Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИМА
ИМБ
ИМГ
ИМД
ИМЕ
ИМИ
ИМЛ
ИММ
ИМО
ИМП
ИМР
ИМУ
ИМХ
ИМШ
ИМЭ
ИМЯ


ИММ
Имманентная философиясубъективно-идеалистическое направление в философии, отождествляющее бытие, познаваемую реальность с содержанием сознания и отрицающее существование внешней по отношению к сознанию действительности.
Имманентное (от лат. immanens, родительный падеж immanentis — пребывающий в чём-либо, свойственный чему-либо), понятие, означающее внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу то или иное свойство (закономерность).
Иммануил Римский (около 1268, Рим, — около 1330, Фермо), еврейский поэт.
Иммерман Карл Лебрехт (Immermann) Карл Лебрехт (24.4.1796, Магдебург, — 25.
Иммерсионная система (от позднелат. immersio — погружение), оптическая система, в которой пространство между предметом и первой линзой заполнено иммерсионной жидкостью (рис.
Иммерсионный метод метод определения показателей преломления мелких (до 0,001—0,002 мм) зёрен твёрдых тел под микроскопом.
Иммигранты (биол.) (биологические), вселенцы, виды, роды, семейства и др.
Иммигранты (переселенцы) (от лат. immigrans, родительный падеж immigrantis — вселяющийся), граждане одного государства, поселяющиеся постоянно на территории другого государства.
Иммиграция (от лат. immigro — вселяюсь) (эмбриологическая), вселение, один из способов гаструляции, при котором отдельные клетки иммигрируют внутрь зародыша и размещаются под его поверхностным слоем.
Иммиграция населения въезд в страну на постоянное или временное жительство граждан другой стран.
Иммобилизация (от лат. immobilis — неподвижный) (медицинское), создание неподвижности поврежденной или больной части тела, обычно конечности или позвоночника.
Иммобилизация функции тип изменений органов в ходе исторического развития животных (термин введён А.
Иммортели (от франц. immortel — бессмертный), растения нескольких родов семейства сложноцветных; то же, что бессмертники.
Иммунизация (от лат. immunis — свободный, избавленный от чего-либо), метод создания искусственного иммунитета у людей и животных.
Иммунитет (биол.)
Иммунитет (историч.) (историческое), в средневековой Европе привилегии крупных земельных собственников, заключавшиеся в обладании правами политической власти над населением вотчины.
Иммунитет государства от иностранной юрисдикции, общепризнанное положение международного права, вытекающее из принципа государственного суверенитета и признания суверенного равенства государств.
Иммунитет дипломатический совокупность прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам.
Иммунитет консульский льготы и преимущества консульского учреждения и сотрудников консульства для беспрепятственного и нормального выполнения ими консульских функций.
Иммунитет растений невосприимчивость растений к возбудителям болезней и вредителям, а также к продуктам их жизнедеятельности.
Иммуногенетика комплексная научная дисциплина, сочетающая методы иммунологии, молекулярной биологии и генетики для изучения наследственных факторов иммунитета, внутривидового разнообразия и наследования тканевых антигенов, генетических и популяционных аспектов взаимоотношений макрои микроорганизма и тканевой несовместимости.
Иммуноглобулины (Ig), глобулярные белки, содержащиеся в сыворотке крови позвоночных животных и человека.
Иммунодиагностика (от иммунитет и диагностика), раздел практической иммунологии, задача которого — распознавание инфекционных болезней при помощи серологических реакций (бактериолиза, агглютинации, преципитации и др.
Иммунология (от иммунитет и ...логия), наука о защитных реакциях организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности.
Иммунопатология (от иммунитет и патология), раздел иммунологии, посвященный изучению процессов, возникающих вследствие повреждающего действия на клетки и ткани организма иммунологических реакций.
Иммунопрофилактика(от иммунитет и профилактика), раздел практической иммунологии, задача которого — предупреждение развития инфекционных заболеваний введением иммунологических препаратов — вакцин,сывороток иммунных,гамма-глобулинов и др.
Иммунотерапия (от иммунитет и терапия), раздел практической иммунологии, задача которого — лечение инфекционных больных иммунологическими препаратами: вакцинами,сыворотками иммунными, гамма-глобулинами и др.
Иммунофлуоресценция комплекс методов флуоресцентного анализа, применяемых в иммунологии, главным образом в гистохимии, а также в вирусологии, бактериологии, микологии, паразитологии и т.
Иммунохимия раздел иммунологии, изучающий химические основы иммунитета.
Так же Вы можете узнать о...


Гермес (мифологич.) Гермес, в древнегреческой мифологии первоначально бог скотоводства и пастухов, позднее почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путников, купцов, бог торговли и прибыли, изобретатель лиры и пастушеской флейты, предводитель в хороводах нимф.
Кобустан, Кобыстан, низкогорный предгорный район крайних юго-восточных отрогов Большого Кавказа к Западу и Юго-Западу от Апшеронского полуострова, в Азербайджанской ССР.
Ним (Nîmes), город на Ю.
Сергеев Федор Андреевич (1883—1921): см. Артем Ф.
Цитохромоксидаза, цитохром, а, a3, фермент класса оксидоредуктаз, конечный компонент цепи дыхательных ферментов, переносящий электроны от цитохрома с на молекулярный кислород.
Бузан, рукав, отделяющийся от Волги в 46 км севернее Астрахани, ниже частично сливается с Ахтубой, а далее, разделяясь на несколько мелких протоков, впадает в Каспийское море.
Зоотомия (от зоо... и греч. tome — разрезание, рассечение), наука о форме и внутреннем строении животных, их органов, систем и организма в целом.
Марковка, посёлок городского типа, центр Марковского района Ворошиловградской области УССР.
«Просвещение» (журнал) «Просвещение», большевистский легальный ежемесячный общественно-политический и литературный журнал; издавался в Петербурге с декабря 1911 по июнь 1914.
Тырныаез, вольфрамомолибденовое месторождение, расположенное в долине р.
Антонины (династия рим. императоров) Антонины (Antonini), династия римских императоров в 96—192; названа по имени Антонина Пия.
Гульрипши, климатический приморский курорт Абхазской АССР, на Чёрном море, в 12 км от Сухуми.
Краснооскольское водохранилище, водохранилище, образованное в 1958 на р.
Осоед, пчелоед (Pernis apivorus), хищная птица семейства ястребиных.
«Союзная Лига», китайская революционная организация, созданная Сунь Ятсеном в 1905; см.
Шугосброс, устройство для пропуска шуги через гидротехническое сооружение (или в обход его) из верхнего бьефа в нижний или из канала.