Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КЛА
КЛД
КЛЕ
КЛЁ
КЛИ
КЛО
КЛУ
КЛЫ
КЛЭ
КЛЮ
КЛЯ


КЛЭ
Клэктон(Clacton), вариант культуры древнего палеолита, развивавшийся одновременно с шелльской культурой, но продолжавший существовать и в ашельское время.
Клэпем Джон Харолд(Clapham) Джон Харолд (13.9.1873, Брутон, Ланкашир, — 29.
Так же Вы можете узнать о...


Грас (Grasse), город на юго-востоке Франции, в департаменте Приморские Альпы.
Метаплазия (от греч. metaplasso — преобразую, превращаю), 1) стойкое превращение одной разновидности ткани в другую, отличную от первой морфологически и функционально при сохранении её основной видовой принадлежности.
Стереотип (от стерео... и греч. typos — отпечаток), копия печатной формы (набор и клише) высокой печати в виде монолитной пластины толщиной от 2 до 25,1 мм.
Белая Холуница (река в Кировской обл.) Белая Холуница, река в Кировской области РСФСР, левый приток р.
Кировабад (персидское абад — город) (до 1804 и в 1918—35 — Гянджа, в 1804—1918 — Елизаветполь, в 1935 переименован в честь С.
Посылка, в широком смысле — то, на основании чего делается вывод или умозаключение.
Читинские операции 1920, боевые действия войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) и партизан в апреле — октябре против белогвардейцев и интервентов по освобождению Читы во время Гражданской войны 1918—20.
Даргомыжский Александр Сергеевич [2(14).2.1813, с.
Мозамбикская котловина, понижение дна Индийского океана к Ю.
Сцинтилляционный спектрометр, прибор для измерения характеристик ядерных излучений и элементарных частиц (интенсивности излучения, энергии частиц, времени жизни нестабильных ядер и частиц), основным элементом которого является сцинтилляционный счётчик.
Боковые органы, органы боковой линии, специализированные кожные органы чувств, расположенные правильными рядами на голове и туловище у круглоротых и рыб, постоянно живущих в воде земноводных и личинок всех земноводных.
Контрабанда (итал. contrabando, от contra — против и bando — правительственный указ), незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, т.
Разность хода лучей, разность оптических длин путей двух световых лучей, имеющих общие начальную и конечную точки.
Эльсниц Александр Леонтьевич (Людвигович) (1849, Москва, — май 1907, Женева), русский революционер-шестидесятник, публицист.
Ежегодники Всесоюзной книжной палаты, 1) «Печать СССР в 19.
Ноев ковчег, в библейской мифологии ковчег (судно), на котором спасся от «всемирного потопа» Ной с семьей и с животными, чтобы заселить ими мир заново.
Удельная электропроводность (s), физическая величина, равная электропроводности цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения; У.
Внутрихозяйственное землеустройство, см. в ст.