Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЙЕ ЙИ ЙЛ ЙО ЙЫ
ЙЕГ
ЙЕД
ЙЕЗ
ЙЕК
ЙЕЛ
ЙЕМ
ЙЕН
ЙЕР
ЙЕС


ЙЕМ
Йемен (древ. территория) Охватывает территорию юго-западной и южной части Аравийского полуострова.
Йемен (Йеменская Арабская Республика) Йеменская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия аль-Йамания), ЙАР, государство в Азии, на юго-западе Аравийского полуострова.
Йемен (Нар. Демократич. Республика Йемен) Народная Демократическая Республика Йемен (Джумхурият аль-Йаман ад-Димократия аш-Шаабия), НДРЙ, государство в Азии, на Ю.
Так же Вы можете узнать о...


Радиотелефонная связь, электрическая связь, при которой с помощью радиоволн передаются телефонные сообщения.
Хозин Михаил Семенович [р. 10(22).10.1896, с.
Вивальди Антонио Вивальди (Vivaldi) Антонио (4.3.1678, Венеция, — похоронен 28.
Клизма (от греч. klýsma — промывание), введение в прямую кишку через задний проход каких-либо жидкостей для освобождения кишечника при задержке стула, вливания лекарственных жидкостей или диагностических средств.
Пажеский корпус, привилегированное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати.
Тиокислоты (от тио...), сернистые аналоги кислородных кислот, в молекулах которых кислород замещен на серу.
Ашуг, ашик, народный певец, сказитель у азербайджанцев, соседних с ними народов Советского Союза и в Турции (см.
Заросток, проталлий (prothallium), половое поколение у папоротников, хвощей, плаунов и селагинелл, развивающееся из споры и образующее половые органы (мужские — антеридии и женские — архегонии).
Модус проседенди (лат. modus procedendi — образ действий), дипломатический термин, применяемый для обозначения соглашения, устанавливающего, каким образом и в каком порядке должно быть выполнено какое-либо обязательство или действие.
Сефадексы, синтетические производные полисахарида декстрана, в полимерные молекулы которых введены поперечные «сшивки», образующие трёхмерную сетку с порами заданного размера (т.
Электротехническая промышленность, отрасль промышленности, производящая электротехническую продукцию для производства, передачи и потребления электрической энергии.
Гомеопатия (от гомео... и греч. páthos — страдание), система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни.
Лансанг (сокращенно; полное название Ланг Санг Хом Кхао), феодальное лаосское государство, занимало в 1353—1707 территорию, приблизительно соответствующую территории современного Лаоса и Восточного Таиланда.
Пробирный надзор, государственный контроль за соответствием ювелирно-бытовых изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия) узаконенным пробам, с тем чтобы не допустить продажи изделий из неблагородных или низкопробных металлов под видом благородных и полнопробных, а также избежать фальсификации пробирных клейм на изделиях.
Франко-русский союз, военно-политический союз России и Франции с начала 1890-х гг.
«Вайгач», русский ледокольный пароход, построенный в 1909 на Невском судостроительном заводе в Петербурге специально для гидрографических работ в Арктике.
Катар дыхательных путей, острые воспалительные заболевания, протекающие с поражением слизистых оболочек дыхательного тракта (ринит,фарингит, ларинготрахеит, бронхит и др.