Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНБ
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЁ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНЪ
ИНЫ
ИНЬ
ИНЮ
ИНЯ


ИНВ
Инвагинация (от лат. in — в, внутрь и vagina — ножны, оболочка), 1) в эмбрионологии — впячивание, один из способов гаструляции, при котором часть стенки зародыша вворачивается в его полость и образует внутренний листок — первичную энтодерму.
Инвазивность инвазионность (от лат. invasio — нападение), способность возбудителей инфекции (вирусов, бактерий, простейших) проникать в тело растения, животного или человека и распространяться в нём (вследствие преодоления защитных сил организма токсинами и ферментами, главным образом гиалуринидазой, вырабатываемыми возбудителем).
Инвазионные болезни заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных-простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих.
Инвазия (от лат. invasio нападение вторжение), заражение человека, животных и растений паразитами животной природы.
Инвайронментализм энвайронментализм (англ. environmentalism, от environment — окружение, среда), течение в буржуазной географии, признающее за географической средой решающую роль в развитии общества и общественного производства.
Инвалидность (от лат. invalidus — слабый, немощный), постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности в своей профессии вследствие болезни или увечья.
Инвар (от лат. invariabilis — неизменный) сплав на основе железа; содержит 36% никеля.
Инвариантность (в математике) неизменность, независимость от физических условий.
Инвариантность (в системах автоматического регулирования) в системах автоматического регулирования, независимость какой-либо системы от приложенных к ней внешних воздействий.
Инварианты (от лат. invarians, родительный падеж invariantis — неизменяющийся), числа, алгебраические выражения и т.
Инвектива [позднелат. invectiva (oratio) — бранная речь, от лат.
Инвентари (от лат. inventarium — опись), описи владений феодалов в 16—18 вв.
Инвентаризация проверка наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств, остатков средств на счёте в банке и остальных расчётов с дебиторами и кредиторами.
Инвентаризация леса комплекс работ, включающий разделение леса на однородные участки и их описание.
Инвентарные правила «Правила для управления имениями по утвержденным для оных инвентарям», положения, определявшие размеры наделов и повинностей помещичьих крестьян юго-западных губерний России.
Инвентарь совокупность различных предметов хозяйственного обихода и производственного назначения.
Инвенция (от лат. inventio — изобретение, выдумка), обозначение небольшой музыкальной пьесы, указывающее на роль в ней изобретательности, выдумки — как в мелодии, так и в музыкальном развитии, форме.
Инвергордонское восстание 1931 восстание моряков Атлантического флота Великобритании в гавани Инвергордон (Invergordon; Шотландия).
Инверкаргилл (Invercargill), город и порт в Новой Зеландии. Расположен на Южном острове, на берегу эстуария р.
Инвернесс (Inverness), графство в Великобритании, в северной части Шотландии.
Инверсии температуры в атмосфере, повышение температуры воздуха с высотой вместо обычного для тропосферы её убывания.
Инверсионная кривая кривая на диаграмме состояния, ограничивающая область состояний вещества, для которых переход вещества от более высокого давления к низкому (в процессе дросселирования) связан с понижением температуры (см.
Инверсия (в биологии) в биологии, изменение структуры хромосомы, вызванное поворотом на 180° одного из внутренних её участков.
Инверсия (в математике) 1) в геометрии И. относительно данной окружности радиуса R с центром О — преобразование (рис.
Инверсия (в филологии) (от лат. inversio — переворачивание, перестановка), изменение обычного порядка слов в предложении.
Инверсия (в химии) в химии, 1) изменение конформации циклической молекулы, в результате чего меняется ориентация заместителя относительно кольца.
Инверсия населённостейв физике, состояние вещества, при котором более высокие уровни энергии составляющих его частиц (атомов, молекул и т.
Инверсия рельефа обращенный рельеф, изменение рельефа агентами денудации с образованием обратных соотношений между геологическими структурами и формами рельефа (например, на антиклиналях могут возникнуть речные долины, а на синклиналях — горные хребты).
Инверсия тектоническаяважнейшая стадия в цикле развития геосинклинали, выражающаяся в смене опусканий земной коры поднятиями.
Инверсно-магнетронный манометр магнитный электроразрядный манометр, сходный по конструкции с магнетроном, но с обратной по сравнению с ним полярностью приложенного напряжения.
Инверсный каскад фазоинверсный, или парафазный, каскад, усилительный каскад на транзисторе или электронной лампе, на выходе которого получаются 2 равных по амплитуде и противоположных по фазе (сдвинутых на 180°) электрических напряжения.
Инвертирование в электроэнергетике (от лат. inverto — переворачиваю, обращаю, изменяю), превращение постоянного электрического тока в однофазный или многофазный переменный ток с помощью устройства, состоящего из управляемых вентилей электрических.
Инвертор 1) в технике преобразования видов электрического тока устройство для инвертирования тока или напряжения.
Инвеститура (позднелат. investitura, от лат. investio — облачаю, облекаю), в средние века в Западной Европе юридический акт передачи земельного феода (лена), должности, сана, закреплявший вассальную зависимость (см.
Инвестиционные банки вид капиталистических банков, специализирующихся на финансировании и долгосрочном кредитовании различных отраслей народного хозяйства, главным образом промышленности, транспорта, торговли.
Инвестиция (нем. Investition, от лат. investio — одеваю), долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.
Инволюта (математическое), то же, что эвольвента. См. Эволюта и эвольвента.
Инволюция (от лат. involutio — изгиб, завиток, свёртывание), регресс (биологический), редукция или утрата в процессе эволюции отдельных органов, упрощение их организации и функций (например, разные степени редукции кишечника у некоторых паразитических червей, членистоногих и т.
Так же Вы можете узнать о...


Фатахов Алибек (1910, с. Цмур, ныне Сулейман-Стальского района Даг.
Бурханов Муталь Музаинович [р. 22.4(5.5).1916, Бухара], советский композитор, общественный деятель, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1964).
Кервин Джозеф Кервин (Kerwin) Джозеф (р. 19.2.1932, Ок-Парк, штат Иллинойс), лётчик-космонавт США, врач-терапевт, капитан 3-го ранга.
Палии, озёрные формы арктического гольца (Salvelinus alpinus) из семейства лососёвых; ранее их выделяли в отдельный вид (S.
Триполитанская война 1911-1912 Триполитанская война 1911—1912, война между Италией и Турцией из-за Триполитании и Киренаики.
Бессмертники, иммортели, растения нескольких родов (Helichrysum, Helipterum и др.
Казадезюс Робер Марсель Казадезюс (Casadesus) Робер Марсель (7.4.1899, Париж, — 18.
Оборачиваемость оборотных средств, постоянно возобновляемое движение оборотных средств в сфере производства и обращения.
Тарелки, ударный оркестровый музыкальный инструмент: два медных диска (диаметр около 400 мм), к центрам которых с внешней стороны прикреплены кожаные ремни.
Африканская партия независимости Гвинеи и Островов Зелёного Мыса (Partido Africano da Independencia da Guine e Cabo Verde; PAIGC) (ПАИГК), национально-революционная партия, основанная в сентябре 1956 на территории Гвинеи (Бисау).
Зренянин (Зрењанин), город в Югославии, на С.
Наньшань, горная система в Центральной Азии, в Китае.
СССР. Сельское хозяйство Сельское хозяйство
Амазар (пос. гор. типа в Читинской обл.) Амазар, посёлок городского типа в Могочинском районе Читинской области РСФСР.
Дюза (от нем. Duse), устаревшее название наконечника (сопла, насадки, шайбы с отверстием) для разбрызгивания жидкости или истечения газов.
Минь Жак Поль Минь (Migne) Жак Поль (25.10.1800, Сен-Флур, — 24.
Синхронизирующая приставка, устройство, предназначенное для синхронизации работы кинопроектора и магнитофона при демонстрации звукового фильма с отдельной фонограммой; обеспечивает синхронное воспроизведение изображения и звука.
Ямайка (Jamaica), государство в Вест-Индии, в Карибском море на о.