Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КВА
КВЕ
КВИ
КВО
КВЯ


КВА
Ква (Kwa), название нижнего течения р. Касаи от места впадения правого притока Фими до устья (около 100 км).
Ква языки гвинейские, семья языков, распространённых на В. Берега Слоновой Кости, на Ю.
Квагга (Equus quagga), один из видов зебр. Распространена в Южной Африке.
Кваджон поп закон о чиновных наделах, земельный закон в Корее, изданный в 1391.
Квадрант (в астрономии) в астрономии, астрономический угломерный инструмент, служивший для измерения высоты небесных светил над горизонтом и угловых расстояний между светилами.
Квадрант (матем.) (от лат. quadrans, родительный падеж quadrantis — 4-я часть), 1) К.
Квадрантидыметеорный поток с радиантом на границе созвездий Волопаса и Дракона (на звёздных картах начала 19 в.
Квадрат (в полиграфии) в полиграфии, единица линейных мер, применяемая для измерения шрифтов, ширины и высоты полос набора, полей и т.
Квадрат (прямоугольник) (от лат. quadratus — четырёхугольный), 1) равносторонний прямоугольник.
Квадратичная ошибка понятие теории вероятностей и математической статистики.
Квадратичная форма форма 2-й степени от n переменных x1, x2,.
Квадратичное отклонениеквадратичное уклонение, стандартное отклонение величин x1, x2,.
Квадратичное среднее число (s), равное корню квадратному из среднего арифметического квадратов данных чисел a1, a2,.
Квадратичный вычет понятие теории чисел. К. в. по модулю m — число а, для которого сравнение x2ºа (mod m) имеет решение: при некотором целом х число x2—a делится на m; если это сравнение не имеет решений, то а называют квадратичным невычетом.
Квадратно-гнездовой посевспособ посева с.-х. культур, при котором семена размещают по несколько штук в углах квадрата (прямоугольника).
Квадратное письмо (древнеевр. — кетаб мерубба), ответвление западносемитского письма, восходит к арамейскому (с 3 в.
Квадратное уравнение уравнение вида ax2 + bx + с = 0, где а, b, с — какие-либо числа, называются коэффициентами уравнения.
Квадратура (в астрономии) в астрономии, одна из характерных конфигураций, т.
Квадратура (матем.) (лат. quadratura — придание квадратной формы), 1) число квадратных единиц в площади данной фигуры.
Квадратура круга задача о разыскании квадрата, равновеликого данному кругу.
Квадратурные формулы формулы, служащие для приближённого вычисления определённых интегралов по значениям подинтегральной функции в конечном числе точек.
Квадривиум (лат. quadrivium, буквально — пересечение четырех дорог), повышенный курс светского образования в средневековой школе, состоявший из 4 предметов: музыки, арифметики, геометрии и астрономии.
Квадрига (лат. quadriga), античная (древнегреческая, римская) колесница на 2-х колёсах, запряжённая четвёркой лошадей, расположенных в 1 ряд: возница управлял ими стоя.
Квадриллион (франц. quadrillion), число, изображаемое единицей с 15 нулями, т.
Квадрируемая область область, имеющая определённую площадь, или, что то же — определённую плоскую меру в смысле Жордана (см.
Квадруполь (от лат. quadrum — четырёхугольник, квадрат и греч.
Квадрупольное взаимодействие взаимодействие систем заряженных частиц на большом расстоянии друг от друга при условии, что полный электрический заряд каждой системы и её электрический дипольный момент равны нулю.
Квадрупольное излучениеизлучение электромагнитных волн, обусловленное изменением во времени квадрупольного момента излучающей системы (см.
Квадрупольный момент ядравеличина, характеризующая отклонение распределения электрического заряда в атомном ядре от сферически симметричного (см.
Квады (лат. Quadi), германское племя, жившее в 1 в. н. э.
Квазары (англ. quasar, сокращенное от quasistellar radiosource), квазизвёздные объекты, квазизвёзды, сверхзвёзды, небесные объекты, имеющие сходство со звёздами по оптическому виду и с газовыми туманностями по характеру спектров, обнаруживающие, кроме того, значительные красные смещения (до 6 раз превышающие наибольшие из известных у галактик).
Квази...(от лат. quasi — нечто вроде, как будто, как бы), составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам: «якобы», «мнимый», «ложный» (например, квазиучёный).
Квазигеоид (от квази...), см. в ст. Геоид.
Квазизвёзды то же, что квазары.
Квазиимпульс (от квази... и импульс), векторная величина, характеризующая состояние квазичастицы (например, подвижного электрона в периодическом поле кристаллической решётки); подробнее см.
Квазимодо Сальваторе (Quasimodo) Сальваторе (20.8.1901, Сиракуза, — 14.
Квазиоптика (от квази... и оптика), область физики, в которой изучается распространение электромагнитных волн с длиной волны l < 1—2 мм (коротковолновая часть диапазона миллиметровых радиоволн — субмиллиметровые волны и примыкающий к ней оптический диапазон) в условиях, когда распространение волн подчиняется законам геометрической оптики, но дифракционные явления также играют существенную роль.
Квазистатический процессравновесный процесс, бесконечно медленный переход термодинамической системы из одного равновесного состояния в другое, при котором в любой момент физическое состояние системы бесконечно мало отличается от равновесного.
Квазистационарный процесспроцесс, протекающий в ограниченной системе и распространяющийся в ней так быстро, что за время распространения этого процесса в пределах системы её состояние не успевает измениться.
Квазистационарный ток относительно медленно изменяющийся переменный ток, для мгновенных значений которого с достаточной точностью выполняются законы постоянных токов (прямая пропорциональность между током и напряжением — Ома закон, Кирхгофа правила и др.
Квазиупругая сила направленная к центру О сила F, величина которой пропорциональна расстоянию r от центра О до точки приложения силы; численно F = cr, где с — постоянный коэффициент.
Квазичастицы (от квази... и частицы), одно из фундаментальных понятий теории конденсированного состояния вещества, в частности теории твёрдого тела.
Квазиэлектронная автоматическая телефонная станциятелефонная станция, в которой установление соединения абонентов осуществляется быстродействующими коммутационными устройствами на герконах,ферридах и т.
Кваиси посёлок городского типа в Джавском районе Юго-Осетинской АО Грузинской ССР.
Кваква (Nycticorax nycticorax), птица семейства цапель отряда голенастых.
Квакеры (от англ. quakers, буквально — трясущиеся; первоначально употреблялось в ироническом смысле; самоназвание Society of Friends — общество друзей), члены религиозной христианской общины, основанной в середине 17 в.
Квакиутли квакиютли, индейское племя в провинции Британская Колумбия в Канаде.
Квакши (Hylidae), семейство бесхвостых земноводных. Длина тела от 2,5 до 13,5 см.
Квалиметрия (от лат. qualis — какой по качеству и ...метрия), научная область, объединяющая методы количественной оценки качества продукции.
Квалитативное (качественное) стихосложение (от лат. qualitas — качество), тип стихосложения, в котором слоги соотносятся по ударности и безударности, а не по долготе, как в квантитативном (количественном) стихосложении.
Квалификация (от лат. qualis — какой по качеству и facio — делаю), 1) степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения им определённой работы.
Квалификация преступления в уголовном праве установление и закрепление в соответствующих процессуальных актах точного соответствия признаков совершенного деяния тому или иному составу преступления, предусмотренному уголовным законом.
Квалифицированное большинство в отличие от простого большинства в 50% + 1, большинство в 2/3, 3/4 и т.
Квалифицированное преступление квалифицированный вид преступления, в уголовном праве преступление, имеющее один или несколько предусмотренных в законе признаков (отягчающих обстоятельств), которые указывают на его повышенную общественную опасность по сравнению с неквалифицированным (простым) видом того же преступления.
Квалифицированный трудтруд, требующий специальной предварительной подготовки работника, наличия у него навыков, умения и знаний, необходимых для выполнения определённых видов работ.
Кванго Куангу (Kwango, Cuango), река в Центральной Африке, в Анголе и Республике Заир.
Кванджу Кванчжу, город в Южной Корее. Административный центр провинции Чолла-Намдо.
Квандо Куанду (Kwando, Cuando), в нижнем течении — Линьянти, река в Анголе (в среднем течении пограничная между Анголой и Замбией), Намибии и Ботсване, правый приток Замбези.
Кванза Куанза (Kwanza, Cuanza), река в Анголе. Длина 960 км.
Квант действия то же, что Планка постоянная.
Квант света (нем. Quant, от лат. quantum — сколько), количество (порция) электромагнитного излучения, которое в единичном акте способен излучить или поглотить атом или др.
«Квант» ежемесячный физико-математический научно-популярный журнал АН СССР и АПН СССР.
Квантиль одна из числовых характеристик случайных величин, применяемая в математической статистике.
Квантитативное (количественное) стихосложение (от лат. quantitas — количество), тип стихосложения, основанный на упорядоченном чередовании долгих и кратких слогов; то же, что и метрическое стихосложение.
Квантитативное ударениевыделение ударных элементов слова или фразы при помощи увеличения их относительной длительности.
Квантование вторичное метод, применяемый в квантовой механике и квантовой теории поля для исследования систем, состоящих из многих или из бесконечного числа частиц (или квазичастиц).
Квантование магнитного потока макроскопическое квантовое явление, состоящее в том, что магнитный поток через кольцо из сверхпроводника с током может принимать только дискретные значения (см.
Квантование пространства-времени общее название обобщений теории элементарных частиц (квантовой теории поля), основанных на гипотезе о существовании конечных минимальных расстояний и промежутков времени, Ближайшей целью таких обобщений является построение непротиворечивой теории, в которой все физические величины получались бы конечными.
Квантование пространственное в квантовой механике, дискретность возможных пространственных ориентаций момента количества движения атома (или др.
Квантование сигнала, дискретизация непрерывных сигналов, преобразование электрического сигнала, непрерывного во времени и по уровню, в последовательность дискретных (отдельных) либо дискретно-непрерывных сигналов, в совокупности отображающих исходный сигнал с заранее установленной ошибкой.
Квантовая жидкость жидкость, свойства которой определяются квантовыми эффектами.
Квантовая механика волновая механика, теория устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов) а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с физическими величинами, непосредственно измеряемыми в макроскопических опытах.
Квантовая радиофизикато же, что и квантовая электроника.
Квантовая статистика раздел статистической физики, исследующий системы множества частиц, подчиняющихся законам квантовой механики.
Квантовая теория поля
Квантовая химия область теоретической химии, в которой вопросы строения и реакционной способности химических соединений, химические связи рассматриваются на основе представлений и методов квантовой механики.
Квантовая эволюция форма эволюции группы организмов, связанная с резким переходом её из одной адаптивной зоны в другую.
Квантовая электродинамикаквантовая теория электромагнитных процессов; наиболее разработанная часть квантовой теории поля.
Квантовая электроника область физики, изучающая методы усиления и генерации электромагнитных колебаний, основанные на использовании эффекта вынужденного излучения, а также свойства квантовых усилителей и генераторов и их применения.
Квантовые переходы скачкообразные переходы квантовой системы (атома, молекулы, атомного ядра, твёрдого тела) из одного состояния в другое.
Квантовые стандарты частоты устройства, в которых для точного измерения частоты колебаний или для генерирования колебаний с весьма стабильной частотой используются квантовые переходы частиц (атомов, молекул, ионов) из одного энергетическое состояния в другое.
Квантовые часы устройство для точного измерения времени, основной частью которого является квантовый стандарт частоты.
Квантовые числа целые (0, 1, 2,...) или полуцелые (1/2, 3/2, 5/2,.
Квантовый генератор генератор электромагнитных волн, в котором используется явление вынужденного излучения (см.
Квантовый гироскоп прибор, позволяющий обнаруживать вращение тела и определять его угловую скорость, основанный на гироскопических свойствах электронов, атомных ядер или фотонов.
Квантовый магнитометр прибор для измерения напряжённости магнитных полей, основанный на квантовых явлениях.
Квантовый усилитель устройство для усиления электромагнитных волн за счёт вынужденного излучения возбуждённых атомов, молекул или ионов.
Квантор (от лат. quantum — сколько), логическая операция, дающая количественную характеристику области предметов, к которой относится выражение, получаемое в результате её применения.
Квантун встречающееся в литературе на русском языке название юго-западной оконечности Ляодунского полуострова в Китае; см.
Квантунская армия группировка японских войск, предназначавшаяся для агрессии против Китая, СССР и МНР.
Квапилова Гана (Kvapilovа, урожденная Кубешова, Kubešova) Гана (29.
Квара (Kwara), штат в западной Нигерии. Площадь 4,3 тыс.
Кварели город (до 1964 — посёлок), центр Кварельского района Грузинской ССР.
Кваренги Джакомо Гваренги (итал. Куаренги, Quarenghi) Джакомо [20 или 21.
Кваркен Северный Норра-Кваркен (Norra Kvarken), пролив в Балтийском море, в западной части Васийских шхер.
Кваркен Южный Сёдра-Кваркен (Sodra Kvarken), пролив между Аландскими островами и Скандинавским полуостровом, соединяет Ботнический залив с Балтийским морем Ширина около 40 км, максимальная глубина 244 м.
Кварки гипотетические частицы, из которых, как предполагается, могут состоять все известные элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях (адроны).
Кваркуш горный хребет на Северном Урале, в бассейне р. Вишера, в Пермской области РСФСР.
Кварнер (Kvarner), пролив между полуостровом Истрия и островом Црес на С.
Кварнерич Мали-Кварнер (Kvarnerič), часть Адриатического моря, лежащая между двумя основными цепями Далматинских островов: Крк, Раб, Паг — на В.
Кварта (в музыке) (от лат. quarta — четвёртая) в музыке, один из интервалов, а также одна из ступеней.
Кварта (единица объёма) [от лат. quarta (pars) — четверть], единица объёма (ёмкости, вместимости), применяемая в США, Великобритании и др.
Квартал лесной часть леса, отграниченная просеками или естественными рубежами (реками и др.
Квартерон (исп. cuarterоn, португ. quarterao, от лат. quartus — четвёртый), в Латинской Америке и на юге США человек, один из предков которого в третьем поколении (дед или бабка) был негром.
Квартет (итал. quartetto, от лат. quartus — четвёртый), музыкальный ансамбль из четырёх исполнителей, а также музыкальное произведение для этого ансамбля.
Квартирантство сожительство животных разных видов, основанное на пространственных, а не пищевых связях.
Квартирмейстер (от нем. Quartiermeister), 1) должностное лицо (генерал, офицер) Главного или Генерального штаба армии (Франция, Пруссия, Германия, Россия и др.
Квартирная плата ежемесячная плата, взимаемая за пользование жилым помещением.
Квартоль (от лат. Quartus — четвёртый) в музыке, ритмическая фигура; см.
Квартсекстаккорд (муз.), одно из обращений трезвучия.
Кварц (нем. Quarz), минерал; под названием К. известны две кристаллической модификации двуокиси кремния SiO2: гексагональный К.
Кварцевая керамика керамические материалы, вырабатываемые на основе кварцевого стекла, отличающиеся высокой химической и термической стойкостью.
Кварцевое стекло однокомпонентное силикатное стекло, получаемое плавлением природных разновидностей кремнезёма — горного хрусталя, жильного кварца и кварцевого песка, а также синтетической двуокиси кремния.
Кварцевые часы прибор для точного измерения времени; ход К. ч. определяется колебаниями кварцевого генератора.
Кварцевый генератор маломощный генератор электрических колебаний высокой частоты, в котором роль резонансного контура играет кварцевый резонатор — пластинка, кольцо или брусок, вырезанные определённым образом из кристалла кварца.
Кварцитрегионально-метаморфизованная горная порода, сложенная в основном зернами кварца, макроскопически неразличимыми между собой и сливающимися в сплошную плотную массу с занозистым или раковинным изломом.
Кварцит вторичныйметаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца, а также серицита, алунита, пирофиллита, каолинита, андалузита и диаспора.
Квас освежающий напиток, известный ещё в Киевской Руси.
Квасник сосуд для хранения и разлива кваса. Известен с конца 17 в.
Квасов Алексей Васильевич Алексей Васильевич [1718 — 9(20).2.1772, Петербург], русский архитектор.
Квасцы соли общей формулы или Квасцы природные минералы из группы сложных водных сульфатов: алюмокалиевые KAI [SO4]2Ч12H2O; алюмонатриевые NaAI [SO4]2Ч12H2 (минерал сольфатарит) и алюмоаммониевые NH4AI [SO4]2Ч12H2O (минерал чермигит).
Кватерник Эуген (Kvaternik) Эуген (31.10.1825, Загреб, — 11.10.1871, Раковица), хорватский политический деятель, адвокат, публицист.
Кватернионы (от лат. quaterni — по четыре), система чисел, предложенная в 1843 англ.
Кватроченто (итал. quattrocento, буквально — четыреста), принятое в итальянском языке наименование 15 в.
Квашение 1) консервирование овощей (главным образом белокочанной капусты, а также баклажанов, смесей овощей) путём молочнокислого брожения, в процессе которого образуется молочная кислота, оказывающая на продукты (наряду с добавляемой поваренной солью) консервирующее действие.
Квашиоркор особый вид тяжёлой дистрофии, развивающийся у детей раннего возраста при недостаточном содержании в пище белка.
Так же Вы можете узнать о...


Часы (прибор) Часы, прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах).
Горный (посёлок гор. типа в Саратовской обл.) Горный, посёлок городского типа, центр Краснопартизанского района Саратовской области РСФСР.
Мартонн Эмманюэль де Мартонн (Martonne) Эмманюэль де (1.4.1873, Шабри, — 25.
Словацкий язык, язык словаков, живущих главным образом в ЧССР (около 4,2 млн.
Антиномия (от анти... и греч. nomos — закон; буквально — противоречие в законе), противоречие между двумя положениями, каждое из которых одинаково логически доказуемо.
Ионный источник, устройство для получения направленных потоков (пучков) ионов.
Паган (первое гос-во бирманцев) Паган, первое государство бирманцев. Существовало в 11—13 вв.
Физический маятник, твёрдое тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг горизонтальной оси подвеса; подробнее см.
Врбас (Vrbas), река в Югославии, правый приток р.
Лентулов Аристарх Васильевич [4(16).1.1882, Нижнее Ломово, ныне Пензенской области, — 15.
Санджар Мелик-шах (1086—1157), последний султан (1118—57) государства Великих Сельджуков в Хорасане.
Автомобильная промышленность, возникла в конце 19 в.
Запястье, часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между предплечьем и пястью.
Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал (New York State Barge Canal), система канализованных водных путей на северо-востоке США, в штате Нью-Йорк.
Тунцы (Thunnus), род рыб семейства скумбриевых.
Везувиан (по местонахождению на Везувии), идокраз, минерал, сложный природный силикат, содержащий в структуре изолированные тетраэдры SiO4 и сдвоенные группы Si2O7.
Крипто... (от греч. kryptos — тайный, скрытый), составная часть сложных слов, соответствующая по значению основе «тайно.
Резус-фактор ,антиген, содержащийся в эритроцитах 85% людей, а также у обезьян Macacus rhesus (отсюда и название).