Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИМА
ИМБ
ИМГ
ИМД
ИМЕ
ИМИ
ИМЛ
ИММ
ИМО
ИМП
ИМР
ИМУ
ИМХ
ИМШ
ИМЭ
ИМЯ


ИМХ
Имхотеп (жил около 28 в. до н. э. в Мемфисе), древнеегипетский архитектор, верховный сановник, начальник всех строительных работ при фараоне Джосере.
Так же Вы можете узнать о...


«Суинг» (Swing), движение английских батраков и мелких фермеров в конце 1830 — начале 1831, охватившее графства Южной и Юго-Восточной Англии.
Аграрный строй, совокупность исторически определённых производственных отношений в сельском хозяйстве, связанная с системой землевладения и землепользования.
Григорьев Аполлон Александрович [около 20.7(1.
Кусейр, Эль-, Эль-Косейр, город на В. Египта.
Плоскость поляризации, плоскость, проходящая через направление распространения линейно поляризованной электромагнитной волны (см.
Тринити (Trinity), река в Северной Америке, на Ю.
Астурийская культура, археологическая культура каменного века, распространённая на С.
Драконовы горы (бурск. Drakensberg), горы на юго-востоке Африки, от р.
Магсайсай Рамон Магсайсай (Magsaysay) Рамон (31.8. 1907, Иба, провинция Самбалес, остров Лусон, — 17.
Пятовский, посёлок городского типа в Дзержинском районе Калужской области РСФСР.
Фонды народного хозяйства СССР, совокупность материальных и денежных ресурсов, планомерно создаваемых, распределяемых и используемых в процессе расширенного социалистического воспроизводства для обеспечения стабильных и высоких темпов развития экономики; основная часть национального богатства страны.
Богхед (от шотландского местечка Boghead), разновидность сапропелевых углей, образовавшихся из водорослей (см.
Изокефалия, исокефалия (от изо... и греч. kephale — голова), равноголовие, в рельефах и живописи — расположение голов (иногда разных по величине и по позам фигур) на одном уровне.
Мишустин Евгений Николаевич [р. 9(22).2.1901, Москва], советский микробиолог, член-корреспондент АН СССР (1953), заслуженный деятель науки РСФСР (1961).
Сан-Бернардо (San Bernardo), город в центральной части Чили, в провинции Сантьяго.
Часть и целое, философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов (или элементов отдельного объекта) и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости.