Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНБ
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЁ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНЪ
ИНЫ
ИНЬ
ИНЮ
ИНЯ


ИНИ
Инин город на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Инициал (от лат. initialis — начальный), 1) укрупнённая заглавная (начальная) буква какого-либо раздела в тексте рукописной или печатной книги.
Инициатива (франц. initiative, от лат. initium — начало), почин, первый шаг в каком-либо деле, побуждение к началу какого-либо дела; способность к самостоятельным активным действиям.
Инициации (от лат. initiatio — совершение таинств, посвящение), распространённая в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см.
Инициирование (от лат. injicio — вбрасываю, вызываю, возбуждаю), возбуждение цепной химической или ядерной реакции в результате внешнего воздействия на систему (удара, света, ионизирующей радиации, потока нейтронов и т.
Инициирующие взрывчатые вещества первичные взрывчатые вещества, химические соединения, легко взрывающиеся от удара, трения или пламени с выделением энергии, достаточной для возбуждения детонации во вторичных (бризантных) взрывчатых веществах.
Иния амазонская (Inia geoffrensis), млекопитающее семейства речных дельфинов отряда китов.
Так же Вы можете узнать о...


Пресно Альбарран Хосе Антонио Пресно Альбарран (Presno Albarran) Хосе Антонио (р.
Чэнду, город в Юго-Западном Китае, в долине р.
Даурский хребет, система вытянутых в северо-восточном направлении горных массивов в Центральном Забайкалье (Читинская обл.
Моав, древнее государство моавитян — одного из ханаанейских племён.
Супергетеродинный радиоприёмник (от супер...
Бетоносмеситель, строительная машина для приготовления бетонной смеси механическим перемешиванием её компонентов (вяжущего, заполнителей и воды).
Книжные палаты республиканские в СССР, библиографические учреждения, осуществляющие государственную регистрацию и статистический учет произведений печати, выходящих на территории республики, и информирующие о них в библиографических изданиях; отраслевые центры научно-технической информации и пропаганды в области издательского дела, полиграфической промышленности, книжной торговли и государственной библиографии.
Президиум (от лат. praesidium, буквально — защита; переносное значение — председательство), группа лиц, коллегия, избранная для руководства собранием, совещанием или как постоянный руководящий орган партийных, научных и др.
Чумачество, торгово-перевозный промысел на Украине и Юге России.
Дарий . В Древней Персии:
Многобородник (Polypogon), род растений семейства злаков.
Суммарный процесс (производство), упрощённый порядок рассмотрения уголовных дел.
Бессемянка, старинный русский летний сорт груши народной селекции.
Клуша (Larus fuscus), птица семейства чаек отряда ржанкообразных.
Предгорные лестницы, выровненные поверхности, расположенные в виде ступеней по окраинам наиболее высокой и расчленённой центральной части горной страны.
Чугун (тюрк.), сплав железа с углеродом (обычно более 2%) содержащий также постоянные примеси (Si, Mn, Р и S), а иногда и легирующие элементы, затвердевает с образованием эвтектики.
Данило Петрович Негош (митрополит Черногории) Данило Петрович Негош (около 1670, с. Негуши, Черногория, — 11.
Мичомберо Мишель Мичомберо (Micombero) Мишель (р. 1940), государственный деятель Бурунди; генерал-лейтенант (1973).
Сулоага Игнасио Сулоага, Сулоага-и-Сабалета (Zuloaga у Zabaleta) Игнасио (26.