Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЮ ИЯ
ИНА
ИНБ
ИНВ
ИНГ
ИНД
ИНЕ
ИНЁ
ИНЖ
ИНЗ
ИНИ
ИНК
ИНН
ИНО
ИНС
ИНТ
ИНУ
ИНФ
ИНХ
ИНЦ
ИНЧ
ИНЪ
ИНЫ
ИНЬ
ИНЮ
ИНЯ


ИНЖ
Инжавино посёлок городского типа, центр Инжавинского района Тамбовской области РСФСР, на правом берегу р.
Инжектор (франц. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю), струйный насос, предназначенный для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары.
Инжекционный лазерполупроводниковый лазер, в котором используется инжекция (впрыскивание) электронов и дырок в область электронно-дырочного перехода.
Инженер (франц. ingenieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность), специалист с высшим техническим образованием, первоначально — название лиц, управлявших военными машинами.
Инженерная геодезия раздел геодезии, изучающий методы измерений и инструменты, используемые при изысканиях и строительстве инженерных сооружений.
Инженерная геология отрасль геологии, изучающая верхние горизонты земной коры и динамику последней в связи с инженерно-строительной деятельностью человека.
Инженерная гидравлика гидравлика сооружений, раздел гидравлики, в котором рассматривается теория расчёта движения воды через водопроводящие гидротехнические сооружения (водосливы и водоспуски плотин, лотки, каналы и т.
Инженерная гидрогеологияраздел гидрогеологии, изучающий современное состояние подземных вод и те изменения, которым они подвергаются под влиянием строительства и эксплуатации различных сооружений и другой хозяйственной деятельности человека.
Инженерная подготовка территорий населённых мест, комплекс инженерных мероприятий и сооружений по освоению территорий для целесообразного градостроительного использования, улучшению санитарно-гигиенических и микроклиматических условий населённых мест.
Инженерная психология одна из специальных дисциплин психологии. И. п. решает следующие задачи: 1) рациональная организация деятельности людей в системах «человек и машина», предназначенных для управления и обработки информации; 2) целесообразное распределение функций между управляющим и обслуживающим персоналом и техническими средствами автоматизации; 3) оптимизация процессов информационного обеспечения и принятия решения.
Инженерная разведка один из видов военной разведки, предназначенный для определения характера и степени инженерного оборудования позиций и районов, занимаемых противником.
Инженерно-авиационная служба одна из служб в военно-воздушных силах СССР. Предназначена для инженерно-авиационного обеспечения авиационных частей: содержания самолётов, вертолётов, планёров, авиационных двигателей, вооружения и оборудования в исправном и готовом к эксплуатации состоянии.
Инженерно-строительные институты готовят инженеров и научных работников для различных отраслей строительства, механизации и автоматизации строительного производства по специальностям: архитектура; промышленное, гражданское, городское, гидротехническое строительство; строительные и дорожные машины и оборудование; автоматизация и комплексная механизация строительства и др.
Инженерно-технические научные обществасм. Научно-технические общества СССР.
Инженерно-экономическое образование система подготовки инженеров-экономистов для промышленности, строительства, транспорта и др.
Инженерное оборудование зданийзданий и населённых мест, комплекс технических устройств, обеспечивающих благоприятные (комфортные) условия быта и трудовой деятельности населения.
Инженерное оборудование местности комплекс инженерных мероприятий по возведению укреплений и приспособлению местности для боевых действий войск.
Инженерной геологии и гидрогеологии институт Всесоюзный (ВСЕГИНГЕО), научно-исследовательский институт Министерства геологии СССР.
Инженерные войска специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий соединений и частей родов войск.
Инженерные изыскания для строительства, комплекс технических и экономических исследований района строительства с целью получения исходных данных, необходимых для разработки наиболее целесообразных технико-экономических решений при проектировании, строительстве и реконструкции зданий и сооружений.
Инженерный замок в Ленинграде (до 1823 — Михайловский замок), памятник русской архитектуры.
Инженю (франц. Ingenue, буквально — наивная), актёрское амплуа: роли простодушных, наивных, обаятельных молодых девушек, наделённых глубиной чувств (И.
Инжинаш (китайское имя — Бу Хэншан) (15.5.1837 — 22.2.1892), монгольский писатель.
Инжир (тюрк.), фиговое дерево, смоковница обыкновенная (Ficus carica), субтропическое плодовое дерево рода фикус, семейства тутовых.
Так же Вы можете узнать о...


Белоозерск, город в Берёзовском районе Брестской области БССР, в 19 км от железнодорожной станции Бронная Гора (на линии Москва — Брест).
Кастро Жозуэ Аполониу Кастро, де Кастро, Кастру (Castro) Жозуэ Аполониу (р.
Петах-Тиква, город в Израиле, в Центральном округе, в 12 км к В.
Фурцева Екатерина Алексеевна (24.11 (7.12).1910, Вышний Волочёк, ныне Калининской область, — 24.
Галлицизмы (франц. gallicisme, от лат. gallicus — галльский), слова и выражения русского языка, перешедшие из французского языка как в виде прямых заимствований, так и в виде словообразовательных, семантических или синтаксических калек.
Лимбург (провинция в Бельгии) Лимбург (Limburg), провинция в Бельгии, у границы с Нидерландами.
Сапа (от франц. sape, буквально — мотыга, saper — вести подкоп), способ отрывки рва, траншеи (хода сообщения) под огнем противника для приближения к его укреплениям, применявшийся в 16—19 вв.
Абстрактное искусство, абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, течение в искусстве многих, главным образом капиталистических, стран, принципиально отказавшееся от каких-либо признаков изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике.
Живетский ярус [по названию г. Живе (Givet), департамент Арденны, Франция, близ границы с Бельгией], верхний ярус среднего отдела девона [см.
Нестехиометрические соединения, химически индивидуальные вещества переменного состава.
Тирсо де Молина (Tirso de Molina) [псевдоним; настоящие имя и фамилия Габриель Тельес (Tellez) j (1571 или около 1583, Мадрид, — 12.
Брадфорд, Брэдфорд (Bradford), город в Великобритании, в графстве Западный Райдинг в составе конурбации Западный Йоркшир, на восточных склонах Пеннин.
Колюшки (Gasterosteidae), семейство рыб отряда колюшкообразных.
Предромантизм, преромантизм, комплекс идейно-стилевых тенденций в западноевропейской литературе 2-й половины 18 — начала 19 вв.
Чепиков Константин Романович [р. 12(25).12.1900, Владимирское, ныне Смоленской области], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1953).
Горячегорск, посёлок городского типа в Шарыповском районе Красноярского края РСФСР.
Масляные ходы, вместилища эфирных масел, накапливающихся в растениях; то же, что эфирномасляные ходы.
Сменовеховство, общественно-политическое течение русской буржуазной интеллигенции (главным образом эмигрантской) в 20-х гг.
Антропов Алексей Петрович [14(25).3.1716, Петербург, — 12(23).