммунизма — одно из важнейших условий идеологического укрепления международного рабочего движения.