Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КВА
КВЕ
КВИ
КВО
КВЯ


КВЕ
Кве-Кве (Que Que), город в Ю. Родезии, в провинции Гвело. 32,9 тыс.
Квебек (город в Канаде) (Quebec), город на В. Канады. Административный центр провинции Квебек.
Квебек (провинция в Канаде) (Quebec), провинция на В. Канады. Площадь 1540 тыс.
Квебекские конференции совещания президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.
Квебрахо название нескольких субтропических видов деревьев из Южной Америки, их древесины, коры и дубильного экстракта (см.
Кведлинбург (Quedlinburg), город в ГДР, в округе Галле, на р. Боде (бассейн Эльбы), в северных предгорьях Гарца.
Квезаль птица отряда трогонов; то же, что кетцаль.
Квелтели Тевдоре (ум. в 1609), герой борьбы с турецким нашествием на Грузию в 1609, священник с.
Квелч Гарри (Quelch) Гарри (30.1.1858 — 17.9.1913), деятель английского рабочего движения.
Квельпарт остров в Восточно-Китайском море; см. Чеджудо.
Квены норвежские финны, небольшая этнографическая группа, живущая (с 16—18 вв.
Кверцитрон измельченная кора (или экстракт из неё) некоторых североамериканских дубов (главным образом Quercus velutina tinctoria), используемая для окраски шёлка и шерсти в жёлтый цвет.
Кверча Якопо делла (Quercia) Якопо делла (ок. 1374—1438), итальянский скульптор; см.
Квершлаг (нем. Querschlag), горизонтальная, реже наклонная, основная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по породам под углом к линии простирания месторождения (т.
Квесторы (лат. quaestores, от quaero — ищу, разыскиваю, веду следствие), в Древнем Риме должностные лица.
Кветта (город в Пакистане) город в Пакистане, административный центр провинции Белуджистан.
Кветта (область в Сев. Белуджистане)историко-культурная область в Северном Белуджистане (на территории Пакистана), где обнаружены археологические памятники различных эпох.
Так же Вы можете узнать о...


Электронография (от электрон и ...графия), метод изучения структуры вещества, основанный на рассеянии ускоренных электронов исследуемым образцом.
Додона (Dodone), древнегреческий город в Эпире, один из древнейших религиозных центров Древней Греции, где находился Додонский оракул.
Навигация (у животных) Навигация у животных, то же, что бионавигация.
Телегония (от теле... и... гония), предполагаемое влияние свойств мужской особи, участвовавшей в предыдущем скрещивании с женской особью, на её потомство, полученное, от скрещивания с др.
Большая Речка, посёлок городского типа в Иркутском районе Иркутской области РСФСР, на правом берегу Ангары, в 54 км к юго-востоку от Иркутска.
Колывань (древнерус. назв. г. Таллина) Колывань, древнерусское название г. Таллина (в источниках упоминается с 12 по 17 вв.
Присёлков Михаил Дмитриевич [7(19).9.1881, Петербург, — 19.
Чупаховка, посёлок городского типа в Ахтырском районе Сумской области УССР, в 29 км от ж.
Гюйс (от голл. Geus — флаг), юйс, военно-морской флаг.
Микробиология (от микро... и биология), наука, изучающая микроорганизмы — бактерии, микоплазмы, актиномицеты, дрожжи, микроскопические грибы и водоросли — их систематику, морфологию, физиологию, биохимию, наследственность и изменчивость, распространение и роль в круговороте веществ в природе, практическое значение.
Стеатопигия (от греч. stear, родительный падеж steatos — жир и pyge — огузок, ягодицы), сильное развитие подкожного жирового слоя у человека на ягодицах (в области большой ягодичной мышцы).
Барбер Сэмюэл Барбер (Barber) Сэмюэл (р. 9.3.1910, Уэст-Честер, Пенсильвания), американский композитор.
Кастилия (Castilla, от castello — замок; К. — страна замков), феодальное государство в центральной части Пиренейского полуострова в 11—15 вв.
Планшет (франц. planchette, буквально — дощечка, уменьшительное от planche — доска), 1) часть мензулы, квадратная доска размером от 40см´ 40см до 60 см´ 60см.
Холтон (Halton), город (административный округ) в Великобритании, в графстве Чешир Образован по новому административному делению в 1973—75 из гг.
Глиоксаль, простейший диальдегид ОНС—СНО; в кристаллическом и жидком состоянии окрашен в жёлтый цвет, в газообразном — в зелёный; tпл 15° С; tkип 50,4°С; плотность 1,4 г/см3 (20° С); показатель преломления nD20,51,3826.
Масляные лаки, растворы продуктов совмещения растительных масел и природных или синтетических смол в органических растворителях.
Сообщения военные (ВОСО), сухопутные, водные и воздушные пути, подготовленные и оснащенные необходимыми средствами для обеспечения всех видов воинских перевозок в мирное и военное время.