Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
КА КВ КЕ КЁ КЗ КИ КЙ КЛ КМ КН КО КП КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КОА
КОБ
КОВ
КОГ
КОД
КОЖ
КОЗ
КОИ
КОЙ
КОК
КОЛ
КОМ
КОН
КОО
КОП
КОР
КОС
КОТ
КОУ
КОФ
КОХ
КОЦ
КОЧ
КОШ
КОЩ
КОЭ
КОЮ
КОЯ


КОО
Коольмейстер Михкель Карлович Михкель Карлович (1.10.1893, о. Хийумаа, — 3.9.1919, близ Изборска), деятель революционного движения Эстонии.
Коонен Алиса Георгиевна Алиса Георгиевна [р. 5(17).10.1889, Москва], русская советская актриса, народная артистка РСФСР (1935).
Кооператив производственный в сельском хозяйствевид кооперации, объединяющей сельских производителей для совместной обработки земли, использования машин или производства с.
Кооперативная собственность коллективная собственность отдельных кооперативов, их объединений.
Кооперативная теория игрраздел игр теории, в котором игры рассматриваются без учёта стратегических возможностей игроков (тем самым К.
Кооперативная торговля см. в статьях Внутренняя торговля, Кооперация потребительская, Торговля.
Кооперативное движение общественная и хозяйственная деятельность, направленная на создание и развитие кооперативов (потребительских, кредитных, производственных, снабженческо-сбытовых, жилищных и др.
Кооперативный план В. И. Ленина план социалистического переустройства мелкотоварного, прежде всего крестьянского, хозяйства через кооперацию, путём постепенного добровольного объединения мелких частных хозяйств в крупные коллективные хозяйства; план вовлечения крестьянских масс в строительство социализма, составная часть общего ленинского плана построения социализма в СССР К.
«Кооперативный социализм»реформистская теория, рассматривающая кооперацию как одно из основных средств мирной и постепенной «трансформации» капитализма в социализм.
Кооперация (от лат. cooperatio — сотрудничество), 1) форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвует в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда (см.
Кооперация жилищная вид кооперации, члены которой объединяются для совместно строительства и эксплуатации жилых домов.
Кооперация кредитная вид кооперации, объединяющей мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих с целью создания общественного денежного фонда для удовлетворения их потребностей в мелком кредите (производственном или потребительском).
Кооперация потребительскаявид кооперации, объединяющей потребителей для совместных закупок, производства потребительских товаров и последующей продажи их своим членам и населению.
Кооперация промысловая вид кооперации, объединяющей мелких производителей (кустарей и ремесленников) для совместно производства товаров и оказания услуг.
Кооперация сбытовая вид кооперации, объединяющей мелких товаропроизводителей для реализации производимой ими продукции.
Кооперация сельскохозяйственная вид кооперации, объединяющей с.-х. товаропроизводителей для совместно производства продукции или осуществления других видов деятельности по обеспечению экономических потребностей своих хозяйств (переработка, сбыт продукции, снабжение средствами производства и т.
Кооперация снабженческаявид кооперации, объединяющей мелких товаропроизводителей — крестьян, кустарей, ремесленников, рыбаков и др.
Кооперация труда
Кооперирование в промышленности организация производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими определённую продукцию, но сохраняющими самостоятельность.
Кооперирование в строительствев СССР, плановая организация устойчивых производственных связей между строительными организациями, а также между ними и промышленными предприятиями, изготовляющими строительные детали и конструкции, созданная для совместного выполнения работ по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования.
Кооперирование крестьянских хозяйств процесс вовлечения мелких раздробленных крестьянских хозяйств в различные формы кооперативов.
Кооперированные поставкисм. в ст. Кооперирование в промышленности.
Кооптация (от лат. cooptatio — дополнительное избрание), введение новых членов в выборный коллегиальный орган по его собственному решению, без проведения дополнительных выборов.
Координатная автоматическая телефонная станциятелефонная станция, использующая многократный координатный соединитель в качестве коммутационного устройства для взаимного соединения абонентских линий или абонентских и соединительных линий, обслуживаемых станцией.
Координатная сетка в топографии, сеть координатных линий x = const и у = const (см.
Координатно-измерительная машина в астрономии, прибор для измерения прямоугольных координат небесных объектов на астрофотографиях.
Координатно-расточный станок металлорежущий станок для чистовой обработки отверстий, плоскостей, пазов с особо точным расположением центров или поверхностей без применения специальных приспособлений для направления инструментов.
Координатограф (от координаты и ...граф), прибор для быстрого и точного нанесения на карту или план точек по их прямоугольным координатам.
Координатомер прибор для измерения координат точек (ориентиров, целей и т.
Координаты (в геодезии) в геодезии, совокупность трёх чисел, определяющих положение точки земной поверхности относительно некоторой исходной поверхности.
Координаты (математ.) [от лат. co (cum) — совместно и ordinatus — упорядоченный, определённый], числа, заданием которых определяется положение точки на плоскости, на любой поверхности или в пространстве.
Координационно-вычислительный центр часть командно-измерительного комплекса, предназначенный для проведения расчётов, связанных с полётом космических кораблей (вывод корабля на орбиту, изменение траектории полёта, коррекция орбиты и др.
Координационное число в кристаллографии, число ближайших к данному атому или иону соседних одинаковых атомов или ионов в кристалле.
Координация (биол.)
Координация (согласование) [от лат. со (cum) — совместно и ordinatio — упорядочение], согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие (действий, понятий, составных частей чего-либо).
Координация изоляции мероприятия по согласованию уровня изоляции электротехнического оборудования с размерами действующих на неё перенапряжений и характеристиками устройств защиты (защитных разрядников).
Коорт Яан Яан [25.10(6.11).1883, деревня Пупаствере, ныне Тартуского района Эстонской ССР, — 14.
Так же Вы можете узнать о...


Уваровичи, посёлок городского типа в Буда-Кошелевском районе Гомельской области БССР.
Агуаскальентес (штат в Мексике) Агуаскальентес (Aguascalientes), штат в центральной части Мексики, на плато, орошаемом р.
Временная нетрудоспособность, по советскому законодательству временная потеря способности к выполнению трудовых обязанностей (до её восстановления или установления инвалидности).
«Интернэшонал Телефон Энд Телеграф Корпорёйшен» «Интернэшонал Телефон Энд Телеграф Корпорейшен» (International Telephone and Telegraph Corporation, США), см.
Магнетрон, настраиваемый напряжением, генераторный прибор магнетронного типа, рабочая частота которого в широком диапазоне изменяется пропорционально анодному напряжению.
Петербургский мирный договор 1762 между Россией и Пруссией, подписан 24 апреля (5 мая) со стороны России канцлером М.
«Социалистик Татарстан» («Социалистический Татарстан»), республиканская газета Татарской АССР на татарском языке.
ЦК ВЛКСМ, см. Центральный Комитет ВЛКСМ.
Бенилюкс, сокращённое название таможенно-экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, приобретающего также характер военно-политического союза.
Декатрон (от дека... и ...трон), ионный прибор для цифрового счёта в десятичной системе счисления и для переключения электрических цепей.
Конкретный труд, смотри в статье Товар.
Народная музыка, музыкальный фольклор, песенное и музыкально-инструментальное творчество народа; см.
Реле (франц. relais, от relayer — cmeнять, заменять), устройство, содержащее релейный элемент и предназначенное для осуществления скачкообразных изменений состояния какой-либо электрической цепи в результате заданных входных воздействий.
Тулуб Зинаида Павловна [16(28).11.1890, Киев, — 26.